Lun25062018

Ultimo aggiornamentoDom, 17 Giu 2018 11am

Chi sono le capoliste dei campionati volley femminile

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 16ª Giornata: Santa Teresa Volley -Luvo Barattoli Arzano 3-0; C.M.O Fiamma Torrese-Planet Strano Light 3-0; Cuore Di Mamma Cutr.-Givova Scafati 3-0; Acqua&Sapone V.Group -Gio’volley Aprilia 0-3; Dilillo Libera Cerig.-Volley Manfredonia 3-1; Colormax-Sikkens Alt.-Nissan Volley Maglie 3-1; Europea 92 Isernia-Volley Cdpazzi Roma 0-3.

Classifica: Cutrofiano 41; Aprilia 37; Altino Chieti 36; Casal de Pazzi 34; Torrese 30; Acqua&Sapone 29; Maglie Nissan Volley 26; Scafati 21; Cerignola 20; Santa Teresa 20; Arzano 15; Isernia 15; Manfredonia 12; Planet Strano 0.

Prossimo turno 17ª Giornata: Givova Scafati-Santa Teresa Volley; Gio’volley Aprilia-Luvo Barattoli Arzano; Volley Manfredonia-Acqua&Sapone V.Group; Volley Cdpazzi Roma-Cuore Di Mamma Cutr.; Nissan Volley Maglie-Dilillo Libera Cerig.; C.M.O Fiamma Torrese-Europea 92 Isernia; Planet Strano Light-Colormax-Sikkens Alt.

VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE

Risultati 16ª Giornata: Molinari Ponticelli-Assitec 2000 S.Elia 0-3; Volley Cave P.I.-LP Pharm Napoli 0-3; Divella Mesagne V.-Lazio Tv Futura Terr. 3-1; As Antoniana V.Pescara-Voll.Virtus Orsogna 3-0; Link Campus Univers.- Accademia V.Benevento 3-2; Pallavolo Minturno-Damiano Spina Oria 3-2; Coged Teatina Chieti-Pvg Bari 0-3.

Classifica: Napoli 43; S.Elia 37; Bari 34; Mesagne 32; Pescara 30; Orsogna 26; Cave 24; Castellammare 23; Chieti 22; Oria 22; Minturno 20; Benevento 13; Ponticelli 9; Terracina 1.

Prossimo turno 17ª Giornata Lazio Tv Futura Terr.-Molinari Ponticelli; Voll.Virtus Orsogna-Assitec 2000 S.Elia; Accademia V.Benevento-As Antoniana V.Pescara; Pvg Bari-Divella Mesagne V.; Damiano Spina Oria-Link Campus Univers.; Volley Cave P.I.-Coged Teatina Chieti; Lp Pharm Napoli-Pallavolo Minturno..

VOLLEY SERIE C FEMMINILE

GIRONE A - Risultati 16ª Giornata: Erredi Ass.Ni Taranto-Orsa Cuti Volley 3-1; Asd Alixia Volley-U.S. Fides Triggiano 3-0; Appia Project Futurevolley- Primadonna Bari Volley 0-3; Amatori Volley Bari-Asd Pallavolo Trepuzzi 3-1; Pallavolo 80 Brindisi-Pm Centro Kos Potenza 0-3; Dream Volley Nardò- Adriatica Volley Trani 1-3.

Classifica: Trani 39; Primadonna Bari 38; Bisceglie 37; Amatori Bari 31; Erredi Taranto 30; Trepuzzi 26; Orsa Cuti 24; Sannicola 24; Nardò 12; Potenza 10; Pallavolo 80 Brindisi 7; Triggiano 6; Future Volley 4.

Prossimo turno 17ª Giornata: Primadonna Bari Volley-Erredi Ass.Ni Taranto; Asd Pallavolo Trepuzzi-Orsa Cuti Volley; Asd Realsport Orta Nova-Amatori Volley Bari; Adriatica Volley Trani-Appia Project Futurevolley; Pm Centro Kos Potenza-Sportilia Volley Bisceglie; Asd Alixia Volley-Dream Volley Nardò; U.S. Fides Triggiano-Pallavolo 80 Brindisi.

