Dom29112020

Ultimo aggiornamentoGio, 29 Ott 2020 10am

Tutti i nomi dei candidati alle elezioni regionali in Puglia per chi voterà in provincia di Lecce

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATA PRES. ANTONELLA LARICCHIA

Casili Cristian

Trevisi Antonio Salvatore

Mazzeo Anna Gabriella

Marottoli Agostino

Rizzo Mariangela

Casole Maurizio

Giannetta Francesco

Toma Luigia

D’Agosta Gabriele

Sodero Francesca

 

PUGLIA FUTURA

CANDIDATA PRES. ANTONELLA LARICCHIA

Bray Rossana

Zeppola Ivan

Melli Silvana

Giannuzzi Gabriele

Lubelli Laura

Sicuro Luca

Surdo Lucia

 

FORZA ITALIA

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO

Aloisi Vito Leonardo (detto Aldo)

Buccoliero Antonio

Chiuri Carlo

De Giorgi Vincenzo

De Pascalis Antonia detta Antonella

Mazzotta Paride

Mita Paola

Monteduro Santo

Pepe Antonio

Piccolo Simonetta

 

FRATELLI D’ITALIA

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO

Basile Cataldo detto Dino

Congedo Saverio detto Erio

De Benedetto Federica

Gabellone Antonio Maria

Giannotti Francesca detta Franca

Giordano Michele Riccardo

Grasso Maria Rosaria detta Rosa

Manca Luigi

Mariano Sonia

Stefano Giovanni detto Gianni

 

 

LEGA SALVINI PREMIER

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO

Baldari Maria Antonietta detta Mary

Bottazzo Gabriele

Chiriatti Maria Assunta detta Mari

Cimino Francesco

De Blasi Gianfranco detto Gianni

De Cruto Salvatore

Lupo Roberta

Marra Gabriella

Miccoli Cosimo detto Mino

Tarantino Fernando Cosimo Donato

 

LA PUGLIA DOMANI

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO

Ciurlia Caterina

De Pascalis Giampiero

De Santis Roy

Guido Lino

Mignone Antonio

Pagliaro Paolo

Rizzo Marco

Specolizzi Daniela

Stabile Renato

Vergari Antonella

 

NUOVO PSI-UDC

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO

Avantaggiato Salvatore

Cazzella Francesco

D’Agostino Nicola

Dainese Valentina

D’Aprile Elisa

D’Autilia Damiano

De Giorgi Giovanni

Pagliara Larissa Owena

Palma Giuseppe

Scarcella Antonio

 

ITALIA VIVA

CANDIDATA PRESIDENTE IVAN SCALFAROTTO

Fiore Ada

Toma Massimo

Brigante Andrea

Coccioli Andrea

Leucci Maria Paola

Nicoletti Biagio

Prenner Erika

Protopapa Simone

Sirsi Angelo Francesco

Viva Monica

 

SCALFAROTTO PRESIDENTE

CANDIDATA PRESIDENTE IVAN SCALFAROTTO

Corcelli Elisa

Del Popolo Maria

Di Lure Oronzo

Arpaia Antonello

Giancola Ivan

 

LISTA FUTURO VERDE

CANDIDATA PRESIDENTE IVAN SCALFAROTTO

Sciannimanico Federica

Biasi Giovanni

Girone Antonio

Fanelli Pietro

Cardellicchio Antonella

Cimadoro Claudio

Dipinto Giovanni

Manigrasso Fabiana

Martellotto Massimo

Laforgia Francesco

 

CITTADINI PUGLIESI

CANDIDATO PRESIDENTE MARIO CONCA

Conca Mario

Capone Federico

Calcagni Rossella

Casalino Gabriella

Giannini Massimo

Giugno Mario

Massaro Francesco

Quintavalle Luigi

 

LAVORO AMBIENTE COSTIT.

