Dom29112020

Ultimo aggiornamentoGio, 29 Ott 2020 10am

Tutti i nomi dei candidati votabili in provincia di Bari per eleggere i nuovi consiglieri regionali e il presidente della Regione

LAVORO AMBIENTE COSTITUZIONE

NICOLA CESARIA PRESIDENTE

Zanna Giuseppe detto Beppe

ALbergo Donata detta Donatella

Centrone Luisa Anna

Cocchi Desiree

Colantuono Gaetano

De Mario Franco

Devitofrancesco Mariarosaria

Donno Ada

Lopane Garibaldi Giuseppe detto Baldi

Minafra Angelantonio

Piglionica Antonio Raffaele

Quassia Pietro

Savino Lucrezia Loredana

Valentino Arcangelo

 

 

RICONQUISTARE L’ITALIA

ANDREA D'AGOSTO PRESIDENTE

Fiore Nicola

Biscardi Francesca Romana

Abbrescia Saverio Detto Savio

Pinto Donata

Dibari Lorenzo

Coricciati Giovanna

Coppola Chiara

 

 

MOVIMENTO FIAMMA TRICOLORE

PIERFRANCO BRUNI PRESIDENTE

Bruni Franco Piero Antonio detto Pierfranco

Ferrara Leonardo detto Leo

La Manna Angelo

Sofia Antonio

Di Pierro Domenico

Castellano Paola

Scognamillo Giuliana Olimpia

Mele Patrizia

Ardito Alessandro

De Carlo Luigi

La Rocca Solidea

Calvi Cristina

Rottola Enrico

Striani Antonella

Tafuni Chiara

 

CITTADINI PUGLIESI

MARIO CONCA PRESIDENTE

Conca Mario

Caccavale Loredana

Capogna Antonio

Ciliberti Rosa

Coratella Massimo

Costantino Giuseppe

D’Attoma Vito

Guerra Nicola

Intini Renato

Ladisa Nicoletta

Lomurno Domenico

Massaro Francesco

Menga Loredana

Santoro Anastasia Livia

Volpe Antonio

 

ITALIA VIVA

IVAN SCALFAROTTO PRESIDENTE

Gentile Anna Maria

Lagreca Nicola

Avellis Giovanna

De Cillis Giovanna

De Nicolo Luigia

Hazizj Dorina

Rotondi Leonardo

Scattaglia Saverio

Sgaramella Antonio

Tedesco Vitantonio

Verace Saverio

 

FUTURO VERDE

IVAN SCALFAROTTO PRESIDENTE

Sciannimanico Federica

Biasi Giovanni

Girone Antonio

Fanelli Pietro

Cardellicchio Antonella

Cimadomo Claudio

Dipinto Giovanni

Manigrasso Fabiana

Martellotto Massimo

Laforgia Francesco

 

SCALFAROTTO PRESIDENTE

IVAN SCALFAROTTO PRESIDENTE

Lupo Mariangela

Scarnera Massimo

Bonifazi Donato

Cinone Nunzia

D'Aiuto Rocco

Lasorsa Angela

Lofù Alessandro

 

FORZA ITALIA

RAFFAELE FITTO PRESIDENTE

Azzollini Antonio

Carrieri Giuseppe

Damascelli Domenico

De Gregorio Vincenzo detto Enzo Putignano

Delre Sebastiano detto Babba’

Ferrara Rosa detta Rossella

Giove Addolorata detta Doriana

Lacatena Stefano

Lofano Bartolomeo

Loperfido Luigi

Lovecchio Angelo Antonio

Miglionico Francesco detto Franco

Mirandi Maria Domenica

Montaruli Maria Domenica detta Marika

Rossi Damiano Giuseppe detto Nino

 

