Ven24052019

Ultimo aggiornamentoMer, 22 Mag 2019 8pm

Le capoliste delle classifiche campionati volley femminile

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 24ª Giornata:  Volley Manfredonia-Nissan Volley Maglie 3-0; Gio’volley Aprilia-C.M.O Fiamma Torrese 3-0; Givova Scafati-Planet Strano Light 3-0; Luvo Barattoli Arzano-Volley Cdpazzi Roma 3-1; Cuore Di Mamma Cutr.- Dilillo Libera Cerig. 3-1; Santa Teresa Volley-Europea 92 Isernia 3-0; Acqua&Sapone V.Group-Colormax-Sikkens Alt 3-1.

Classifica: Cutrofiano 58; Aprilia 53; Altino Chieti 51; Casal de Pazzi 48; Acqua&Sapone 43; Maglie Nissan Volley 36; Scafati 36; Torrese 34; Arzano 33; Cerignola 32; Santa Teresa 30; Isernia 27; Manfredonia 23; Planet Strano 0.

Prossimo turno 25ª Giornata: C.M.O Fiamma Torrese-Volley Cdpazzi Roma; Colormax-Sikkens Alt.-Givova Scafati; Acqua&Sapone V.Group- Luvo Barattoli Arzano; Nissan Volley Maglie-Gio’volley Aprilia; Planet Strano Light-Volley Manfredonia; Europea 92 Isernia-Cuore Di Mamma Cutr.; Dilillo Libera Cerig.-Santa Teresa Volley.

VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE

Risultati 24ª Giornata: Accademia V.Benevento-Damiano Spina Oria 2-3; Voll.Virtus Orsogna-Volley Cave P.I. 3-1; Lazio Tv Futura Terr.-Lp Pharm Napoli 0-3; Assitec 2000 S.Elia-Pvg Bari 3-1; Divella Mesagne V.-Link Campus Univers. 3-1; Molinari Ponticelli-Coged Teatina Chieti 1-3; As Antoniana V.Pescara-Pallavolo Minturno 1-3.

Classifica: Napoli 67; S.Elia 58; Bari 54; Mesagne 48; Oria 41; Cave 36; Pescara 35; Orsogna 34; Chieti 33; Minturno 30; Castellammare 27; Benevento 27; Ponticelli 13; Terracina 1.

Prossimo turno 25ª Giornata Volley Cave P.I.Rm-Pvg Bari; Pallavolo Minturno-Lazio Tv Futura Terr.; As Antoniana V.Pescara-Assitec 2000 S.Elia; Damiano Spina Oria-Voll.Virtus Orsogna; Lp Pharm Napoli-Accademia V.Benevento; Coged Teatina Chieti-Divella Mesagne V.; Link Campus Univers.-Molinari Ponticelli.

VOLLEY SERIE C FEMMINILE - GIRONE A RISULTATI 24ª Giornata: Asd Pallavolo Trepuzzi-Asd Alixia Volley 0-3; Primadonna Bari Volley-U.S. Fides Triggiano 3-0; Orsa Cuti Volley-Adriatica Volley Trani 1-3; Appia Project Futurevolley-Sportilia Volley Bisceglie 0-3; Erredi Ass.Ni Taranto-Dream Volley Nardò 3-1; Amatori Volley Bari-Pallavolo 80 Brindisi 3-0.

Classifica: Bisceglie 58; Trani 57; Primadonna Bari 54; Erredi Taranto 47; Amatori Bari 43; Sannicola 38; Trepuzzi 35; Orsa Cuti 33; Nardò 25; Potenza 12; Future Volley 11; Pallavolo 80 Brindisi 8; Triggiano 8.

Prossimo turno 25ª Giornata Asd Alixia Volley-Adriatica Volley Trani; Pallavolo 80 Brindisi-Primadonna Bari Volley; Amatori Volley Bari-Orsa Cuti Volley; Pm Centro Kos Potenza-Asd Pallavolo Trepuzzi; U.S. Fides Triggiano-Asd Realsport Orta Nova; Dream Volley Nardò-Appia Project Future- volley; Sportilia Volley Bisceglie-Erredi Ass.Ni Taranto.

