Dom08122019

Ultimo aggiornamentoMar, 19 Nov 2019 1pm

Tutti i nomi delle 18 liste per eleggere il nuovo consiglio comunale a Fasano

A Fasano sono 5 i candidati sindaci: Antonio Clarizio, Lello Di Bari, Giacomo Rosato, Raffaele Trisciuzzi e Francesco Zaccaria. A sostenerli ci sono ben 18 liste elettorali. Di seguito tutti i nomi dei candidati sindaci e dei candidati al ruolo di consigliere comunale.  

Antonio Clarizio (candidato sindaco): 5 liste elettorali collegate

Lista Fasano Popolare

Davide Marzolla

Rocco Colucci

Marco Ippolito

Daniele Ancona

Donato Buzzerio

Giovanni Luca Olive

Pasquale Daniele

Veronika Andreevna Litvinova

Vitantonio Liuzzi

Giovanni Sibilio

Luigi Semeraro

Giovanni Cisternino

Pietro Mirko Carbotti

Eligia Loparco

Ivana Vacic

Antonella Muolo

Angela Triarico

Sabrinda De Filippo

Roberto Lamanna

Roberto Palmisano

Angelo Velletri

Grazia Grassi

Daniele Di Toma

Rosa Nardelli

 

Lista Cristiano Riformisti - Centro Democratico

Saverio Clarizio

Donata Conversano

Anna Losavio

Madia Sabatelli

Pierluigi Lucio Bongiorno

Vito Pepe

Francesco Emanuele Cofano

Donato De Pace

Fatima Gaia Belvito

Rosanna Deluci

Stefano Scarafile

Cataldo Miccolis

Giovanni Fiume

Luigi Galluzzi

Angelo Sciatti

Donato Sarcinella

Stefano Capitaneo

Gina Schena

Giuseppina Lomartire

Maria Grassi

Stefania Fischell

Donato D'Amico

Roberto Sibilio

Antonio Nardone

 

Lista Udc

Gianluca Sardella

Lucia Sibilio

Domenica Savoia

Tiziana Calcagnini

Davide Sarcinella

Giovanni Vinci

Giuseppe Capri

Antonio Lomascolo

Mariarosaria Girardi

Raffaello Pastore

Angelo Cassone

Antonio Lacirignola

Stefano Martellotta

Bruno Lacirignola

Giovanni Nigri

Francesco Cofano

Valentina Franceschini

Angelo De Leonardis

Barbara Conte

Lucrezia Gallo

Giuseppe Semeraro

Giuseppina Tarantino

Teresa Colucci

Gianpaolo Lorussi

 

Lista Giovani per Fasano

Nicola Rizzi

Giovanni Lillo

Andrea Leone

Manuela Lapadula

Francesca Schena

Michele Laghezza

Carmela Mileto

Cataldo Ciaccia

Nicola Campanella

Deborah Gangi

Giambattista Nardone

Stefania Lacirignola

Paolo Panaro

Domenica Lacirignola

Alessandro Anaclerio

Shaban Shira

Stefania Quaranta

Giovanni Amati

Oronzo Colucci

Enrico Semeraro

Leonardo Lomascolo

Domenico Laghezza

Vanessa Sahbani

 

Lista A tutta Fasano

Maria Luigina Bozzi

Michele Cacucci

Vito Cacucci

Achille Spagnulo

Tommaso Martelli

Leonardo Capri

Pierluigi Velletri

Cosimo Trisciuzzi

Vito Però

Francesco Colucci

Enrico Lapadula

Antonietta Dadamo

Anna Capri

Maria Barberi

Emanuela Lisi

Angela Ciaccia

Graziano Rubino

Graziana Ancona

 

Lello Di Bari (candidato sindaco): 4 liste elettorali collegate

 

Lista Forza Italia

Federico (detto Albadecor) Albanese

Domenica (detta Mimma) Angelini

Gregorio (detto Bebè) Anglani

Leonardo (detto Dino) Arnese

Carla Ciracì

Angelica Cisternino

Stefano Convertini

Caterina Crovace

Laura De Mola

Luca Fanigliulo

Sante Ferrara

Silvestro (detto Silvio) Gallo

Filomena (detta Flora) Lacatena

Antonio Legrottaglie

Francesco (detto Ciccio) Martellotta

Vito Martucci

Gianleo Moncalvo

Leonarda (detta Lea) Ostuni

Angelo Marsilio Panaro

Graziana Quaranta

Giuseppe Salatino

Maddalena Scarafile

Mario Schena

Mariella Zaccaria

 

