Ven15112019

Ultimo aggiornamentoLun, 11 Nov 2019 10am

Voti avuti da ciascun candidato consigliere comunale a Foggia per le liste collegati al sindaco uscente Franco Landella

Queste le preferenze che ciascun candidato consigliere comunale ha avuto a Foggia, dove si tornerà a votare il 9 giugno nel turno di ballottaggio, per scegliere se eleggere sindaco l'uscente Franco Landella (centrodestra) o Pippo Cavaliere (centrosinistra).

Franco Landella è stato sostenuto da 7 liste elettorali: Forza Italia, Lega, Fratelli d'Italia (FDI), UDC, Destinazione comune, Idea Foggia, Foggia vince.

FORZA ITALIA: i voti di preferenza di ciascun candidato a Foggia

candidato consigliere comunale       voti
Leonardo IACCARINO 1312
Bruno LONGO 1219
Dario IACOVANGELO 989
Consalvo DI PASQUA 905
Pasquale RIGNANESE 869
Raffaele DI MAURO 726
Antonio BOVE 707
Sonia Gemma RUSCILLO 644
Michele SEPALONE 475
Giorgia POPPA 366
Giuseppina di BRISCO 359
Francesco RUSSO 310
Giulia PANETTIERI 277
Angelo DE COSIMO 244
Luigi VIGIANO 212
Germana Erica SCHENA 201
Iolanda FIGURELLA 187
Maria Lucia MELITO 176
Antonio Vincenzo Maria QUERO 167
Valeria TUFARELLI 162
Maria Assunta MANFREDI 139
Rita GRELLA 101
Catia LOIACONO 97
Miriam SARDELLA 93
Aurelio LO MUZIO 74
Cristina COLAFRANCESCO 67
Michele GESUALDO 65
Caterina MOFFA 20
Pompeo MOLLICA 19
Domenico APRILE 11
Sonia AUGELLO 7
Incoronata RUOTOLO 4

 

Queste le preferenze che hanno avuto ciascun candidato consigliere comunale nella lista della Lega collegata all'elezione di Franco Landella.

LISTA LEGA

Massimiliano DI FONSO 1436 Alfonso FIORE 828 Salvatore DE MARTINO 735 Liliana IADAROLA 600 Concetta SORAGNESE 585 Francesco Paolo la TORRE 561 Raimondo URSITTI 471 Luciano NATALE 459 Antonio VIGIANO 454 Clelia AGNELLI 352 Maria MORELLI 345 Raffaella VACCA 325 Roberta APICELLA 260 Antonio LOMBARDI 260 Mariagiuseppina CORVINO 251 Michele DIVICCARO 241 Antonio Pio MANCINI 218 Annalena Rita la SALANDRA 209 Mario GIAMPIETRO 203 Alessandra SAPONARO 197 Alfonso CARELLA 191 Angelo LAQUAGLIA 182 Silvano CONTINI 164 Lucia RAGUSA 117 Rosa SCOPECE 107 Rino CIRCIELLO 57 Michela MOCCIOLA 52 Livio TULLO 50 Amalia LOBOZZO 44 Giuseppina la GATTA 39 Antonio SEPA 34 Giuseppe BERNARDI 22

Lista consiglieri FRATELLI D'ITALIA: i voti avuti a Foggia da ciascun candidato

Luigi FUSCO 863 Erminia ROBERTO 761 Francesco-Rocco D'EMILIO 590 Matteo de MARTINO 536 Antonio Maria Rosario CRISTIANTIELLI 395 Davide Giuseppe de SALVIA 372 Giovanni PERDONÒ 312 Stefania PONTONE 304 Francesco LA SALANDRA 257 Concetta CINQUEPALMI 225 Saverio CATALANO 156 Ciro Aldo AMODEO 155 Ilaria DE LUCA 152 Maria Solinda FRANCO 124 Ferdinando Maria SPINA 80 Settimio Antonio FOGLIETTA 68 Leonarda NOVELLI 64 Michele SIGNORE 44 Giacomo Massimo DI PASQUALE 43 Matteo SCHIAVONE 31 Massimo DILILLO 27 Danila SELANO 24 Mario POMPA 20 Patrizio MATRELLA 18 Giovanna PINTO 14 Sergio PISCOPO 13 Rosanna TURI 8 Nicola-Michele-Ernesto DE MATTIA 4 Iolanda CARBONE 3 Maurizio IOCOLA 1 Paolo PIPOLI 0 Giancarlo VAGLIA.

