Mar10122019

Ultimo aggiornamentoMar, 19 Nov 2019 1pm

Elenco nomi di tutti i candidati consiglieri comunali a Ruvo di Puglia e Adelfia

ELEZIONI AMMINISTRATIVE AD ADELFIA (BA). Elenco nominativo dei candidati consiglieri comunali e le liste collegate ai candidati sindaci del comune barese.

Adelfia Popolare
Candidato sindaco Giuseppe Caringella
BRUNO DANIELA
BRUNO ROCCO
CANTACESSI MICHELE
CARINGELLA ANTONIO
CIMMARRUSTI CHIARA
DELL’EDERA ANTONIO
FALCO ANNALISA
FIORE FRANCESCO
GIULIANO VITO
GROTTOLI ORONZO
MARZILIANO ANNA GRAZIA
PARADISO ANTONIO
PETRUZZELLIS PIETRO
PULINI SIMONA
SCAVO DOMENICHELLA
VERBENA STEFANO

Adelfia Agricola
Candidato sindaco Giuseppe Caringella
ANACLERIO BENITO
CARRASSI EMILIA
CELESTE BARBARA
CUZZI TOMMASO EMILIANO
D’ALÒ ANGELANTONIO ROBERTO
D’AMBROSIO ANTONIO
DE LEONARDIS MARIO
DIGIGLIO NICOLA
LITTORIO DAVIDE
MACCHIA PAOLO FRANCESCO
RUBINO MARIA
TRIBUZIO ROCCA
SPINELLI VINCENZO
SUSCA VINCENZO 
VERDONE ROCCO
VERNA ALESSANDRO

Caringella Sindaco
Candidato sindaco Giuseppe Caringella
CARINGELLA ANTONIETTA
CAMPAGNA ONOFRIO FELICE
CLARIZIO LOREDANA MARIA
COLATORTI FRANCESCO
CHIECHI FELICE
D’ADDABBO TRIFONE
MACCHIA GAETANO
MAURIZIO FRANCESCA DETTA FRANCA
MASTROGIACOMO VINCENZO
MONTRONE LAURA
MORETTI NICOLA
PACIULLI ILENIA
PALELLA MICHELE
RICCO MARIA NICOLETTA
RUGGIERO GIOVANNI
VERDONE TRIFONE

Terre Democratiche
Candidato sindaco Giuseppe Caringella
AJAZI ARJAN DETTO ARIAN
CHIECHI LUIGI
D’ALBA ROSANNA
FICCO ANTONIA
MARZOLLA ANNA
MARZOLLA NICOLA
LANZILLOTTA RAFFAELE
PACIULLI CARLO
SANTERAMO ANNA
TROCCOLI ENRICO
ZAMBETTA ROSA
MONTELEONE LUISA
ATTARDI GAETANO
PETRELLI SEBASTIANO
CASUCCI DOMENICO
RIMOLA CATIA

Adelfia al Centro
Candidato sindaco Giuseppe Caringella
ATTARDI GIUSEPPE
CANTACESSI MARIA
CANTARESSI GIOVANNI
D’ADDABBO ANGELO
D’AMBROSIO ANTONIETTA
DE GIOSA GIOVANNA
DONVITO MICHELE
FANELLI GIOVANNI
FIORE VINCENZO
LAZZAZZARA GIOVANNI
MASCIOPINTO ANGELA
MAURELLI RAFFAELE
D’ADDABBO BEATRICE
ORLANDO STEFANIA
REDAVID PAOLO
UVA RAFFAELE