Lista Conservatori e Riformisti

Donato Ammirabile

Giacomo Angelini

Caterina Calabretto

Massimiliana Camastra

Salvatore Camerlengo

Antonella Contenti

Anna Custodero

Mariagrazia D'Amicis

Giovanni Gallo

Rossella Greco

Lucio Legrottaglie

Marika Loparco

Patrizia Mangialardi

Francesco Masella

Vincenzo Natola

Maria Rosaria Olive

Vincenza Pinto

Vita Potenza

Alessandro Recchia

Giuseppe Ruggieri

Pietro Saladino

Nidia Sinani

Giovanna Valente

Giuseppe Zaccaria

 

Lista Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

Sabrina Amati

Antonio (detto Antonello) Bitetti

Tina Capri

Giuseppe Catania

Francesco Cisternino

Marco Cofano

Mariantonietta Colaninno

Giuseppe Colucci

Pasquina Giannoccaro

Francesco Guarini

Cinzia Laghezza

Gianvito Lombardi

Francesco (detto Franco) Lorusso

Pietro (detto Piero) Maggi

Annibale (detto Nino) Masi

Piera Mileti

Raffaele Muolo

Grazia (detta Graziella) Neglia

Juri (detto Yuri) Peres

Ignazio Ricco

Vincenzo (detto Enzo) Sarcinella

Giovanni Tarì

Oronzo Trisciuzzi

Rosa Pinto

 

Lista Liberi di...per Lello Di Bari

Cosima Anna Schiavone Cirasino

Francesco Marzolla

Antonella D'Aversa

Giuseppe Caliandro

Dora Edda Questioni

Cosima Palmisano

Oronzo Maggi

Roberto Pierno

Sante Argento

Vita Di Carolo

Giuseppe Semeraro

Michele Velletri

Lucrezia Valentina Maci

Annamaria D'Onofrio

Piero Ferrara

Natascia Loprete

Nicola Zupo

Donato Laguardia

Vincenzo Spagnolo

Paolo Salamito

Francesco Sibilio

Filomeno Di Pietro

Giuseppe Vinci

Giovanni Nistri

 

Giacomo Rosato (candidato sindaco): 4 liste elettorali collegate

 

Lista Fasano Democratica

Sara Anelli

Vito Angelini

Francesco (detto Ciccio) Bianco

Angela Brucoli

Domenico Colucci

Madia (detta Dina) Crovace

Antonietta (detta Onia) Curlo

Marco Tullio D'Amico

Maria Drago

Vittorio Fanelli

Francesco Fumarola

Rosa Intini

Gianluca Lacirignola

Loredana Legrottaglie

Vita Mizzi

Antonio Pagnelli

Domenico (detto Mimmo) Palmisano

Patrizio Petruzzi

Angelo Rapanà

Palma Sarcinella

Oronzo Semeraro

Augusto Sibilio

Giuseppe Ventrella

Mariangela Vinci

 

Lista Noi ci siamo

Ivan Acquaviva

Vito Barnaba

Annunziata Cardone

Vito Cavaliere

Rosa Anna Cirasino

Lavinia Cofano

Ivan Colaninno

Giuseppe Colucci

Giuseppe Conversano

Tiziana Facchini

Andrea Farace

Grazia Giannoccaro

Rossella Labate

Anna Laguardia

Vittoria Lillo

Francesco (detto "Ciccio lo squalo") Narciso

Maria (detta Mara) Narciso

Donato Neglie

Michele Palmisano

Marilena Rosati

Tommaso Rubino

Rosamaria Spagnolo

Gaetano Vinci

Tonio Zizzi

 

Lista Circoli Nuova Fasano

Antonio Scianaro

Luigia (detta Gina) Albanese

Arianna Boselli

Filomeno (detto Nuccio) Caramia

Isa Cirignola

Margherita Cofano

Oronzo (detto Renzo) De Leonardis

Antonio (detto Tony) De Pace

Biagio (detto Enrico) Digeronimo

Francesco Gentile

Angelo Laghezza

Caterina Latartara

Vito Maellaro

Rossano Marinelli

Crescenza (detta Cinzia) Mastrochirico

Nicola Mola

Miriam Moscato

Sharon Angela Navarrino

Francesco Palazzo

Ernesto Perrini

Egidio Schiavone

Nicola Tateo

Giovanni Trisciuzzi

Giuseppe Vinci

 