Lista UDC: i voti di preferenza che i candidati della lista UDC hanno avuto a Foggia

Antonio CAPOTOSTO 334 Eugenio IORIO 200 Michele RUSSO 147 Stefania VURCHIO 137 Giovanni Egidio ANTONAZZO 136 Tiziana GRANATO 124 Raffaele CERIELLO 100 Pietro MARINO 97 Sergio TURI 94 Raffaella RICEPUTO 59 Donato CIBELLI 57 Nunzio SCIPPO 55 Lucia PALMIERI 51 Giovanni ERCOLINO 48 Massimo SIRENO 35 Alfredo PAPA 32 Nadia DIOMEDE 28 Michele VIGILANTE 23 Mario NIGRO 20 Samanta RUSSO 19 Domenico Giuseppe PALMIERI 18 Rita CUTTANO 16 Maria MARINO 15 Giorgia Laura GALLO 11 Rita SCUCCIMARRA 8 Giuseppe VALENO 8 Gianpaolo RUGGIERO 7 Giuseppe PRENCIPE 6 Angelo Pio RAGONE 6 Matteo MOSCA 5 Manuela Anna ROSSi 4 Andrea ROMANCIUC 1

Voti di preferenza avuto dai candidati nella lista consiglieri DESTINAZIONE COMUNE

Francesco MORESE 694 Lucio Rosario VENTURA 627 Anna Paola GIULIANI 571 Amato NEGRO 559 Antonio ANNECCHINO 531 Rosa CASO 455 Samantha FONTANA 297 Domenico della MARTORA 286 Valentina delle FAVE 256 Carmela CATALANO 251 Luigi MORELLI 186 Rosa SCHENA 173 Simona LISI 165 Sergio d'ATRI 150 Simona SCARPIELLO 133 Iolanda FRANCAVILLA 73 Antonio BIANCO 71 Marcello MISCIO 63 Giuseppe CERICOLA 55 Pamela Anna CIANNAMEO 29 Luca PISCOPIELLO 26 Saverio CICCONE 25 Francesco Paolo LAVILLA 25 Federica CHINNI 24 Anna Maria PITTA 19 Antonella LEONE 16 Filomena DIOMEDE 15 Leonardo LO MELE 9 Marco D'AMELIO 6 Giorgia GRIECO 4 Pasquale CARDONE 3 Cristian DIAFERIA 3.

LISTA FOGGIA VINCE: questi i voti che ciascun candidato ha avuto

Danilo MAFFEI 906 Paolo CITRO 473 Sergio CANGELLI 452 Marco PELLEGRINO 301 Noemi BARILE 285 Francesco NIGLIO 215 Lucio VINELLA 196 Antonio RIZZI 179 Giacomo NARCISO 157 Roberta MARFELLA 142 Ciro PALMIERI 89 Paolo CARAVELLA 82 Paola FRANCO 82 Anna Laura GRIECO 73 Ermelinda D'ALESSIO 52 Chiara PARENTE 47 Giovanna d'ANGELO 31 Rita CATALANO 22 Carlo RICCHETTI 22 Gianfranco GENGARI 21 Michele ABATESCIANNI 20 Gioele PRINCIGALLO 17 Valerio ROSATO 16 Benvenuto Fabrizio RACIOPPO 12 Aurelia GAGLIANO 8 Luigi ZELANO 5 Cesare Augusto DI IORIO 4 Filomena GENZANI 4 Silvia Sole SAVINO 4 Alessia COLECCHIA 1 Rocco Tonj MOFFA 1 Vincenzo MANGIONE 0

Lista IDEA PER FOGGIA