Dom21102018

Ultimo aggiornamentoSab, 15 Set 2018 10am

I voti di preferenza ottenuti a Brindisi da ciascun candidato consigliere comunale

 

ROBERTO CAVALERA 15.148 (34,72%) - CANDIDATO SINDACO

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO voti 3.618 (8,55)
ALTAVILLA Samara 13, ANTONINO Gabriele 1.863, CARBONE Luca 135, CHIECHI Francesca 51, CHIRICO Cosimo 22, COLONGHI Marco 4, CONOCI Annapaola 271, CRUDO Anna Rita 371, DE SANCTIS Antonio 36,  DELLEGROTTAGLIE Roberta 156, DI NOI Mirko, DI PRESA Tommaso, DIVIESTO Lucia 54, LAZZARI Fausto 21, LO VECCHIO Giuseppe 2, MAGGIO Lorenza detta Enza 94, MAGRI’ Annamaria 197, MAROLO Luciano 25, MARSEGLIA Andrea 35, MASSARO Francesca 72, MILO Cesario 100, NICOLAZZO Alessio 30,  NIMIS Ezechiele detto Ezio 96, PASSASEO Vincenza 23, PERRONE Diego 168, POTENZA Laura 170,  QUATRARO Maria 187, RUGGIERO Rocco 19, SAPONARO Luciano 404, SEMERARO Tommaso 66,  TANZARELLA Rosanna 21, TOPPUTO Fabrizio 1

 

BRINDISI IN ALTO voti 3.159 (7,47%)
ADESSO Corrado 90, BORROMEO Mario 228, CANNISTRA’ Giuseppe Francesco 44, CIARDO Andrea 3, CORRADO Giovanna 69, D’APRILE Silvia 231, DE FAZIO Simona 33,  DE FRANCESCO Emanuela 20, DE MARIA Raffaele 337, DE SIMONE Cinzia 12, DELL’ERBA Rita 87, ECCLESIE Giorgio 55, FAVALE Pierpaolo 11, FRUGIS Nicola 125, GALLUZZO Antonio 25, GIORGINO Daniela 76, GRECO Maria Assunta 197, LACANDELA Roberto 10, LESTINGI Cristian 8, LIVIERI Vinicio 12, MONTEDORO Ylenia detta Andrea, OSTUNI Natale detto Lino 130, PORTOGHESE Nerea 105, RIBEZZI Umberto 551, RIZZIELLO Angelo 317,6 ILARIA Romano 54, SCARANO Teodoro 222, SCIVALES Gianluca 125, TAVERI Ezio 35, TEDESCO Francesco 14, TRAMACERA Giuseppe 443, ZUPPETTA Vincenzo.

 

FORZA ITALIA voti 3.131 (7,40%)
ABATE Giulio 5, ANGELELLI Filomena della Milena, ANTONUCCI Livia 483, CALVARUSO Giuseppe 147, CAMARDA Erika 18, COZZOLINO Caterina 501, CUPPONE Alessandra 181, DE FRANCO Luigi 23, DI DONNA Michele detto Miki 500, FAGGIANO Pietro Antonio 17, FERRERO Walter 16, GRAZIANO Leonardo detto Dino 131, GUADALUPI Giuseppe 37, GUAGNANO Maria 4, IAIA Teodoro 64, LEO Maria Cristina 10,  LEOCI Cosimo detto Luca 58, LIBARDO Domenico 424, MONTINI Serena Anna 0, OLIMPIO Cosimio 55,  PASSASEO Vera 91, PINTO Teodoro detto Doretto 47, POLI Maria 7, QUARTA Gianluca 681, ROMANELLI Flora detta Floriana 24, ROPPO Nicola 48, SELICATO Sabrina 29, SICILIA Ernestina 127, SPECCHIA Pietro 5, Spinelli Tommaso detto Fabio 75, STANISCI Daniele 3, ZACCARIA Alessandro 19.

 

BRINDISI POPOLARE voti 2.667 (6,30%)
BRAMATO Simona 30, CAFARELLA Francesca Paola 216, CASELLI Ildebrando 111, COLELLA Erika, DAGNELLO Francesca 185, DE FINIS Aldo 3, DE GIORGIO Lucia 57,  DE MARIA Giuseppe 328, DE MICHELE Luigi 240, DI LUZIO Marlena 13, FERRARA Andrea 0, FONTANA Francesco 3, GRECO Michelangelo 186, LEUZZI Oronzo Salvatore, LO MARTIRE Carmela 539, MIGNINI Ubaldo 129,  MONTANARO Eupremio 10, PIERRI Teodoro detto Rino 453, QUARANTA Josephine 66, QUARTA Antonia 0, RUGGIERO Vitantonio 0, SCHEMBARI Valerio 0, SAMMARCO Matteo 15, SANTORO Pietro 318, SERGI Luigi 239,  SORGE Maria 22, STANISCI Dario 1, SERAFINI Chiara 9, SIMONE Marco 169, TEDESCO Chiara 185