Lista La casa del Cittadino

Giuseppe Pertosa

Vito Loparco

Ivana Ancona

Rosa Anglani

Arcangelo Bevilacqua

Angela Bongiorno

Michele Conforto

Carmela Di Toma

Valentina Grattagliano

Pasquale Lacirignola

Giuseppe Legrottaglie

Luisa Longo

Leonardo Martellotta

Annalisa Miccolis

Donato Minoia

Tiziana Palmisano

Simona Pantaleo

Aurelia Piccaluga

Cataldo Pinto

Nicola Renna

Alessandra Sasso

Giuseppe Savoia

 

Raffaele Trisciuzzi (candidato sindaco): una lista collegata

Lista Movimento 5 Stelle

Vita Chiatante

Leonardo Cofano

Oronzo Crastolla

Giovanni De Mola

Emanuela Della Campa

Alma Di Bari

Gianluigi Giliberti

Domenico Grassi

Nicola Lacirignola

Domenico Laghezza

Antonia Liuzzi

Marcella Loparco

Gianpiero Marasciulo

Salvatore Miano

Rosa Olive

Anna Palmisano

Giuseppe Pertosa

Vito Potenza

Oronzo Rubino

Giacomo Schena

Michele Semeraro

Ivan Sibilio

Lucrezia Trisciuzzi

Ylenia Zizzi

 

Francesco Zaccaria (candidato sindaco) 4 liste elettorali collegate

Lista Partito Democratico

Luana Amati

Giuseppe Carrone

Gianluca Giacomo Cisternino

Antonianna Cofano

Saverio Cofano

Stefania Decantis

Donato De Carolis

Camilla Di Bari

Vito Ditano

Angela Guarini

Francesco Laghezza

Domenica (detta Dominga) Marzulli

Franco Mastro

Giovanni Nistri

Giuseppe Pace

Massimo Pagliarulo

Pietro Francesco Palmariggi

Ignazia Palmisano

Nicola Pentassuglia

Eleonora Pinto

Anna Semeraro

Manuela Sibilio

Giuseppe Simone

Pasqua Vinci

 

Lista Fasano 2016

Antonia (detta Antonella) Baccaro

Cinzia Caroli

Palma Cervellera

Giuseppe Colucci

Cosimo Conforto

William Nicola Curlo

Leonardo Deleonardis

Albina (detta Sabina) Di Carolo

Giuseppe Fanizza

Loredana Ferrara

Giuseppe Galeota

Francesco (detto Franco) Losavio

Cosima Elena (detta Mina) Marangia

Donato Marino

Cristina Milella

Anna Pinto

Cosimo Quaranta

Antonella Sabatelli

Vittorio Saponaro

Antonia Schena

Marcello Schiavone

Angela Cosma Sciatti

Donato (detto Dino) Vinci

Mariangela Vinci

 

Lista Altrementi

Giovanni Cisternino

Beniamino Angelini

Mariateresa Bagordo

Nicola Cisternino

Susanna Colucci

Chiara De Felice

Lidia De Tommaso

Mario Di Carolo

Enza Donnaloia

Maximiliano Galizia

Mariateresa Maggi

Paolo Moretti

Marco Musa

Stefano Palmisano

Francesca Perrini

Maria Potenza

Luigi Pugliese

Tommaso Rubino

Vito Rubino

Angela Vinci

 

Lista Movimento InComune

Annarita Angelini

Vito Bianchi

Giuseppe (detto Pinuccio) Cupertino

Addolorata (detta Dora) Decarolis

Gennaro (detto Genni) Di Ceglie

Giambattista Giannoccaro

Antonia Gioia

Filomena Guarini

Vittoria Guarini

Margherita Addolorata (detta Margherita) Leo

Grazio (detto Orazio) Leone

Caterina (detta Katiuscia) Marini

Loredana Mastrochirico

Antonia (detta Antonella) Miccolis

Antonio (detto Tonio) Mileti

Domenico (detto Mimmo) Mileti

Giovanni Montanaro

Michele Orlando

Antonio Piccinni

Giuseppe Pugliese

Vito Semeraro

Giuseppe Vinci

Giuseppina (detta Pina) Vitolo

Leonardo Zizzi