Lun25052020

Ultimo aggiornamentoLun, 25 Mag 2020 8am

Dal 6 al 9 luglio a Polignano a Mare la rassegna "Il libro possibile" con tanti ospiti di primo piano dell'attualità e cultura nazionale

“Il libro possibile” è una straordinaria kermesse culturale della durata di quattro giorni organizzata a Polignano a Mare (Bari). L'edizione 2016 coinvolge cinque piazze del paese. Ospiteranno in contemporanea, ad intervalli di 30 o 45 minuti, autori, scrittori, intellettuali che si ritrovano a dialogare insieme intorno ad un pubblico numeroso e sempre attento. 

I “ numeri” del festival: 101 Autori nazionali e 56 del territorio pugliese, 173 ospiti tra giornalisti e opinionisti, 75 case editrici regionali e 37 case editrici nazionali. Qualche esempio di chi sarà a Polignano a Mare per partecipare alla XV edizione del Festival: Marcello Sorgi, Concita De Gregorio, Michele Cucuzza, Gero Grassi, Aldo Cazzullo, Luciano Canfora, Alan Friedman, Alessandro Leogrande, Raffaele Cantone, Carlo Freccero, Vittorio Sgarbi, Gianrico Carofiglio, Enrico Mentana, Franco Roberti e Marcello Foa.  Di seguito in dettaglio tutti gli eventi del programma 2016 de "Il libro posssibile".

MERCOLEDI 6 LUGLIO - Via Mulini
__________________________________________
20.30 Il tempo per i bambini - Florisa Sciannamea 
Favole capovolte 
Presenta Mariella Lippo
__________________________________________
21.00 Pietro Battipede - Io non ho più paura 
Intervengono Gino Dato, Antonio La Scala, 
Federica Sciarelli 
Presenta Donatella Azzone 
__________________________________________
21.30 Tommaso Cerno - A noi! 
Presenta Vito Fascina
__________________________________________
22.00 Michele Cucuzza - Oltre Gomorra: un 
giornalista siciliano si racconta 
Presenta Giuseppe Scelsi
__________________________________________
22.30 Michele Partipilo - La deontologia del 
giornalista 
Interviene Marcello Sorgi
__________________________________________
23.00 Giovanni Di Cagno - Romanzo giudiziario 
Presenta Alfonso Pappalardo
__________________________________________
23.30 Andrea Leccese - Maffia & Co. 
Intervengono Alessandro Cannavale e Ernesto 
Marletta
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Isabella D’Attoma - Mia madre non mi ama 
Intervengono Michele Falco Mirella Milani 
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________
21.30 Gianna Schelotto - Chi non ama non sa 
Presenta Maria Luisa Sgobba
__________________________________________
22.00 Lectio magistralis - Franco Cardini 
L’ipocrisia dell’Occidente 
Introduce Cecilia Pignataro
__________________________________________
22.30 Sasà Striano - La tempesta di Sasà 
Presenta Irene Martino
__________________________________________
23.00 Giacomo Balzano - Il vuoto dentro 
Interviene Antonio Decaro 
Presentano Pino Caputo e Rossella Armenise
__________________________________________
23.30 Luisa Ruggio - Notturno 
Presenta Mario Guerra 
Intervengono i tangueri Dario Sacco e 
Alessandra Durante
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
21.30 Giorgio Ballario - Vita spericolata di Albert 
Spaggiari 
Presenta Manlio Triggiani
__________________________________________
22.00 Federica Brunini - Quattro tazze di tempesta 
Presenta Lorena Saracino 
__________________________________________
22.30 Laura Rizzo - Vinicio Capossela. Canzoni a 
manovella 
Interviene Ludovico Fontana 
__________________________________________
23.00 Fulvia Pattitoni - Un granello di senape 
Presenta Gianni L'Abbate 
Reading Vincenzo Pellegrini
__________________________________________
23.30 Valerio Pastore e Isabella Capozzi
Ritmo lento in fondo al mare 
Presenta Irene Martino 
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
21.30 Martino Sgobba - Destini 
Presenta Angelo Di Summa
__________________________________________
22.00 Michele Traversa - Il mondo visto di Traversa 
Presenta Vito Prigigallo
__________________________________________
22.30 Maria Grazia Rossi - Sogni e desideri di una 
piccola stella 
Intervengono Giuseppe Valenzano, Gianvito 
Schiavone, Tino Sorino 
__________________________________________
23.00 Riccardo Di Leva - Largo Gelso n. 21 
Presenta Antonio Maiellaro 
__________________________________________
23.30 Simone De Vivo - Rapito da mia madre 
Presenta Romolo Ricapito 
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
20.30 Progetto Frequenza 200: diario di un viaggio 
attraverso il mare a cura di Cooperativa sociale 
Itaca e WeWorld Onlus
__________________________________________
21.00 Serge Latouche - La decrescita prima della 
decrescita 
Interviene Michele Emiliano 
Introduce Rosella Santoro
__________________________________________
21.45 Marcello Sorgi - Colosseo vendesi. 
Interviene Loredana Capone 
Presenta Giuseppe De Tomaso 
__________________________________________
22.30 Concita De Gregorio - Cosa pensano le 
ragazze 
Interviene Gigia Bucci 
Presenta Antonella Gaeta
__________________________________________
23.15 Al Bano Carrisi - Fra cielo e terra. 
Il brand Puglia 
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Mauro Pulpito