 

IDEA PER BRINDISI voti 2.309 (5,46%)
APRILE Antonio 17, BELLANOVA Carlo 2, CAMPO Giampiero 358, CHIAIACO’ Ilaria 6, COLELLA Maurizio 354, D’ELIA Elena 121, DE VIRGILIO Antonio 55, EPIFANI Giampiero 259, FISIOLA Maurizio 114, FIUSCO Manuel 17, FRANCOT Matteo 0, FRASCARO Federica 51, FUSCO Oreste 12, GRECO Ilaria 31, GUIDA Daniela 26, GIUDA Genoveffa 9, GUIDARA Francesco Pasquale 8, LOIACONO Luciano 644, MARTUCCI Tiziana 351, MELACCA Francesca 46, PISANI Daria Giulia 9, QUARTA Antonio 30, ROMANELLI Mario 9, SCATIGNO Francesca 173, SPLUGA Teodoro 6, TAMBORINO Danilo 6, TANZARELLA Antonia 133, TURE Vittorio 4, XHOJA Aksinja detta Gioia 7, FONTANA Cosimo 2, MANCO Ida 52, CORSA Ugo 1

 

BRINDISI VIRTUOSA UDC  voti 1.666 (3,94%)
ERRICO Michele 102, AMARI Giovanni 9, ANDRIOLA Elena 4, ATTANASI Giuseppe 86, CAMPICELLI Marco 9, CAIRO Giovanni Vincenzo 20, CORVAGLIA Matteo 20, DI GIORGIO Fabiana 41, DI SERIO Tiziana 10, FRASCINO Antonio 29, GIANNACE Salvatore detto Rino 307, GIUDICE Serena Rosa 58, IAIA Paola 29, LEVANTE Giuseppe 50, LORENZO Giovanna 4, MELE Daniele 28, MEVOLI Damiano 82, BRUNO Modesto 3, MONETTI Antonio 338, NIVES Giovanni 0, PEDONE Giorgia 39, PISANELLI Antonio 374, PISANI Antonella 20, PUPINO Antonio 30, ROLLO Concetta 4, RUSSO Francesco 0, SABATELLI Francesca 11, SANTORO Angelo detto Franco 8, SPAGNOLETTO Valentina 9, TASSILLO Domenico 1, VITALE Anna 14

 

 

RICCARDO ROSSI 10.253 (23,50%) - CANDIDATO SINDACO

 

PARTITO DEMOCRATICO voti 4079 (9,64%)
BIASCO Teresa 105, BOCCUNI Virginia 84, BODINI Giuseppina detta Giusy 146, BUCCI Luciano 161, CARBONELLA Alessio 481, CORLIANO’ Cosimo 18, DE BLASI Elena 3, DONNO Gaetano 18, D’ONOFRIO Giampaolo 550, DORIA Anna 26, ELEFANTE Antonio 555, FANIGLIULO Valentina detta Nadia 224, GENTILE Rosella 214, GUADALUPI Lorenzo 233, MARUCCIA Alessia 27, MASTROGIOVANNI Maristella 44, MAURAMATI Giuseppe, MELACCA Cosimo 11, MELCORE Antonio 84, NAPOLETANO Paola 119, NISI Francesco 14, SAFFIRA Palma 2, PESARI Maurizio 223, PETRACHI Maria 16, POLICRESTE Pierpalo 117, PRETE Teodosio 202, RODIO Sebastiano 20, RUGGIERO Rubina 198, SOLIDORO Simona 134,  TATEO Antimo 33, TRINCHERA Stefano 7, VALENTINO Salvatore 366.

 

BRINDISI BENE COMUNE 2.869 voti  (6,78%)
ALMIENTO Valerio 75, ALTAVILLA Maddalena detta Lena 73, CALABRESE Anna Maria 205, CALO’ Stefania 32, CARACCIOLO Debora 59, CARBONE Alfieri 100, CELLIE Giuseppe 273, CIAMPI Marco 53, DEGLI ABBATI Claudia 108, FALAPPONE Lorenzo 79, FERSINI Vicenzo detto Enzo 143, FIORE Vito 74, FUSCO Stefano 123, GUADALUPI Daniele 167, GUADALUPI Riccardo 48, GUADALUPI Simona 41, MARELLA Antonio 31, MARSELLA Paolo 122, MASIELLO Mauro 268, MEO Paola 161, PETRONE Roberta 93, PICA Giovanni detto Gianni 61, PIRELLI Luana Mia 199, PISCOPIELLO Claudio 10, PORTOLANO Anna detta Anna Lucia 201, SALVEMINI Simone 165, SAMARELLI Marina 100, SCARDICCHIO Simone 74, SILVESTRO Belinda 207, TURRISI Domenico 68, VADACCA Marco 179, VIOLA Mariagrazia 45