MOV. CORAGGIO ITALIA
Candidato sindaco: Leopoldo Di Nanna
UCCELLI ALBERTO
AMORUSO ANDREA
ANGIULI GIOVANNI BATTISTA
BRANDONISIO MASSIMO
BRUNO MICHELINA
CAFARCHIA CINZIA
CHIECHI ANTONIO
COLAIANNI ANTONIA
DE SANTIS LORENZO
MACCHIA NICO
MASTROROSA LUCIA
PAGONE VITO DOMENICO
RUFO ANGELO SANTE
TRIBUZIO FRANCESCO
TRIGGIANI MARIA
Prog. Adelfia solidale
Candidato sindaco Leopoldo Di Nanna
DOLCE MAURIZIO
AMATO ANGELA MICHELA
ARMENISE MICHELE
BRUNO GIOVANNI
BRUNO IGNAZIO
COLONNA GIUSY ESTER
FORTE ROBERTA
LARICCHIA ROCCO
LORUSSO MICHELE ALESSIO
MENOLASCINA GAETANO
RENNA ANGELO
VOLTURNO MARIA ROSA
Adelfia R-evolution
Candidato sindaco Leopoldo Di Nanna
PASQUALE FIORE
BUX GIANLUIGI
CATELLA NICOLA
COLAPIETRO GIACOMO
DI TURI STEFANIA
IACOBAZZI CATERINA
LIOY MARIA ROSARIA
LOSACCO ANNAMARIA
PIRRA PISCAZZI ROCCO
RAGONE MICHELE ANGELO
RUTIGLIANI PAOLO
LUCERNA FRANCESCO

Movimento 5 Stelle
Cand. sindaco: Francesca De Palma
PANSINI SAVERIO DETTO ERIO
CASCELLA BETTY
MUSCI GIACOMO MICHELE
PERNA GIUSEPPE ANTONIO
ANGIULI ANTONIO
CLEMENTE MONICA
LAGHEZZA ANTONELLA
CAPITANIO GIAMBATTISTA (GIANNI)
MINNIELLI MICHELE DETTO MIKI
BUONO MICHELE
CAMPAGNA DOMENICO DETTO MIMMO
CARELLA SIMONA 
DESIMONE GIULIANA
ACCETTURA DOMENICO
MORELLI PALMA
TRENTADUE ROSA DETTA ROSSELLA

ITALIA SEMPLICE
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
ANTONACCI VINCENZO
CAMPANELLE ROCCO
CARADONNA STEFANO
CIMMARRUSTI GIUSEPPE
DE ASTIS MICHELE
DI GILIO MICHELE
FICO DOMENICO DETTO MIMMO
LACASELLA VALENTINA CRISTIANA
MACCHIA MICHELE
MEMOLI PIETRO
MIDIO NICLA
MONTELEONE MIC. ALEXANDER (ALEX)
NONNATO GIORGIA
PAPARELLA VALENTINA
RAGONE ANNA MARIA ASSUNTA
SOLENTE ANTONIA DETTA ANTONELLA

Adelfia Libera
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
ANGELILLO PASQUALE
BRUNO GIUSEPPE
D’ADDABBO FRANCESCO
D’AMBROSIO GIULIA
DE SARIO FELICIA
DI TOMA MARIA REGINA
DI TOMA TRIFONE
GIANGASPERO FRANCESCO
GIORDANO GIUSEPPINA
GRANDE ANGELO
IMPERATRICE SABINO
MELE TERESA
NASCA BENEDETTA
PASTORE OTTAVIO
TAMBURRANO GIUSEPPE
VOLPICELLA DONATO

Giuseppe Cosola Sindaco
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
BELLOMO CHIARA
CISTULLI BIAGIO
COSTANTINI FRANCESCO
DE PASCALIS ANNA RITA
DI NANNA FRANCESCO
EVANGELISTA NICOLA
IACOBELLIS CAROLINA
LAFIRENZA VIVIANA
LOSITO GIACOMINA
MACCHIA NATALE DETTO NATALINO
MARACCHIONE GIORGIO
MONDELLI VENANZIO
PANTALEO DANIELA
REDDAVIDE ANTONIO
TARANTO GIUSEPPE DETTO GEPI
ZELLA STELLA

Cittadini e Commercianti
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
ARNONE STEFANIA
BUONO PASQUALE
CHIMIENTI FRANCESCO
CIARDI NICOLA
D’AMBROSIO GIANCARLO
DE TULLIO MARIA
DESIDERATO NICOLA
DI VENERE GIUSEPPE DETTO PEPPINO
GIANNONE CARMELA
GUARDAVACCARO GIUSEPPE
LOPRIENO LUCIANA
PESCHETOLA TIZIANA
ROPPO LOREDANA
SANTORSOLA RAFFAELE
VERNA MICHELE
VOLPE GIUSEPPE

