Dom08122019

Ultimo aggiornamentoMar, 19 Nov 2019 1pm

Elenco nominativo di tutti i candidati consiglieri comunali a San Giovanni Rotondo, Vieste e Torremaggiore

ELEZIONI AMMINISTRATIVE A TORREMAGGIORE (FG). Elenco dei candidati consiglieri comunali e le liste collegate ai candidati sindaci del comune foggiano.

«MOVIMENTO 5 STELLE»
Candidata sindaco: Gisella Naturale
Candidati consiglieri: Giacinto Maiellaro, Maria Cristina Cinquepalmi, Paolo Villani, Luigi Piancone, Luciano Alessandrino, Paolo Mele, Elio Patella, Lorena Saragnese, Carmela Mazzoli, Filomena Stanziano, Giuseppe Coppola, Maria Lucia Villani, Vincenzo Costantino, Sabino Russi, Maria Libera Tersta, Daniele Ventrella.

«INSIEME PER LA TERRA NOSTRA-SPAZIO AI GIOVANI»
Candidato sindaco: Marco Faienza
Candidati consiglieri: Andrea Balsamo, Elviana Cannarozza, Giada Celeste, Maria Fontana Cordone, Andrea Dell’Edera, Sabino D’Errico, Giovanna D’Ettorres, Pio Della Malva, Nicola Di Domenico, Elvira Di Gennaro, Terry Garofalo, Giuseppe Lamedica, Marina Longo, Ferdinando Marinelli, Giuseppe Nesta, Michela Sicuro.

«LISTA CIVICA LIBERI»
Candidato sindaco: Marco Faienza
Candidati consiglieri: Luigi Avellino, Giuseppina Beatrice, Vincenzo Bondanese, Francesco De Santis, Rossella Dichio, Angela Faienza, Orazio Garofalo, Sergio Gildone, Fiorella Lembo, Angela Panebarco, Luca Umberto Pellegrino, Michele Rubino, Alex Russi, Nicola Tartaglia, Alessandra Tomaselli, Gerardo Vaccaro.

«INSIEME PER LA TERRA NOSTRA-PAESE MIO»
Candidato sindaco: Marco Faienza
Candidati consiglieri: Anna Balsamo, Alfia Cavallaro, Pasquale Ciavarelli, Giuseppe De Santo, Alessio Del Grosso, Giuseppina De Vito, Felice Di Ianni, Luciana Faienza, Lea Farino, Giovanni Gernone, Marianna Longo, Teresa Marinelli, Giuseppe Niro, Arianna Renzulli, Maria Ricci, Salvatore Vocale.

«AGIRE PER TORREMAGGIORE»
Candidato sindaco: Pasquale Monteleone
Candidati consiglieri: Giuseppina Antonucci, Evelina Barrea, Roberto Celeste, Michele Coronato, Emilio Croce, Matteo De Simone, Maria Grazia Di Ianni, Antonio Gualano, Massima Manzelli, Livio Nesta, Viviana Pettinicchio, Caterina Rendina, Marco Ricci, Antonietta Russo, Cesare Testa, Sabino Volgarino.

«UDC»
Candidato sindaco: Pasquale Monteleone
Candidati consiglieri: Alessandro Ametta, Giuseppe Angeloro, Raffaella Costantino, Giuseppe Cristofaro, Giovanna Custodero, Olga Simona D’Errico, Martina De santo, Francesco Garofalo, Nicola Lipartiti, Michele Longo, Gaetano Lorusso, Raffaele Luciano, Stefania Minischetti, Fernando Parisano, Mario Simone Petito, Annamaria Russo.

«UNITI CON MONTELEONE»
Candidato sindaco: Pasquale Monteleone
Candidati consiglieri: Gianluca Zifaro, Michele Barbaro, Antonio Marino, Luigi Acquafresca, Anna Perna, Antonio Carrito, Chiara Antonucci, Rosanna Maria Caputo, Giuseppe Fiorentino, Natascia Crescenzi, Michele Vallecoccia, Myriam Silia, Maria Spaccavento, Fontana Clemente, Miranda Castrilli, Mafalda Napolitano.