GIRONE B - Risultati16ª Giornata: Deco Domus Noci-Tecno Switch Ruvo 3-0; Flyblue Volley Taviano-Vis Severiana Mont.So 3-2; Cuore Di Mamma Magic-Jet Log Bitonto 3-0; Asd Magik Copertino-Asd Polis Corato 3-0; Tennent’s Grill Lecce-Volley Il Podio Fasano 1-3; Agriden Castellaneta-Talion Volley Tuglie 3-2; New Volley Torre-Boasorte Volley Barletta 2-3.

Classifica: Noci 48; Copertino 42; Castellaneta 38; Fasano 36; Tuglie 35; Ruvo 22; Barletta 22; Torre 19; Cuore Di Mamma Magic 17; Bitonto 14; Grill Lecce 13; Corato 11; Severiana Mont.so 11; Taviano 8.

Prossimo turno 17ª Giornata Jet Log Bitonto-Deco Domus Noci; Asd Polis Corato-Tecno Switch Ruvo; Volley Il Podio Fasano-Asd Magik Copertino; Boasorte Volley Barletta-Cuore Di Mamma Magic; Talion Volley Tuglie-Tennent’s Grill Lecce; Flyblue Volley Taviano-New Volley Torre; Vis Severiana Mont.So-Agriden Castellaneta.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE

GIRONE B Risultati 16ª Giornata: Academy Volley Gioia-Real Volley Conversano 0-3; Volley’s Eagles-Maxima Volley 3-2; Volleyup & Eulogic-New Volley Gioia 3-0; A.S.D. Volley Santeramo-Asd Pall. Apulia Monopoli 3-0; Orchidea Volley Monteiasi-New Volley Poligna 3-0; Pallavolo Martina-Pol Centro Storico Loco 3-0; Bitritto Sportiva-Citta’ Bianca Volley 0-3.

Classifica: Conversano 42; Academy Gioia 39; Citta’ Bianca 36; Centro Storico 34; Volleyup & Eulogic 34; New Gioia 27; Monteiasi 24; Polignano 21; Santeramo 20; Maxima 17; Bitritto 15; Eagles 13; Martina 11; Monopoli 3.

Prossimo Turno 17ª Giornata: New Volley Gioia-Academy Volley Gioia; Asd Pall. Apulia Monopoli-Real Volley Conversano; New Volley Polignano-A.S.D. Volley Santeramo; Citta’ Bianca Volley-Volleyup & Eulogic; Pol Centro Storico Loco-Orchidea Volley Monteiasi; Volley’s Eagles-Bitritto Sportiva; Maxima Volley-Pallavolo Martina. .

GIRONE C Risultati 16ª Giornata: Sava For Volley-A.S.D. Eurovolley Br 3-0; Azzurradonne Alessano-Fulgor Volleyfemm 3-0; Asd Volley Iuvenilia Oria-Volley Taurisano Asd 3-1; Magic Volley Galatina-Vis Squinzano 3-0; Bee Volley Lecce Asd-Volley Team Ugento 3-1; Asd Volley Olimpius-Volley 2000tenuta Tresca 3-0; Vittoria Ass.Ni Casarano-Vibrotek Volley 3-2.

Classifica: Alessano 45; Casarano 40; Galatina 35; Vibrotek 33; Tresca 32; Olimpius 28; Sava 27; Squinzano 20; Bee Lecce 20; Oria 20; Taurisano 16; Ugento 12; Fulgor Volleyfemm 7; A.S.D. Eurovolley Br 1.

Prossimo turno 17ª Giornata:Volley Taurisano Asd-Sava For Volley; Vis Squinzano-A.S.D. Eurovolley Br; Volley Team Ugento-Magic Volley Galatina; Vibrotek Volley-Asd Volley Iuvenilia Oria; Volley 2000tenuta Tresca-Bee Volley Lecce Asd; Azzurradonne Alessano-Vittoria Ass.Ni Casarano; Fulgor Volleyfemm-Asd Volley Olimpius.