Terra di Adelfia
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
ANGIULI NICOLA
ANGIULI ROCCO
CARELLA ANTONIO
COLAIEMMA LAURA
DE CHIRICO VINCENZA
DE PALMA ONOFRIO
GIORDANO MARIA CESARIA
GIULIANI TERESA
LANERA PASQUALE
LARICCHIA ROCCO
LARICCHIA VITANTONIO
LATORRE NICOLA
MACCHIA GIANCARLO
NICASSIO DOMENICA
PADOVANO LUCA
PEDONE ANTONIA

Insieme per Adelfia
Candidato sindaco Giuseppe Cosola
CAZZATO ANGELA
COSTANTINO FRANCESCO
DE PALO GIUSEPPE
DE SANTIS MICHELE
FAVALE DOMENICO
GIGANTE ELVIRA
LACASELLA LUIGI
LAURENZA ROSSELLA
MACCHIA TRIFONE V. G. DETTO TRIFONE
MAGGI PIETRO
NICASSIO CARLO
PASCAZIO CARMEN ANNA
PICCOLO MARIA CARMELA
SALANDRA PIA
TAURINO MASSIMO
TORRES GIUSEPPE

Partito democratico
Candidato sindaco Franco Ferrante
ARCIULI VITO
BRUNO GIOVANNI
BRUNO GIUSEPPE
CAFARCHIA FRANCESCO
CAPPELLI GIANLORENZO
CASSANO MARIA SOPIA
CERRATO FRANCESCO
COSOLA SAVERIO
GARGANO GIOVANNI
GATTI ANTONELLA
ILACQUA SALVATORE
POLIERI ANNALISA
POSITANO ROSA
SALIANI GELSOMINA
SOLENTE ISABELLA
VALLETTI VITO ROBERTO

Avanti Adelfia
Candidato sindaco Franco Ferrante
ACCETTURA GIUSEPPE
ANGIULI MARIA DETTA MARA
ANTONACCI VITO
BITETTO MICHELE
BRUNO MASSIMO VITO
CALAPRICE TERESA
DEL BENE ROSMERY
EVANGELISTA TIZIANA
LACALAMITA NICOLA
LOTITO VINCENZA
MACCHIA ROSA DETTA ROSSANA
OSTUNI EUSTACHIO
PAPAPPICCO MASSIMO EMILIANO
PICICCI EUSTACHIO DETTO ENNIO
VERBENA MATTEO

Mov. Progresso Adelfia
Candidato sindaco Franco Ferrante
BRENNI ANTONIA
DI BENEDETTO MARIA FRANCA
GARGANO ROSA FRANCESCA GRAZIA
LAMANNA GIUSEPPE
LELLA PAOLO
LISI ANNA
LONIGRO TRIFONE
MARCHIONNA VINCENZO
MARTUCCI MAURO C.
MAZZELLI GIUSEPPE
NICASSIO TRIFONE
NOCELLA DONATO
PALOMBELLA NICOLA
PASCALICCHIO SERENA
RUBINO GIUSEPPINA
ZULLO LUIGI

Adelfia Unita
Candidato sindaco Franco Ferrante
PIROLO GIACOMO
BRUNO GIUSEPPINA
CALAPRICE TERESA MARIA ANTONIA
CAPPIELLO MICHELE
CARONE PASQUALINA
CAMPANELLA VINCENZO
DI NANNA DANIELE CARMINE
GARGANO TRIFONE
LOPES GIUSEPPE
RAFFAELE ANTONIO
LORUSSO MARIA LUISA
MARZANO VITO
MUSARRA CESIRA ANNA
NICASSIO VITO ROCCO
PRUDENTINO GIACOMO
STEA MARIA TERESA
UNGARI NATALE