«IMPEGNO DEMOCRATICO»
Candidato sindaco: Pasquale Monteleone
Candidati consiglieri: Marianna Ambolino, Benedetta Belmonte, Francesco Pio Bortone, Lorenzo De Santis, Ilenia D’Ettorres, Cencetta Gentile, Luigi Iacobazzi, Dario Intelisano, Catia Legge, Eugenio Manna, Aurelio Marinelli, Nicola Nirchio, Ilio Palma, Salvatore Prencipe, Raffaella Rubino, Guiduccia Trilli.

«TORREMAGGIORE POPOLARE»
Candidata sindaco: Anna Lamedica
Candidati consiglieri: Vanessa Pia Costantino, Raffaele De Santis, Paola Di Capua, Michele Di Pumpo, Antonietta Farino, Vincenzo Fiorentino, Teresa Fortinguerra, Michele Gualano, Antonella Luciano, Elvira Mangialardo, Antonio Manzulli, Ilaria Mastrogiacomo, Matteo Pavento, Giovanni Pensato, Giovanni Petta, Lina Sacco.

«RINASCITA CITTADINA»
Candidata sindaco: Anna Lamedica
Candidati consiglieri: Antonio Balsamo, Marcella Bocola, Nicola Calvitto, Tracey Fernanda Corvino, Filomena Ercolino, Sabino Galietti, Antonio Giordano, Elvira Giordano, Giuseppe Lombardi, Roberto Mastrogiacomo, Pietro Napolitano, Vincenzo Padalino, Adele Parrino, Giovanni Pellegrino, Antonietta Pontonio, Michele Zaccaro.

«LA SVOLTA PER TORREMAGGIORE»
Candidata sindaco: Anna Lamedica
Candidati consiglieri: Hasna Aannouni, Filomena Basso, Moreno Buonsanto, Cristian Carbonara, Giovanna Cardone, Leonardo Carlucci, Michele Circelli, Maria Pia Costrino, Michele Di Virgilio, Nicoletta Lembo, Antonio Marinelli, Matteo Padalino, Diodato Santobuono, Patrizia Tamburrelli, Flavia Tartaglia, Soufian Zouane.

«PARTITO DEMOCRATICO»
Candidato sindaco: Salvatore Leccisotti
Candidati consiglieri: Antonio Ametta, Giuseppe Avellino, Alessandro Carchia, Luciana de Flandre, Emilio Di Pumpo, Elisa Diurno, Giuseppe Ferrucci, Antonietta Leccese, Michele Leccisotti, Giuseppina Morrone, Michele Pavone, Annamaria Perna, Elvira Pettolino, Carmela (Carmen) Riccio, Agostino Sarrocco, Michele Tartaglia.

«MOVIMENTO CIVICO CITTÀ NOSTRA»
Candidato sindaco: Salvatore Leccisotti
Candidati consiglieri: Gianfranco Longo, Daniele Barrea, Antonio Tartaglia, Nazzario D’Errico, Antonio Russo, Annalisa Pensato, Carmela Costantino, Concetta Cipriano, Giuseppe Clema, Antonio Delle Vergini, Costanzo Pazienza, Michela Di Cesare, Daniela Iuso, Mario Di Ianni, Patrizia Lufino, Stefania Russo.

«LECCISOTTI SINDACO»
Candidato sindaco: Salvatore Leccisotti
Candidati consiglieri: Antonio Cicerale, Luca Lombardi, Luigi Ciavarella, Rosaria D’Errico, Antonio D’Alessandro, Giovanni Parracino, Carmine Carchia, Lucia Orlando, Erika Iuso, Leonardo Lamedica, Anna Orsi, Andrea Pontonio, Francesco Innella, Giovanni Cammisa, Marina Ricci, Mariella Vitarelli.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE A VIESTE (FG). Elenco dei candidati consiglieri comunali e le liste collegate ai candidati sindaci del comune foggiano.