 

GIOVEDI 7 LUGLIO

Via Mulini
__________________________________________
20.00 Il tempo per i bambini - Paolo Comentale 
Pedro e Londa 
Presenta Flavio Albanese
__________________________________________
20.30 Guglielmo Minervini - La politica generativa 
Interviene Annibale D'Elia 
Presenta Francesco Strippoli 
__________________________________________
21.00 Ambrogio Palmisano - Contrade in Valle d'Itria 
Intervengono Antonio Felice Uricchio, Grazia 
Distaso, Angela Saponari, Riccardo Pagano, 
Paolo Basile 
Presenta Francesco Deramo
__________________________________________
21.30 Carl Norac - Basilicata: Terra Acqua Fuoco e 
Cuore d’Argilla 
Interviene Paolo Verri
Presenta Carlo Pastore 
Reading Giulia Innocenti
__________________________________________
22.00 Saverio Abbruzzese - La sindrome di Isacco 
Interviene Domenico Matarrese 
Presenta Grazia Vulpis
__________________________________________
22.30 Laura Marchetti - La Fiaba, la Natura, la Matria
Presenta Michele Di Lorenzo
__________________________________________
23.00 Gianni Spinelli - Tutta colpa di Eva 
Presenta Dionisio Ciccarese
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
20.30 Giuliano Volpe - Patrimonio al futuro 
Interviene Flavia Piccoli Nardelli 
__________________________________________
21.00 Gero Grassi - La verità è sempre illuminante e 
ci aiuta ad essere coraggiosi 
Presenta Lello Parise
__________________________________________
21.30 Cesarina Ferruzzi - Il cielo a sbarre Raffaele 
Sollecito - Un passo fuori notte 
Presenta Enzo Magistà 
__________________________________________
22.00 Gennaro Sangiuliano - Putin 
Presenta Marco Caratozzolo
__________________________________________
22.30 Luigi Manconi - Corpo e anima 
Presenta Alessandro Leogrande
__________________________________________
23.00 Gianluigi Nuzzi - Via Crucis 
Presenta Bepi Castellaneta
__________________________________________
23.30 Marco Lillo - Il potere dei segreti 
Presenta Antonio Massari
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
20.30 Giovanni Talenti - Fuori la porta della città di 
Polignano 
Interviene Don Vito Castiglione 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
21.00 Rosario Simone - Musafir 
Presenta Fabrizio Versienti
__________________________________________
21.30 Alessandro Leogrande - La frontiera 
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________
22.00 Aldo Nove - Anteprima mondiale 
Presenta Annarita Briganti 
__________________________________________
22.30 Diego De Silva - Terapia di coppia per amanti 
Presenta Paola Laforgia
__________________________________________
23.00 Alessio Viola - Fidati di me fratello 
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
20.30 Marthia Carrozzo - Piccolissimo compianto 
all’incompiuto 
Interviene Giorgio Consoli 
Accompagnamento musicale Samantha Bertoldi
__________________________________________
21.00 Bianca Tragni - Racconti nei Sassi
__________________________________________
21.30 Cosimo Luigi Russo - Il cuore comune 
Presenta Antonio Incampo
__________________________________________
22.00 Ugo Conti - Sembra facile 
Presenta Fabio Colella 
__________________________________________
22.30 Valeria Montaruli e Marialuisa Vallino 
Artemisia e le altre
Reading di Adriano Calzolaro, Roberta 
Passantino
Accompagnamento musicale Michele Santoro
__________________________________________
23.00 Aguinaldo Perrone - Fortunato Depero 1926 
passaggio dalle Puglie 
Presenta Giuseppe Sylos Labini
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
19.30 Il giornale a scuola - Inpuntadipenna 
"I.C. Sarnelli - De Donato - Rodari" 
Intervengono Lino De Donato, Liana Plantone, 
alunni della redazione 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
20.00 Giovanni Longo e Massimiliano Scagliarini 
Niente treni la domenica 
__________________________________________
20.30 Roberta Bruzzone - Il lato oscuro dei social 
media
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio 
__________________________________________
21.00 Aldo Cazzullo - La guerra dei nostri nonni 
Introduce Lino Patruno 
Reading Monica Ballerini 
__________________________________________
21.45 Lectio magistralis - Luciano Canfora
La guerra e la pace: siamo già in guerra?
Introduce Michele De Feudis
__________________________________________
22.30 Alan Friedman - My way 
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________
23.15 Daniela Santanchè - Sono una donna sono la 
santa 
Presenta Enzo Magistà 
Incursioni di Dario Vergassola
__________________________________________
0.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili 
Gino Strada - L'ultimo fronte di Emergency 
Presenta Rosella Santoro

