Ven03122021

Ultimo aggiornamentoGio, 02 Dic 2021 5pm

Volley: risultati e classifiche B, C, D maschile e femminile

Tutti i risultati delle partite del campionato di Volley delle serie B, C, D sia maschili che femminili e le classiche dei singoli gironi sono proposti di seguito da newspuglia.it.

SERIE B1 MASCHILE - Risultati - 1ª giornata Potenza- Gela 1-3; Civita Castellana-Cosenza 3-1; Aversa-Cinquefrondi 3-1; Brolo-Lagonegro 0-3; Roma-Latina 2-3. Ha riposato: Martina Franca. Classifica Lagonegro 3; Aversa 3; Civita Castellana 3; Gela 3; Latina 2; Roma 1; Potenza 0; Cosenza 0; Cinquefrondi 0; Brolo 0.

Prossimo Turno: 2ª giornata Martina Franca-Brolo; Gela-Aversa; Lagonegro-Civita Castellana; Cosenza-Potenza; Cinquefrondi-Roma. Riposa: Latina.

SERIE B2 maschile- Risultati - 1ª giornata Castellana Grotte-Tricase 3-0; Arzano-Locorotondo 3-1; Leverano-Ottaviano 1-3; Isernia-Andria 3-1; Acquarica del Capo-Nola 2-3; Gioia del Colle-Agnone 3-0; Marigliano-Linea Gioia 3-0.

Classifica: Castellana 3; Marigliano 3; Gioia del Colle 3; Isernia 3; Ottaviano 3; Arzano 3; Nola 2; Acquarica del Capo 1; Locorotondo 0; Leverano 0; Andria 0; Agnone 0; Linea Gioia 0; Tricase 0.

Prossimo Turno - 2ª giornata Ottaviano-Castellana Grotte; Locorotondo-Acquarica del Capo; Tricase-Marigliano; Andria- Arzano; Linea Gioia-Isernia; Nola-Gioia del Colle; Agnone- Leverano.

SERIE C GIRONE B - Risultati - 1ª giornata Talsano- Sammichele 2-3; Maniva Taranto-Vibrotek Taranto 0-3; Ostuni-Castellana 3-2; Torre-Galatina 3-0; Gioia del Colle-Lecce 3-0; Martano Copertino 3-1. Ha riposato: Ruffano.

Classifica: Vibrotek Taranto 3; Gioia 3; Torre 3; Martano3; Sammichele 2; Ostuni 2; Castellana 1; Talsano 1; Copertino 0; Galatina 0; Maniva Taranto 0; Lecce 0; Ruffano 0.

Prossimo turno: 2ª giornata Ruffano-Talsano; Vibrotek Taranto-Torre; Sammichele- Martano; Castellana-Maniva Taranto; Copertino-Ostuni; Galatina-Gioia del Colle. Riposa: Lecce.

SERIE D GIRONE B - Risultati - 1ª giornata Leverano- Surbo 3-0; Specchia-Alessano 3-0; San Pietro V.-Brindisi 2-3; Francavilla Fontana-Castellana Grotte 1-3; Alberobello- Ostuni 3-0; Grottaglie-Lizzanello 3-1.

Classifica: Leverano 3; Specchia 3; Alberobello 3; Grottaglie 3; Castellana Grotte 3; Brindisi 2; San Pietro V. 1; Francavilla Fontana 0; Lizzanello; Ostuni 0; Surbo 0; Alessano 0. Prossimo

Turno: 2ª giornata Lizzanello-Leverano; Brindisi-Specchia; Castellana Grotte-San Pietro V.; Alessano-Francavilla Fontana; Surbo-Alberobello; Ostuni-Grottaglie.

SERIE B1 FEMMINILE - Risultati - 1ª giornata Latina- Pescara 3-0; Tremestieri-Terracina 3-0; Palmi-Arzano 3-2; Cutrofiano-Cassano Irpino 3-1; Siracusa-San Vito 1-3; Roma- Maglie 2-3; Brindisi-Marsala 3-2.