Sinistra Unita
Candidato sindaco Franco Ferrante
ACCETTURA ANNA
CAMPOBASSO ONOFRIO
CHIAROMONTE NATALE
CIMMARRUSTI VITTORIANO
COPA NURI
DE GABRIELE ANTONIO
DE SCISCIOLO ALESSANDRO
LIVIERI MARIA ANTONIA
MANCINI MARIA TERESA
MONTELEONE DOMENICO
MOREA MARIANGELA
PAGGI SIMONA
RAGONE TRIFONE
SANESE ORESTE
TRONI ANNY TRACY
VALENZANO ELVIRA

Lista Acquasanta Mimma
Candidato sindaco Franco Ferrante
ACQUASANTA FILOMENA DETTA MIMMA
BUONO MARIA OLIMPIA
CAMPOSEO ORONZO
COSOLA FRANCESCO
DE BENEDICTIS GIUSEPPE
DOCCINO DILETTA
FASANO FRANCESCO
FERRANTE ANTONIO
IACOVELLI GIORGIA
LORUSSO GIACOMO
LOVECCHIO VITO RAFFAELE
MADEO FRANCO CARMINE
NICASSIO FRANCESCO
PELLEGRINI YLENIA
TARANTINI DONATO
ZERULO MARIA

ELEZIONI AMMINISTRATIVE A RUVO DI PUGLIA (BA). Elenco dei candidati consiglieri comunali e le liste collegate ai candidati sindaci del comune barese.

Alleanza per Ruvo
Cand Sindaco Antonello Paparella
CAPUTI LUIGI
BARBAROSSA ANGELA
CAMPANALE ANTONIA
CAMPANALE PAMELA
CIOCE ANGELO
DELL’AERE RAFFAELLA ANNA
DE VENUTO ROCCO
FICCO GIOVANNI
FIORAVANTI VALENTINA
GATTULLO ANTONIO
PALMULLI ROBERTO
BARILE MICHELE
PICCINNO CARLO
ROMANO MARIA RITA
SCARIMBOLO CORRADO
SERAFINO ANTONIO

Civiltà Ruvese
Cand. sindaco Antonello Paparella
CASTAGNA ROCCO
AVELLA RITA
CAMPANALE CLAUDIA
DI FRANCO NADIA
MACORITTO ROCIO MARIA PAZ
MONTARULI CONSIGLIA
MONTARULI MARIA DOMENICA
BUCCI GIANLUCA
DI BENEDETTO ANDREA FRANCO
GANGALE GIUSEPPE
LOVINO FRANCESCO
LOVINO RAFFAELE
ROSELLI MICHELANGELO
RUBINI ANTONIO
TEDONE CLETO

Forza Italia
Cand. sindaco Antonello Paparella
CATALANO FRANCESCO
AMENDUNI GIUSEPPE
BERNARDI FELICE
CALDAROLA MICHELE
CAMPANALE FRANCESCO
CAPUTI GIUSEPPE
CARLUCCI GIUSEPPE
CASCARANO OLGA
DE NICOLA PAOLA
FICCO SIMONA
GATTULLI MARIA CONCETTA
MASTROMATTEO MARCO GIUSEPPE
PAPARELLA VANESSA
PELLEGRINI MARIANNA
ROSELLI GIAMPIERO
SAULLE ORAZIO

Noi con Salvini
Cand. sindaco Antonello Paparella
FIORE VITO
PELLICANI MARIANNA
MARINELLI GIUSEPPE
PELLEGRINI DONATO
RANIERI LUCA
PELLEGRINI VINCENZO
STRAGAPEDE ALESSANDRA
LOVINO VINCENZO
PELLEGRINI MAURIZIO
VENDOLA ANNA ALESSIA
TEDONE DANIELA
VENDOLA GIOVANNI
MONTARULI MARIA
PELLEGRINI FRANCESCO
BARILE ALESSANDRO
DEL VECCHIO FRANCESCO

Un’Altra IDeA per Ruvo
Cand. Sindaco Antonello Paparella
BINETTI DAMIANO
ADESSI THOMAS
ANGARANO ENZA
BUCCI COSTANTINO
CENTONZE ANTONELLA
CUCUMAZZO ROSA
DE ASTIS GIUSEPPE
DINGEO VINCENZO
DI VITTORIO GIUSEPPE
ELICIO LUIGI
FRANCHINI ELEONORA
GIOVANIELLO MARIA ANGELA
LOBASCIO GIUSEPPE
MARINELLI FRANCESCO
TAMBONE GIUSEPPE
TEDONE NOEMI DOMENICA