FRATELLI D’ITALIA

RAFFAELE FITTO PRESIDENTE

Allegretti Vittoria

Casamassima Domenico

Cicirelli Maria

Diomede Teresa

D'Onghia Katrin Daniela

Ferri Giuseppina

Finocchio Pasquale

Loizzo Nicola Fedele

Melini Irma

Paparella Pietro detto Piero

Picaro Michele

Scatigna Tommaso

Silletti Giuseppe Nicola

Valentini Aldo Vito detto Vito

Zullo Ignazio

 

LEGA

RAFFAELE FITTO PRESIDENTE

Acquasanta Mimma

Bellomo Davide

Bosso Ada

Caprio Antonio

Carnevale Rossella

Ciliberti Domi

Colonna Lillino

Etna Vito

Menduni Luigi

Navach Giorgia

Palmisano Giuseppe

Prosperi Luciana

Quarto Giuseppe

Romito Fabio

Sgobba Giacomo

 

UDC- NUOVO PSI

RAFFAELE FITTO PRESIDENTE

Angiulli Giuseppe

Bardi Monica

Buono Marika

Cardascia Mariateresa

Colangelo Giovanni

Damato Vincenzo

Genova Rita Giacoma

La Bianca Vincenzo

Loiacono Roberto

Minerva Vito

Occhiogrosso Francesco

Portaccio Monica

Totaro Angela Maria detta Lilli

Tullo Ignazio

Visciglia Mario

 

LA PUGLIA DOMANI

RAFFAELE FITTO PRESIDENTE

Del Giudice Patrizia

Anelli Vitangelo

Battezzati Palma

Chiechi Giuseppe

Conte Domenico

De Nunzio Alessandro

De Vito Danila

Ferri Francesca

Lasagna Maurizio Nicola Aldo

Laterza Nicola

Liuzzi Pietro

Rutigliano Nicola

Tammacco Saverio

Tumolo Luciana

Vincenti Angela

 

GIOVANI INSIEME

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Corallo Francesco

Ungaro Rosa

Troccoli Pietro

Distasi Angela

Calabretti Davide

Iacobellis Vita Maria Anna

Luiso Pietro

Speranza Francesca

De Candia Michele

Prudente Francesca

Barbone Emanuele

Sannicandro Angela

Tanti Roberto

Tetro Giovanni

Giannattasio Alessio

 

SOCIETÀ APERTA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Ragone Giancarlo

Ambrosini Nicola

Cantatore Angela Maria Pia

Cicerale Giuseppina Maria

Curci Donato Giustina

De Leonibus Nicola

Della Queva Mavi

Iannucci Gianluca

Mennella Massimiliano, Domenico

Negro Salvatore

Panico Luigia

Pulpito Alfredo

Romito Maria Cristina

 

PUGLIA SOLIDALE E VERDE

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Albani Silvana

Lomelo Mimmo

Bavaro Nico

Spaccavento Felice

Adolfo Schiraldi

Di Maio Anna

Catacchio Giovanna

Cutrone Giovanna

Magistà Ciccio

Priore Elena

Mangiolini Dolores

Mastronardi Mariangela

Cardascia Michele

Mozzi Liliana

Cirrottola Rosa

 

PARTITO ANIMALISTA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Ceriello Cristiano

Bruno Annunziata

Bozzi Anna

Martucci Angelo

Augelli Alessandra

Paciulli Anna Maria

Di Carluccio Pasquale

Di Libero Gigliola

Santilli Marco

Lombardi Leonardi Maurizio

Campana Isabella

Treppiedi Fabio

Nascimbene Luca

 

 

PARTITO DEL SUD

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Tracquilio Francesco

Stefania Fernando

Gelardi Vincenzo

Spadafora Giuseppe

Bracale Anna

Dell’Edera Antonia

 

DEMOCRAZIA CRISTIANA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Tramonte Luigi

Nigro Ernesto

De Leonardis Massimo

De Leonardis Giovanni

Recchia Anna

Rotondo Laura

Semeraro Nicoletta

 

EMILIANO SINDACO DI PUGLIA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Acciardi Maria Carmen