FUTURA
Candidato Sindaco: ROSIELLO Nicola
Candidati consiglieri: AZZARONE Francesco Pio, CALDERISI Giuseppe, CIANCHETTA Sergio, D’ERRICO Chiara, DIMAURO Vincenzo, DISALVIO Francesca, FALCONE Giuseppina, GENTILE Mariassunta, GIARRUSSO Michele, GIUFFREDA Annamaria, LA TORRE Nicola, LAVELLA Vincenzo, MASTROMATTEO Vincenzo, TRAJA Antonio, VESCERA Libera Maria, VIESTE Pasquale.

CLEMENTE SINDACO SI!
Candidato Sindaco: CLEMENTE Mauro
Candidati consiglieri: ARMIENTO Luigi, BALDI Floriana Filomena, CARIGLIA Rosaria,,DEL DUCA Matteo, DESIMIO Gaetano Pio, DEVITA Angelo, GALLO Angela, LAPROCINA Mariapia, MARCHETTI Anna Carolina, MARTELLA Grazia, MASCIA Michele, MONTECALVO Antonio, NOTARANGELO Francesco, SPINA DIANA Lorenzo,  ZAFFARANO Gaetano, ZAFFARANO Raffaele.

VIESTESEITU!
Candidato Sindaco: NOBILETTI Giuseppe
Candidati consiglieri: ASCOLI Vincenzo, AZZARONE Maria Pina, CANNAROZZI Rita Incoronata, CARLINO Dario, FALCONE Rossella, LAPOMARDA Michele, LORUSSO Lucrezia, MAGGIORE Aangelantonio, PECORELLI Maria, PETRONE Matteo, PRUDENTE Paolo, SEMENTINO Giuseppina, SGHERZI Matteo, SIENA Alessandro; STARACE Graziamaria, VESCERA Francesco.

MOVIMENTO CINQUESTELLE
Candidato Sindaco: BEVILACQUA MARIATERESA
Candidati consiglieri: GIARDINO Matteo, DEL DUCA Michela, VAIRA Michele, ASCOLI Gaetano, ESPOSTO Gregorio, LATORRE Giuseppe, CORSO Francesca, VESCERA Lorenzo, SCALA Michelina, SICURO Nicola, CORRICELLI Miriam, TRAVAGLIO Giambattista, PASTORE Annamaria, GENTILE Roberto, BODINIZZO Pietro Paolo.

NOI CON SALVINI
Candidato Sindaco: LORUSSO Michele
Candidati consiglieri: PISCOPO Maria Mattea, PALUMBO Gennaro, NALESSO Loredana, TATALO Antonio, SURANO Anna, ESPOSITO Antonietta, SCANO Margherita, SEVERO Domenico Luciano, RINALDI Mattia, RADUANO Michela, DE PALO Giuseppe, MASTROMATTEO Massimiliano, URBANO Giuseppina, SPEVACKOVA Jitka.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE A SAN GIOVANNI ROTONDO (FG). Elenco dei candidati consiglieri comunali e le liste collegate ai candidati sindaci del comune foggiano.

LISTE CANDIDATI CONSIGLIERI PER CASCAVILLA COSTANZO SINDACO

CITTA’ ATTIVA
Anna Rita Biancofiore, Luciano Biancofiore, Antonio Cocomazzi, Gaetano Cusenza, Giulia De Padova, Maddalena Giuliani, Pietro Emanuele Pio Guerrieri, Antonio Nardella, Francesco Pio Palladino, Antonella Pasqua, Claudio Potenza, Maria Rita Radatti, Luigi Pio Russo, Agostino Urbano, Chiara Villani, Biagio Viscio.

PROTAGONISTI PER LA CITTA’
Mimmo Longo, Swann Benedetti, Rosa Grifa, Maria Grazia Cocomazzi, Salvatore Cocomazzi, Angelika Cugino, Fabiana Cuvino, Lucia Pia Fiorentino, Michele Pio Lombardi, Carmine Mancini, Berardo Mangiacotti, Roberto Padovano, Nicandro Palmieri, Giuseppe Ricciardi, Adelina Sadikaj, Antonio Stefanelli.

CONSERVATORI E RIFORMISTI
Nunzia Canistro, Mauro Cappucci, Aldo Cisternino, Valentino De Bonis, Giuliana Di Gioia, Michele Longo, Emanuela Natale, Marianna Pia Natale, Salvatore Palladino, Antonio Paolantonio, Tonino Placentino, Maria Tancredi, Rachele Tancredi, Teresa Turco, Antonio Viscio, Rosa Villani.