Patto per la Città
Cand. sindaco Antonello Paparella
BASILE DOMENICO
CAMPANALE VALERIA
CANTATORE FELICE
CAPPELLUTI MARCO
DE ASTIS CARMELA
DE NICOLO GIUSEPPE
DE SILVIO PASQUALE
DI CEGLIE ANGELO
IURILLI SILVIA
LAUCIELLO GIOVANNI
RUTIGLIANI EMILIO
TESTINI MARIA GRAZIA
TOCI LAUDIJE
URSI SERGIO
VALLE ROSAMARIA

Noi ruvesi
Cand. sindaco Antonello Paparella
AMATO GRAZIANO
CALDAROLA LAURA
CAMPANALE NICOLA
CARRANTE CATALDO DETTO ALDO
DE PALO DOMENICO
DE VENUTO SALVATORE
DI DOMENICO CECILIA
DI VITTORIO CECILIA
LAUCIELLO VITTORIA
LORUSSO ANNA
MAINO VITO
ROSSI FRANCESCO
SORICE DOMENICO
SPINELLI NICOLA
TEDONE GIOVANNI
TURTURO ANNA

Conserv. e Riformisti
Cand. sindaco Antonello Paparella
BASILE PAOLO
CATALANO SALVATORE
DI BISCEGLIE LUCIA
DI PUPPO MICHELE
GAMBINO MARIANTONIETTA
GIACONELLA ROBERTA
LIVORTI PASQUA DETTA PASQUINA
MARINELLI DANIELE
MAZZONE GIOVANNI
MINAFRA BLESINA MICHELINA
PAPARELLA PIETRO DETTO PIERO
PELLEGRINI ANTONIETTA
PELLICANI MICHELE
RAFFAELE ROCCO
SALVATORELLI SIMONE
SPERANZA GIUSEPPE

Città del Talos
Cand. sindaco Antonello Paparella
APORTONE GIANLUCA
BUONO ROBERTO
CANTATORE BRUNO
CARLUCCI MARIATERESA
DE VENUTO GIUSEPPE
DI CEGLIE RICCARDO
DI STEFANO MARCO
DI TERLIZZI ROSA
FRACCHIOLLA ANGELA
LOVINO BRIGIDA
MILONE MARIO
RUTIGLIANI ALESSANDRO
SICILIANI ANNA
SORICE LUCIA
TESTINI PASQUALE
TRIVELLI EMILIO

Cittadini per Ruvo
Cand. sindaco Mariatiziana Rutigliani
PELLICANI MICHELE
ALTAMURA PAPARELLA MAURO
ANGELINI EUFRASIA
BASILE VINCENZO DETTO ENZO
CALDAROLA GIOVANNI
DE ASTIS ANNAMARIA
DI PILATO BRUNO
DI RENZO ANTONIO
LOBASCIO CONSIGLIA DETTA LIA
MALCANGI GIUSEPPINA
PELLEGRINI CECILIA
PRETE BENIGNO
SCARDIGNO CATERINA
STASI ANGELA
TEDONE FRANCESCO PAOLO
VOLPE PASQUALE


Fratelli d’Italia
Cand. sindaco Mariatiziana Rutigliani
ALPINO LUCA VINCENZO
AVELLA MARIA LAURA
AVVISATI DOMENICO LUIGI
CALDAROLA MARIA
DE PALO DOMENICO
DI GIOIA MARIA (DETTA MARIELLA)
DI MODUGNO GRAZIA
GIUSTO LORENZO
IPPEDICO VITO ANGELO
LOVINO RAFFAELE (DETTO NENÈ)
MALDERA MAURIZIO
MAZZONE LOREDANA
MINAFRA BIAGIO DOMENICO
PANSINI DOMENICO
PELLEGRINI ELEONORA
PELLICANI GIUSEPPE