 

LIBERI E UGUALI 1698 voti (4,01)
DI BELLA Graziella 70, ANTONINO Alessandro detto Sandro 328, BRUNO STAMERRA Federica 78, CAPONOCE Angela 15, CARLUCCI Serena 42, CENTONZE Giulia 13 D’ERRICO Cristiano 204, DE ROSA Mariacarmela 17, DE SIMONE Alessia 39, DENOTARPIETRO Andrea 0, DI MATTEO Alfredo 18, FORMOSI Francesco 39, FUNARI Giovanni 0, LISCO Anna Lisa 45, MAGGIO Stefania 59, MANFREDA Antonio 276, MARINAZZO Stefania 11, MASSARO Giuseppe 163, MONDATORE Ester 19, MONDELLI Giovanni 14, MUTI Paola 60, NEGLIA Antonio 18, PELUSIO Sonia 0, RICCHIUTO Federica 24, SAVINO Benedetto 11, SORICARO Giuseppe 67, SPIDALIERI Paola 19, STAMPACCHIA Daniele 39, TAFURI Mario 25, URSO Tommaso 12, VASTA Daniela 17, VITALI Massimo 97

 

ORA TOCCA A NOI 953 (2,25%)
BASILE Giovanni 26, BOCCHINI Stefano 119, CARRIERI Fabio 1, CARRIERO Danilo 0, CASILLI Daniele 16, CHIMIENTI Andrea 46, CUCURACHI Sara 7, DE NIGRIS Vincenzo 53, DE ROSA Alfredo 32, DE VINCENTIS Davide 27, DELL’ANNA Livia 182, voti DENUCCIO Andrea Federica 11, GAZZANEO Giulio 381, LEGROTTAGLIE Alice 36, LOFOCO Nicoletta 7, MAIORANO Patrizia 9, MONTEMURRO Greta 9, PROTOPAPA Ivan 24, RODI Matteo 4, SGOBBA Alessandro 17, VALLO Chiara 57, VERO Cosimo 0

 

 

 

 

 

GIANLUCA SERRA 9.307 (21,33%) - CANDIDATO SINDACO

MOVIMENTO 5 STELLE 7.514 voti (17,76)
ATTANASI Fabio 188, BIANCO Nicola detto Nico 110, BOSCAINI Cosimo 44, CAZZETTA Gianluigi 291, CENTONZE Stefania 79, CORSA Cosimo 80, DE BENEDICTIS Fernando 35, DE FAZIO Aldo 162, DISTANTE Laura 44, DRAGONE Ferdinando 152, DURANTE Mauro 82, GEMMANO Veronica 127, GERNONE Maria 66, GIANNIELLO Daniele 84, IGNAZZI Adriano 138, LAPENNA Silvia 150, LE GRAZIE Paolo Antonio detto Paolo 434, MAIELLARO Sabrina 139, MALORZO Gabriele 221, MARRA Antonio 96, MASTROGIACOMO Francesco 40, MILLUCCI Daniele 131, MOLFETTA Greta 221, MOTOLESE Tiziana 496, PALADINI Marco 182, PALAZZO Giancarlo 184, PASSANTE Sabrina 174, POLMONE Daniele 50, PUCA Valeria 310, SIMONE Vincenzo 265, STRIPPOLI Pierpaolo 304, TUNDO Stefania 123,

 

 

MASSIMO CIULLO 8.029 (18,40%) - CANDIDATO SINDACO

 

MOVIMENTO +39 FRATELLI D’ITALIA voti 2.663 (6,30%)
APRILE Roberto 165, ARGENTIERI Sergio 226, BRUNETTI Antonella 92, CAMASSA Valentina 185, CAPUTO Simone 25,  CHIRIACO’ Gianluca 39, COLUCCI Rosa 42, COSTANTINI Lucia 40, DE NOIA Massimiliano 47, DE PUNZIO Sabrina 46, DI TANO Riccardo 31, D’URSO Angelo 5, ESPOSITO Antonio 20, FASIELLO Antonio 3, FERRI Cristina 96, FURGUGLIETTA Roberto 84, LAROSO Antonio 68, LOBUONO Gianluca 12, LOMBARDO Angelo 36, NAPOLITANO Emanuela 113, OCCHILUPO Leandro 79, OGGIANO Massimiliano 320, PANTILE Gianluca 70, PERUGINO Giovanni Massimo detto Giovanni 74, POLMONE Patrizio 23, SICCARDI Loredana 57, SORGE Giuseppe 22, STANISCI Giuseppina detta Giusi 5, ZONNO Francesco 62, FALDETTA Silvio detto Salvo 222, MESSINA Carmela detta Carmen 17, NEGLIA Grazia 70