UNIONE DI CENTRO
Giuseppe Miglionico, Francesco Carmine Ducange, Raffaele Morcavallo, Matteo Grifa, Domenico Vocale, Gianfranco Antonio Fiore, Luigi Viscio, Lino Gorgoglione, Pio Puzzolante, Edmondo Claudio Avezzano, Rossella Fini, Marina Mangano, Maria Vergura, Michelina Leggeri, Federica Barbano, Floriana Mangiacotti.

PARTITO DELLA CITTA’
Giuseppe Mangiacotti, Marina Bubici, Maria Antonietta Buono, Angelo Maria Canistro, Francesco Canistro, Mciehel centra, Stafania Cicciotti, Maria Crisetti, Nicla D’Imperio, Saverio Dragano, Michele Merla, Donato Mischitelli, Antonio Piano, Giuseppe Placentino, Concetta Preziuso, Claudio Russo.

CASCAVILLA SINDACO
Antonio Pio Cappucci, Raffaele Barbano, Filomena Biancofiore, Nunziata Caldarola, Daniela Di Cosmo, Celestina Miglionico, Stella Primitessa, Artur Bregu, Carlo Capodilupo, Antonio Girolamo D’Addetta, Matteo De Vita, Pio Gravina, Francesco Lecce, Antonio Ritrovato, Nicola Russo, Davide Vergura.

MOVIMENTO 5 STELLE - FEDERICIO FIORENTINO SINDACO 
Antonio Pio Augello, Sante Barbano, Salvatore Biancofiore, Antonio Bocci, Luigi Cascavilla, Anna Rita Cocomazzi, Michele De Cristofaro, Giuliano Ercolino, Fabio Fano, Mariolina Maratea, Michele Pagliara, Graziana Pazienza, Giovanna Ronga, Maria Libera Russi, Giuseppe Savino, Feliciana Steduto.

LISTE E CANDIDATI CONSIGLIERI PER LUIGI POMPILIO SINDACO

AMO SAN GIOVANNI ROTONDO
Stefano De Bonis, Vincenzo Auritano, Sandra Ciociola, Domenico Mario Urbano, Michele Di Maggio, Anita Riganti, Lucia Biancofiore, Matteo Santoro, Marianna Pia Bonacapitola, Michael Palaldino, Raffaele D’Apolio, Anna Rita Gaggiano, Giovanni Mangiacotti, Grazia Germano, Antonietta Nardella, Antonio Fabrocini.

POMPILIO SINDACO
Saverio Siorini, Paolo Siena, Maria Pia Merla, Francesco Savino, Simone Augello, Carmela Grifa, Francesco Mangiacotti, Giovanni Miglionico, Lucia Russo, Francesco D’Adduzio, Michele Simone, Salvatore Cafaro, Francesco Pio Crisetti, Fulvio Severini, Anna Rita Ciuffreda, Nmaria Marcucci.

SAN GIOVANNI ROTONDO POPOLARE
Angelo Cotugno, Giuseppina Perrotti, Nicola Ciuffreda, Floriana Natale, Antonio Cassano, Simona Miscio, Vincenzo Gorgoglione, Maria Grazia Cappucci, Andrea Marchesani, Antonietta Carriera, Adriano Mangiacotti, Elisa Denise Massa, Francesco Merla, Jessica Fini, Davide Del mastro, Anna Rita Russo.

LISTE E CANDIDATI CONSIGLIERI COMUNALI PER LEONARDO MARUZZI SINDACO

LISTA DI CENTRO
Rosa Elisa Braito, Pasquale Canistro, Ottavio Cappucci, Maria Lucia Carrabba, Matteo Ciociola, Giuseppe Alessandro D’Addetta, Doriana De Bonis, Lucia Faienza, Nicola Fiore, Maria Antonietta Giuliani, Mario Mangiacotti, Massimo Pavino, Arianna Russo, Giuseppe Scaramuzzi, Alessandro Turco, Teresa Vincitorio.