Amendolara Alessandro

Curci Angelica

Damato Savia

De Candia Vincenzo

Del Cane Mariagrazia

Gentile Giovanni

Intino Paolo

Lattarulo Marilù

Lorusso Maria

Miniello Stefano

Nicolardi Palma

Palagiano Francesco

Povia Sergio

Sardone Giovanni

 

CON EMILIANO

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Lopalco Pierluigi

Campanelli Salvatore

Losito Onofrio

Marsico Gianni

Mastrorilli Maurizio

Kasongo Jo’

Longo Giuseppe

Grazioso Rosa

Merolla Sabrina

Lopez Alessandra

Berlingerio Gianna

D’Elia Stefania

Di Martino Antonella

Contursi Francesca

Caruso Gabriella

 

PARTITO PENSIERO E AZIONE

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Codipietro Nicola

Brancato Bruno

Raris Angela

Dicorato Nicola

Lanotte Giovanna

Daloiso Maria

Lanotte Antonia

 

 

SUD INDIPENDENTE PUGLIA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Perniola Giovanni

Di Palo Stefania

Rinella Arcangela

Gadaleta Rosa

Calabrese Massimo

Giorgio Giacinto

Spina Ezio

 

SINISTRA ALTERNATIVA

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Porfido Nicola

Abbattista Pasqua

Carbonara Francesco

Fusco Maria Ornella

Pomo Mauro

Ciavarella Antonietta

Lionetti Luigi

 

POPOLARI CON EMILIANO

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Stea Gianni

Andriano Saverio

Battista Mauro

Calculli Giovanna

Coccorese Daniela

Columbo Nicolasanti

Coscia Antonietta

Curci Maria

Digioia Nicola

Lattarulli Marianna

Legista Marianna

Lenoci Emanuele Entonio

Pugliese Giuseppe

Tricarico Marilisa

Vitucci Simona

 

ITALIA IN COMUNE

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Nunziante Antonio

Acciani Azzurra

Capozzo Luigi

Carella Annamaria

Crudele Francesco

Del Zotto Giuseppe

Di Gioia Antonio

Gesualdo Maria Grazia

Lillo Anna

Longo Anna Maria

Nacci Domenico

Notarangelo Bernardo

Pace Maurizio Tommaso

Petragallo Antonia

Schirone Claudio

 

SENSO CIVICO

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Pisicchio Alfonsino detto Alfonso

Marchetti Laura

Antonacci Vito Antonio

Altomare Anna Elisabetta detta Annalisa

Ardino Domenico

Amendolara Anna Maria

Barnaba Angelo

Del Donato Anna

Buquicchio Francesco

Di Lena Faustina detta Tina

Lampugnani Anna

Pavone Filomena detta Milena

Romano Graziana

Ronzulli Caterina Maddalena

Zammataro Anna Elena

 

PARTITO DEMOCRATICO

MICHELE EMILIANO PRESIDENTE

Capurso Alessandro

Cardo Stefania

De Santis Domenico

Di Bari Domenico

Filomeo Maria

Gentile Elena

Giannini Giovanni

Giotta Pasquale

Loizzo Mario

Lorusso Simonetta

Maurodinoia Anita

Palmisano Leonardo

Paolicelli Francesco

Parchitelli Lucia

Pietroforte Francesca

 

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONELLA LARICCHIA PRESIDENTE

Laricchia Antonella

Mangano Sabino

Amendolare Daniele

Angiulo Rossana

Lorusso Maria

Notarangelo Marika

La Forgia Dario

Volpe Giovanni

Lacasella Giorgio

Leli Fabio

Ivone Mariantonietta

Grittani Caterina

De Lorenzo Elisabetta

Scaraggi Giuseppe

Lisi Antonio

 

PUGLIA FUTURA

ANTONELLA LARICCHIA PRESIDENTE

Macchia Luigi

Cierzo Carmela

Bray Rossana

Patruno Vincenzo

Straniero Monica

Ricci Silvio Emanuele

Chimienti Rosa

Palermo Michele

Chiapperini Lucia

Riccardi Elettra