VOLLEY SERIE C - GIRONE B - Risultati 24ª Giornata: Volley Il Podio Fasano-Talion Volley Tuglie 0-3; Asd Polis Corato-Flyblue Volley Taviano 2-3; Jet Log Bitonto-Vis Severiana Mont.So 3-0; Tecno Switch Ruvo-Boasorte Volley Barletta 3-0; Cuore Di Mamma Magic-Tennent’s Grill Lecce3-0; Deco Domus Noci-New Volley Torre 3-0; Asd Magik Copertino-Agriden Castellaneta 3-1.

Classifica: Noci 71; Copertino 66; Castellaneta 56; Tuglie 54; Fasano 43; Ruvo 35; Cuore Di Mamma Magic 33; Barletta 31; Torre 30; Bitonto 20; Taviano 19; Grill Lecce 17; Corato 14; Severiana Mont.so 12.

Prossimo turno 25ª Giornata Flyblue Volley Taviano-Boasorte Volley Barletta; Agriden Castellaneta-Jet Log Bitonto; Asd Magik Copertino-Tecno Switch Ruvo; Talion Volley Tuglie-Asd Polis Corato; Vis Severiana Mont.So-Volley Il Podio Fasano; New Volley Torre-Cuore Di Mamma Magic; Tennent’s Grill Lecce-Deco Domus Noci.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE - GIRONE B Risultati 24ª Giornata: New Volley Polignano-Pol Centro Storico Loco 3-1; Asd Pall. Apulia Monopoli-Volley’s Eagles 3-0; New Volley Gioia-Maxima Volley 0-3; Real Volley Conversano-Citta’ Bianca Volley 3-0; Volleyup & Eulogic-Orchidea Volley Monteiasi 3-1; Academy Volley Gioia-Bitritto Sportiva 3-0; A.S.D. Volley Santeramo-Pallavolo Martina 3-2.

Classifica: Conversano 66; Volleyup & Eulogic 57; Academy Gioia 56; Bianca 47; Citta’ Centro Storico 47; Monteiasi 38; New Gioia 34; Polignano 33; Maxima 32; Santeramo 29; Eagles 27; Bitritto 18; Martina 17; Monopoli 3.

Prossimo Turno 25ª Giornata Volley’s Eagles-Citta’ Bianca Volley; Pallavolo Martina-New Volley Gioia; A.S.D. Volley Santeramo-Real Volley Conversano; Pol Centro Storico Loco-Asd Pall. Apulia Monopoli; Maxima Volley-New Volley Polignano; Bitritto Sportiva-Volleyup & Eulogic; Orchidea Volley Monteiasi-Academy Volley Gioia.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE - GIRONE C Risultati 24ª Giornata: Volley Team Ugento-Volley 2000tenuta Tresca 0-3; Vis Squinzano-Azzurradonne Alessano 1-3; Volley Taurisano Asd-Fulgor Volleyfemm 3-2; A.S.D. Eurovolley Br-Vibrotek Volley 0-3; Asd Volley Iuvenilia Oria-Bee Volley Lecce Asd 2-3; Sava For Volley-Vittoria Ass.Ni Casarano 0-3; Magic Volley Galatina-Asd Volley Olimpius 0-3.

Classifica: Alessano 69; Casarano 61; Vibrotek 52; Galatina 46; Tresca 46; Olimpius 40; Sava 38; Squinzano 34; Bee Lecce 27, Oria 26, Taurisano 26; Ugento 17; Fulgor Volleyfemm 12; A.S.D. Eurovolley Br 5.

Prossimo turno 25ª Giornata Azzurradonne Alessano-Vibrotek Volley; Asd Volley Olimpius-Volley Taurisano Asd; Magic Volley Galatina-A.S.D. Eurovolley Br; Volley 2000tenuta Tresca-Vis Squinzano; Fulgor Volley- femm-Volley Team Ugento; Vittoria Ass.Ni Casarano-Asd Volley Iuvenilia Oria; Bee Volley Lecce Asd-Sava For Volley.