Ruvesi per Passione
Cand. sindaco Mariatiziana Rutigliani
PAPARELLA ANTONIO
BERARDI PIETRO DETTO PIERO
CAMERINO NUNZIA
CAMERINO SERGIO
DI FRANCO DOMENICO
FICCO DOMENICO
GARGANO ALESSANDRO
GENTILE DONATELLA
LAVERMICOCCA MASSIMO
LEONE GIOVINA DETTA ELVIRA
MASTRORILLI ANTONIO
PICERNO VINCENZO
RAFFAELE DORIANA
SALTARELLI ANGELA
STRAGAPEDE MARIA FRANCESCA
TURTURO MARGHERITA

Ruvo 2.0
Cand. sindaco Mariatiziana Rutigliani
BARILE SALVATORE VINCENZO
CIPRIANI FRANCESCO
DE ASTIS ANNA
DE NICOLO DOMENICO
FIORE MARIA LORENA
LORUSSO COSIMO
MAZZILLI MANUELA ITALIA
PELLEGRINI MARIA ANGELA
PELLICANI MICHELINA
SERAFINO FRANCESCO
SPINELLI DANIELE
STASI MARCELLO
SUMMO ANNALISA
TAFA ELTON
TESTINI BIAGIO
BUCCI BIAGIO DAVIDE

Ruvo Futura
Candidato sindaco Pasquale Chieco
BASILE DETTO RINO
CANTATORE ELENA
COLAPRICE LINDA PASQUA
DE RUVO CATERINA DETTA CATIA
DI TERLIZZI RAFFAELLA
FERRIERI VINCENZO
IULIANO NICOLETTA ANTONIA ROSARIA
MINAFRA GIACOMO
MONTARULI CARMELA PAOLA
PERTUSO NICOLA
RAGNO PALMA VALENTINA
ROSELLI GIANDONATO
SERAFINO ROSSANA
SPARAPANO CARLO
SPARAPANO MARIO
URSI GRAZIA

Movim. Pol. Schittulli
Candidato sindaco Pasquale Chieco
TEDONE RAFFAELE
CAMPANALE MARCO
DIOMEDE AMENDUNI CLIZIA
ALTAMURA LUIGI
PIPERIS FRANCESCO
CAIFASSO EMANUELA
DI DOMENICO RAFFAELE
FRACCHIOLLA VINCENZO
DE PALO TOMMASO
MINAFRA GRAZIA
FERRIERI ANGELO
PANESSO NICOLA
SCARIMBOLO PAOLA
BELLARTE ROBERTO
CAMPANALE MIRIAM
SPARAPANO MARIA LETIZIA

Partito democratico
Candidato sindaco Pasquale Chieco
GATTULLO PICCIARELLI GIUSEPPINA
PELLEGRINI ALESSANDRO
TURTURRO GIOVANNI DETTO GIANNI
BRUNI ANGELA
SCARDIGNO MICHELE
SUMMO FRANCESCO
TURTURO IRENE DETTA IRENE
PELLEGRINI MICHELE
OLIVIERI CATALDO DETTO ALDO
PISICCHIO MICHELA
VISICCHIO GIUSEPPE
TURTURO ORAZIO
PELLEGRINI MARIANGELA
DI RELLA SALVATORE DETTO RINO
PAPARELLA MARIO
ALTAMURA ELISABETTA

Sinistra Ruvese
Candidato sindaco Pasquale Chieco
ALTAMURA MICHELE (DETTO MIKY)
CALDAROLA LIA
CARBONARA STEFANIA
CHIARULLI GIULIANO
DI BITONTO ANTONIO
DI SALVIA GIUSEPPE
GUASTAMACCHIA PASQUALE
IOSCA LEONARDA (DETTA DINA)
MALERBA PAOLO
MAZZONE ANTONIO
MAZZONE DANIELA
NIKA GJYSTE (DETTA GIUSTINA)
PESCHETOLA DANIELA
RUTIGLIANI VINCENZO (DETTO ENZO)
SCIANCALEPORE ADDOLORATA
SERAFINO ELISABETTA ANNA