 

VENEDI 8 LUGLIO

Via Mulini
__________________________________________
20.00 Il tempo per i bambini - Saverio La Sorsa 
Fiabe e novelle del popolo pugliese 
Presenta Francesco Tammacco e Domenico 
Copertino
__________________________________________
20.30 Alessandro Florio - Nazariantz 
Presenta Nicola Teofilo 
__________________________________________
21.00 Marco Cardetta - Sergente Romano 
Presenta Giusi Santomaso
__________________________________________
21.30 Alessandro Taurino - Due papà, due mamme 
Presenta Silvia Godelli
__________________________________________
22.00 Antonella e Franco Caprio - Nel silenzio 
parlami ancora 
Presenta Piera De Giorgi
__________________________________________
22.30 Sabrina Scampini - Perché le donne valgono 
Presenta Raffaele Lorusso
__________________________________________
23.00 Carmela Formicola - Sinfonia dell'odio 
Presenta Lia Mintrone
__________________________________________
23.30 AA.VV. - Puglia Contemporanea 
Interviene Mariella Annese 
Presenta Lucrezia Montalbò
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Franco Causio - Vincere è l'unica cosa che 
conta 
Presenta Giuseppe De Bellis
__________________________________________
21.30 Lorenzo Beccati - Aenigma 
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________
22.00 Loredana Capone - Diario di bordo 
Interviene Antonio Felice Uricchio 
Presenta Luisa Amenduni 
__________________________________________
22.30 Lectio magistralis - Roberto Scarpinato 
Quale giustizia? Legge e potere nel terzo 
millennio 
Introduce Michele Troisi
__________________________________________
23.00 Onofrio Pagone - Io non ho sbagliato 
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani 
Reading Jasmine Trinca
__________________________________________
23.45 Luca Tommassini - Fattore T 
Interviene Catena Fiorello
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
20.30 Autorepossibile - Silvia Devitofrancesco 
Lo specchio del tempo
Presenta Romolo Ricapito
__________________________________________
21.00 Vito Cioce - Diamoci un toner 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
21.30 Francesco Carofiglio - Una specie di felicità 
Presenta Maria Grazia Rongo
__________________________________________
22.00 Gianni Mattencini - I segreti degli altri 
Presenta Filippo Bottalico
__________________________________________
22.30 Elisabetta Cametti - Il regista 
Presenta Donatella Azzone 
__________________________________________
23.00 Annarita Briganti - L’amore è una favola 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
23.30 Elena Varvello - La vita felice 
Presenta Barbara Cirillo
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
20.30 Anna Magistà - …e vivo felice e contenta
Presenta Grazia Panarelli
__________________________________________
21.00 Aldo Pagano - La trappola dei ricordi 
Presenta Aldo Carabellese
__________________________________________
21.30 Antonietta Pignatelli Palladino - Gioconda's 
smile 
Presenta Beppe Desiderato
__________________________________________
22.00 Bepi Costantino - Mollo tutto vado in Costa 
Rica 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
22.30 Francesco Leto - Il cielo resta quello 
Presenta Fausta De Michele 
__________________________________________
23.00 Giuseppe Francesco Aliano - Il regno del 
cacciatore 
Presenta Gianpaolo Iacobini
__________________________________________
23.30 Nicky Persico - Hair 
Presenta Antonella Rondinone 
Reading Vito Signorile
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
19.30 Kids creative lab - I.C.C.D. "S. Giovanni 
Bosco" S.M. 2° gruppo
Intervengono Francesco Sama, Beatrice De 
Donato, Franca De Donato, Mimmo Lomelo 
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________
20.00 Pino Pisicchio - I dilettanti 
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________
20.30 Alessandro Di Battista 
La comunicazione possibile e la politica
Interviene Franco Bechis 
Presenta Alessio Giannone alias Pinuccio 
__________________________________________
21.15 Raffaele Cantone - Il male italiano
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Raffaele Lorusso
__________________________________________
22.00 Fabrizio Roncone - La paura ti trova 
Interviene Vinicio Marchioni 
Presenta Maurizio Sciarra
__________________________________________
22.30 Carlo Freccero - L'idolo del capitalismo 
Presenta Mauro Pulpito
__________________________________________
23.00 Michele Ainis e Vittorio Sgarbi 
La Costituzione e la Bellezza 
Interviene Francesco Paolo Sisto 
Presenta Michele Troisi
__________________________________________
23.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Maurizio Landini - Il lavoro possibile 
Presenta Luca Telese