Classifica: Tremestieri 3; Latina 3; Cutrofiano 3; San Vito 3; Maglie 2; Brindisi 2; Palmi 2; Arzano 1; Marsala 1; Roma 1; Siracusa 0; Cassano Irpino 0; Pescara 0; Terracina.

Prossimo turno: 2ª giornata Arzano-Latina; Terracina-Siracusa; Pescara- Brindisi; Cassano Irpino-Tremestieri; Marsala-Cutrofiano; San Vito-Roma; Maglie-Palmi.

SERIE B2 femminile - Risultati - 1ª giornata Onlus Benevento-Turi 3-0; Ugento-Benevento 3-2; Torre Annunziata-Potenza 3-1; Cerignola-Montescaglioso 3-0; Bari-AS Napoli 2-3; Taranto- Isernia 1-3; Napoli-Salerno 1-3.

Classifica: Cerignola 3; Onlus Benevento 3; Torre Annunziata 3; Salerno 3; Isernia 3; Ugento 2; AS Napoli 2; Bari 1; Benevento 1; Taranto 0; Napoli 0; Potenza 0; Turi 0; Montescaglioso 0.

Prossimo turno: 2ª giornata Potenza-Onlus Benevento; Benevento-Bari; Turi-Napoli; Montescaglioso-Ugento; Salerno- Cerignola; As Napoli-Taranto; Isernia-Torre Annunziata.

SERIE C GIRONE B - Risultati - 1ª giornata Spongano- San Cassiano 3-1; Caprarica-Oria 3-0; Nardò-Castellaneta 2-3; Pallavolo80 Brindisi-Ostuni 3-0; Mesagne-Lecce 3-0; Tricase- Tuglie 3-0; Galatina-Assi Brindisi 3-0.

Classifica: Tricase 3; Galatina 3; Mesagne 3; Caprarica 3; Pallavolo80 Brindisi 3; Spongano 3; Castellaneta 2; Nardò 1; San Cassiano 0; Ostuni 0; Oria 0; Lecce 0; Assi Brindisi 0; Tuglie 0. Prossimo turno: 2ª giornata Castellaneta-Spongano; Oria-Mesagne; San Cassiano-Galatina; Ostuni-Caprarica; Assi Brindisi-Pallavolo80 Brindisi; Lecce-Tricase; Tuglie-Nardò.

SERIE D GIRONE B - Risultati - 1ª giornata Monopoli- Noci 3-1; Locorotondo-Grottaglie 3-0; Conversano-Massafra 3-2; Fasano-Talsano 3-1; Oria-Brindisi 3-0. Ha riposato: Noicattaro.

Classifica: Oria 3; Locorotondo 3; Monopoli 3; Fasano 3; Conversano 2; Massafra 1; Talsano 0; Noci 0; Grottaglie 0; Brindisi 0; Noicattaro 0.

Prossimo turno: 2ª giornata Noicattaro- Monopoli; Massafra-Locorotondo; Talsano-Conversano;

Grottaglie-Fasano; Noci-Oria. Riposa: Brindisi.

SERIE D GIRONE C - Risultati - 1ª giornata Surbo-Palmariggi 2-3; Galatone-Brindisi 1-3; Eos Volley Lecce-Casarano 2-3; Ugento-Carmiano 3-0; Alessano-Azzurra 85 Lecce 3-0. Ha riposato: Lizzanello.

Classifica: Alessano 1; Brindisi 3; Palmariggi 2; Casarano 2; Eos Volley Lecce 1; Surbo 1; Galatone 0; Azzurra 85 Lecce 0; Ugento 0; Carmiano 0; Lizzanello 0. Prossimo turno: 2ª giornata Azzurra 85 Lecce-Palmariggi; Brindisi-Lizzanello; Casarano- Galatone; Surbo-Ugento; Carmiano-Alessano. Riposa: Eos Volley Lecce.