Un Cantiere in comune
Candidato sindaco Vito Cantatore
CANTATORE ROCCO
DE PALMA ANTONIO
DEL VECCHIO MICHELE
DEL VECCHIO RAFFAELLA
DI PUPPO GIUSEPPE
DI RELLA GRAZIA
DI TERLIZZI RAFFAELE
FATELLI ANNA
GATTULLO GIUSEPPINA
LOBASCIO ANDREA
LOBOSCO ANTONELLA
MAZZONE VALERIA
MONTARULI FRANCESCO
MORET IURILLI FRANCESCO MARIA
ROSELLI LEONARDO
SPINELLI PATRIZIO

Sinistra Ecol. e Libertà
Candidato sindaco Pasquale Raffaele
CANTATORE BIAGIO
DE LEO ANNA MARIA
DI FRANCO ANTONIO
DI RELLA LUCIA
DI VITTORIO LINDA
FRACCHIOLLA GIOVANNI
FRACCHIOLLA VINCENZO MAURIZIO
LA FORTEZZA FRANCESCO
LAUCIELLO ANNALISA
LORUSSO FELICE
MAZZONE VITTORIA
QUATELA GIUSEPPE (DETTO PIPPO)
RUTIGLIANI MARCO
SAULLE MATTEO
TAMBONE MARILENA
TORRETTA PALMA

Ruvo Priorità
Candidato sindaco Pasquale Raffaele
BUCCI ANGELO
CALDAROLA MARIA ANTONIETTA
CALDAROLA SALVATORE DETTO RINO
CILIBERTI LUIGIA
DE LEO FILOMENA
DI BISCEGLIE ROCCO
DI MODUGNO NICOLA IVAN
DI VITTORIO ROSA
GATTULLI LORENZO
GATTULLI VALERIO ANTONIO ROMANO
GATTULLO ANTONIO
LEONE MARINA VITTORIA
LIVORTI BIAGIO
MONTARULI ANGELO
ROSSI ANTONIO
TURTURO MARISA

Rifondazione Comunista
Candidato sindaco Pasquale Raffaele
DI MODUGNO FELICE
COLAPRICE VINCENZO
DI TERLIZZI PIERDOMENICO
DUNCKOVA ALEXANDRA (DETTA ALEX)
FARINOLA MARTINA ANNAGILDA
MINAFRA ANGELANTONIO
MINAFRA FRANCESCO
PASCULLI PIETRO
PESCE AGATA
PORTA MANUELA
SPADAVECCHIA ISABELLA
STRAGAPEDE DOMENICO
STRAGAPEDE MARIAVALERIA
TEDONE SALVATORE ELIA

Movimento Cinque Stelle
Candidato sindaco Oscar Altamura
LOVERO GERARDO
CAMPANALE MARCO
CANTATORE RAFFAELLO
CILIBERTI ROSA
DE BARI SABINO
DI VITTORIO VITO
FRACCHIOLLA ANGELO
FRISARI LUCIA ANTONELLA
LOBASCIO ARIANNA
LONGONE ANGELA
MANGIONE NICOLA
MAZZONE DOMENICO
MORRONE ANNAMARIA
PAZIENZA MICHELE
PELLEGRINI ANGELA
RUTIGLIANO NICOLA

Ruvo Libera
Candidato sindaco Mario Albrizio
ANSELMI ANGELA
BERARDI MARIANGELA
CATALANO LUIGI
CATANIA ALESSIA
FRACCHIOLLA ANTONIO
IATTA MARCO
LAMPARELLI PASQUALE
MASTROPASQUA GRAZIA
MILANI MARIA DETTA MARIELLA
MONTARULI FRANCESCO
PADOVANO ARCANGELO
PANSINI ROCCO
PELLEGRINI TANIA
SIVO LIDIA TECLA
STRAGAPEDE VINCENZO ANTONIO

Azione pop. per Ruvo
Candidato sindaco Cosimo Schinaia
AMENDOLAGINE MICHELE
CHIARULLI ANTONIO
DE LEO BARTOLOMEO
DE PALO GIUSEPPE
DI DOMENICO NICOLETTA
GIACOMINO LIDIA
GIACOMINO VALERIA
PELLEGRINI MICHELE
SCHINAIA ALESSIO
SCHINAIA STEFANIA
SPARAPANO LUIGI
TUMULO DONATO