 

SABATO 9 LUGLIO

Via Mulini

20.30 Il tempo per i bambini - Liliana Carone - Mino 
Presenta Felicita Scardaccione
__________________________________________
21.00 Giuseppe Mongelli - Il Ragioniere Generale 
dello Stato "di ferro" 
Interviene Vito Montanaro
__________________________________________
21.30 Enzo Quarto - La comunicazione è relazione 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
22.00 Giuliana Sgrena - Dio odia le donne 
Presenta Carmela Formicola
__________________________________________
22.30 Antonello Caporale - Acqua da tutte le parti 
Presenta Antonio Massari 
__________________________________________
23.00 Marcello Foa - Gli stregoni della notizia 
Presenta Giuseppe L'Abbate
__________________________________________
23.30 Franco Botta - Mal di giardino 
Presenta Gino Dato
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Gianrico Carofiglio - Passeggeri notturni 
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________
21.30 Amedeo La Mattina - L'incantesimo delle
civette
Interviene Michele Emiliano 
Reading Enrico Lo Verso
__________________________________________
22.00 Enrica Simonetti - Morire come schiavi 
Interviene Pino Gesmundo 
Presenta Gigi Marzullo 
__________________________________________
22.30 Pierluigi Battista - Mio padre era fascista 
Presenta Maddalena Tulanti
__________________________________________
23.00 Francesca Santolini - Un nuovo clima 
Intervengono Mario Tozzi 
Presenta Erasmo D'Angelis 
__________________________________________
23.30 Cristiano De Andrè - La versione di C. 
Presenta Corrado Minervini
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
21.00 Massimo Nava - Il mercante di quadri 
scomparsi 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
21.30 Mario Vattani - Doromizu 
Introduce Michele De Feudis
Presenta Maurizio Sciarra 
__________________________________________
22.00 Stefano Piedimonte - L'innamoratore 
Presenta Patrizia Grima
__________________________________________
22.30 Massimo Bisotti - Un anno per un giorno 
Presenta Annarita Briganti
__________________________________________
23.00 Rita Monaldi e Francesco Sorti - Malaparte 
fissato 
Presenta Nicola Barbuti 
__________________________________________
23.30 Mietta - Tra l'acqua e l'olio
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
21.00 Donatella Caprioglio - Padri e figlie 
Presenta Irene Martino
__________________________________________
21.30 Alfonso Santamaria - La luce del mondo 
Presenta Emanuele Pepe
__________________________________________
22.00 Rocco Berloco - Siamo come ci pensiamo 
Presenta Nicoletta Ranieri
__________________________________________
22.30 Noir in Puglia - Un confronto a più voci 
Intervengono Giuseppe Di Pace, Anna Maria 
Danese, Piero Grima 
Modera Luisa Ruggio
__________________________________________
23.00 Emilio Casalini - Fondata sulla bellezza 
Presenta Fabio Colella
__________________________________________
23.30 Carlos Solito - Sciamenescià 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
20.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Mario Marazziti - Life 
Interviene Andrea Orlando 
__________________________________________
21.15 Federico Rampini - Banche: possiamo ancora 
fidarci? 
Introduce Emanuele di Palma
__________________________________________
22.00 Franco Roberti con Giuliano Foschini
Il contrario della paura 
Interviene Armando Spataro 
__________________________________________
22.45 Enrico Mentana - Il difficile mestiere del 
giornalista: passionaccia ma anche fortuna 
Presenta Nica Ruggiero
__________________________________________
23.15 La carica dei 100.000 
Intervengono Domi Ciliberti, Giampaolo 
Loperfido, Giuseppe Lovascio, Aldo Patruno, 
Rosella Santoro, Domenico Vitto
__________________________________________
23.30 Marco Travaglio - Perché no 
Introduce Rosella Santoro 
Reading Giorgia Salari  

FacebookTwitter
Pin It