 

LEGA SALVINI PUGLIA 2.128 voti (5,03%)
ALPARONE Gianluca 261, ANGELINI Fabrizio 17, CANIGLIA Angelo 26, CHIANURA Noemi 198,  CHIRICO Domenico 16, CRISCUOLO Mario 199, D’AMICO Maria 19, DE LORENZO Nicola 3, DENOTARPIETRO Antonella 129, DEVICIENTI Paola Maria 4, ESPOSITO Monica 12, FAGIANI Cosimo 4, FAGGIANO Carmelina 6, FELLA Lorella 17, GIACOVELLI Antonio 13, HAWRYLUK Ewa Elzbieta detta Eva 5, MALORZO Marcello 20, NERI Denise 63, PENTA Lidia 195, PETESE Alfredo 13, PICCIGALLO Angelo Raffaele 29, PINTO Francesco 3, SANTORO Monica 6, SAPONARO Ercole 253, SIGNORE Giovanni detto Gianni 243, SPAGNOLO Davide 44, TAMBORRINO Elisa 14, TATEO Alessandro 85, TOTI Massimiliano 12, VACCARO Salvatore 7, VALDES Darkis 2, VITALI Laura 124

 

NOI CON L’ITALIA 1.999 voti (4,73%)
AQUINO Serena 28, ARGESE Francesca 160, CONGEDO Riccardo 75, DAGNELLO Adriano 44, DANIELE Teresa 5, DE CAGNA Filadelfio 57, DE MATTEIS Renzo 197, GARRAPA Daniela 2, GORGONI Daniele 146, IANNOLI Ilaria 86, LAGUERCIA Cosimo 127, LAZOI Gina 94, 1.999 LUBELLI Fabio 11, MACCHIA Marika 11, MECCA Andrea 54, MELA Maria Marina 100, MIGGIANO Marina 148, MONDATORE Antonio 3, NACCARATO Antonio 113, NOCITA Antonio 11, PETROSILLO Stefania 73, ROMANO Monica 57, RUSSO Paola 80, SERIO Domenico 9, SICILIANO Teodoro detto Teo 16, SILIBERTO Pietro 336, SPEDICATO Gloria 143, STRABACE Alessio 64, TAU Consiglia detta Tilde 116, TORINO Andrea 60, VOLPE Luca 175,  ZINGARELLO Carlo 6

 

MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITA’ 914 voti (2,16%)
MEVOLI Cesare 296, ANTONICELLI Paola 16, BARLETTA Bice 22, BRESCIA Anna detta Canceri 11, CAIRO Damiano 0, CALIA Ivano 5, CAVALERA Cosima 25, COLETTA Giulia 2, DE FAZIO Mario 18, DE IACO Cosimo 0, DE MARCO Andrea 13, DE TOMMASO Massimo, 914 DONATIVO Luigi 4, ESPOSITO Antonio 11, LA ROSA Settimo 84, LIVIERI Lorella 40, LONERO Marco 1, MALERBA Orlando 13, MAUTARELLI Francesco 8, MITROTTA Giuseppe 55, MONACO Damiano 11, MONTEFORTE Francesco 0, NOCERINO Gaetano 0, PALAIA Luana 13, PETRACHI Katia 27, RICCIARDI Attilio 62, RIGNANI Antonietta detta Antonella 3, SCARDINO Cosimo 27, SPORTILLO Sandra 3, STICCHI Jacopo 114, STRADA Domenico detto Piero 66, TUFECCIU Emilia 24

 

 

 

FERRUCCIO DI NOI 854 (2,05%) - CANDIDATO SINDACO

IMPEGNO SOCIALE 935 voti (2,21%)
BARBAROSSA Katiuscia 81, BUSCICCHIO Alessandra 71, CALOGIURI Osvaldo 50, CANARIO Eupremio 19, CARBINI Apollonia 3, CONTE Sergio 4, ALEMANNO Pasquale 5, FALCO Paola 1, FORMOSI Alessandro 97, LECCESE Anna 11, MAGGI Carmelo 6,  MAGLIE Viviana 9, MALAGNINO Anna Maria 6, MARRA Luciano 0, MARULLI Ida 0, MICELLI Antimo 6, MORELLI Franca 5, PACE Alessandro 12, PAGLIARA Massimo 198, PALUMBO Cosimo 9, PASCALI Luisa 7, PICCIOLO Vito 6, PILIEGO Salvatore 5, PINA Vanessa 55, RUGGIERO Cosima 201, SEMERARO Caterina 12, SERNICOLA Sergio 67, SION Francesco 12, STABILE Giuseppe 11, STERPINI Alfredo 208, URSO Alessandra 9, VENTRILLA Salvatore 1