CANDIDATO PRESIDENTE NICOLA CESARIA

Donno Ada

Centrone Luisa Anna

Cesaria Nicola

De Pascalis Antonio

Masiello Caterina

Scalone Giancarlo

Soccio Giacinto detto Antonello

Spadavecchia Isabella

Sternativo Annamaria

 

RICONQUISTARE L’ITALIA

CANDIDATO PRES. ANDREA D’AGOSTO

Bianco Pierluigi

Corricciati Giovanna

Scarascia Salvatore

Coppola Chiara

Morelli Ettore

Biscardi Francesca Romana

Piccoli Michele

 

FIAMMA TRICOLORE

CANDIDATO PRESIDENTE PIERFRANCO BRUNI

Bruni Pierfranco

Leo Umberto

Marrocco Rocco

Scognamillo Giuliana Olimpia

La Rocca Solidea

Melissano Dario

Bandelli Manuela

Guido Raffaele

Mazzotta Maria Lucia

Ardito Alessandro

 

PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Blasi Sergio

Capodieci Anna Maria

Capone Loredana

Gentile Elena

Metallo Donato

Passaseo Vincenzo

Perrone Anna Rita

Ruggio Sandro

Stendardo Francesca Saveria Rosa

Vergari Giuseppe

 

CON EMILIANO

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Lopalco Pierluigi

Delli Noci Alessandro

Raone Antonio

Dell’Atti David

Santoro Maria

Manni Enrica

De Francesco Tina

Boccardo Roberta

Calliari Rita

D’Ippolito Barbara

 

EMILIANO SINDACO PUGLIA

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Piccinno Pantaleo

Berretta Fernando Antonio

Delle Rose Gianfranco

Esposito Giampiero

Garzia Diego

Montefrancesco Chiara

Puglia Giulia

Romano Elena

Romano Melissa

Turco Anna Grazia

 

ITALIA IN COMUNE

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Cafaro Barbara

Calasso Paola Luciana

Caretto Pietro

De Paolis Michele

Mazzei Luigi

Mellacca Alessandro

Pellegrino Paolo

Provenzano Luciana

Romano Mario

Stomaci Angelica

 

POPOLARI CON EMILIANO

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Leo Sebastiano

Pendinelli Mario

Colazzo Daniela

Fersino Francesca

Longo Lucio Cosimo detto Mino

Marinaci Giancarlo

Musardo Sara Emilia

Orlandi Katia

Parente Marilena

Rolli Oriele detto Lele

 

SENSO CIVICO

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Ernesto Abaterusso

Calò Luigi (detto Gino)

Marino Barbara

Marzano Leonilda

Merico Adriano

Merico Silvio

Pironti Laura

Preite Luigino

Renna Oronza

Ruggeri Rita

 

I LIBERALI

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

De Leonibus Niçola

Pulpito Alfredo

Panico Luigia

Negro Salvatore

Mennella Massimiliano Domenico

Ambrosini Nicola

Della Queva Mavi

Cicerale Giuseppina Maria Giustin

 

PENSIONATI E INVALIDI

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Accoto Graziano

Naclerio Letizia

Panico Ippazio Donato

Menga Maria

Candelli Federico

Luiso Maria

Rusciano Pietro

Tarì Mario

Mele Roberto

 

PUGLIA SOLIDALE E VERDE

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Surdo Palmina

Conte Carmine

Falzea Bruno

Zenobini Sebastiano

Botrugno Angelo

Ulgharaita Ilaria

Pizzileo Laura

Rubino Gabriele

Barone Maria Pia

 

PARTITO ANIMALISTA

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Ceriello Cristiano

Di Libero Gigliola

Santilli Marco

Totaro Mattia

Bozzi Anna

Armenante Giuseppe

Lombardi Leonardi Maurizio

Bruno Annunziata

 

PARTITO DEL SUD

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Dell’Edera Michele

Dell’Edera Antonia

Gelardi Vincenzo

Stefania Fernando

Bracale Anna

 

DEMOCRAZIA CRISTIANA

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Nigro Ernesto

De Leonardis Massimo

De Leonardis Giovanni

Rotondo Laura

 

SINISTRA ALTERNATIVA

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Fusco Maria Ornella

Carbonara Francesco

Abbattista Pasqua

Lionetti Luigi

Pomo Mauro

 

PARTITO PENSIERO E AZIONE

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Daloiso Maria

Dicorato Michele

Raimo Spartaco

Lanotte Antonia

Daloiso Maria

 

SUD INDIPENDENTE

CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

Greco Francesco

Perniola Giovanni

Calabrese Massimo

Gadaleta Rosa

Guacci Antonio