Ven27112020

Ultimo aggiornamentoGio, 29 Ott 2020 10am

Chi sono i candidati al consiglio regionale pugliese votabili nei comuni della provincia Barletta Andria Trani

CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO (5 liste)

Lega: Nicola Giorgino, Rocco Prete, Ruggiero Grimaldi, Rosanna Todisco, Francesca Dascoli.

Fratelli d'Italia: Francesco Ventola, Tonia Spina, Francesco Di Feo, Mariangela Matera, Raimondo Lima.

Forza Italia: Marcello Lanotte, Antonio Nespoli, Andrea Minervino, Emanuele Tomasicchio, Tonia Pagliaro.

La Puglia domani: Francesco Losito, Saverio Fucci, Roberto Gargiuolo, Grazia Galiotta, Rossella Piazzolla.

Udc-Nuovo Psi: Antonia Casiero, Valentina De Toma, Antonio Lattanzio, Palmitessa, Sabino Troia.


CANDIDATO PRESIDENTE IVAN SCALFAROTTO (3 liste)

Italia Viva: Ruggiero Crudele, Gabriella Baldini, Nunzia Di Gennaro, Mario Giorgino, Danilo Dell'Aere.

Futuro verde: Federica Sciannimanico, Antonio Girone.

Scalfarotto presidente: Nunzia Cinone, Nicola Colangelo, Angela Lasorsa, Massimo Scarnera.


CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO (15 liste)

Partito Democratico: Filippo Caracciolo, Ruggiero Mennea, Debora Ciliento, Giovanni Vurchio, Anna Amorosini.

Italia in Comune: Antonio Nunziante, Antonio Di Gioia, Grazia De Sario, Maria Grazia Cinquepalmi, Ailin Pupo.

Con: Domenico Briguglio, Marco Silvestri, Giuseppe Tupputi, Natalina Evangelista, Annamaria Piarulli.

Senso civico - Un nuovo Ulivo per la Puglia: Sabino Zinni, Angela Rizzi, Andrea Patruno, Maria Clinco, Margherita Binetti.

Emiliano Sindaco di Puglia: Rocco Di Leo, Franco Di Miccoli, Donato Elifani, Carla Mazzilli, Rosamaria Porro.

Popolari con Emiliano: Carlo Laurora, Nicola Di Palma, Francesco La Notte, Antonella Ferrucci, Chiara De Gennaro.

Puglia solidale e verde: Domenico Santorsola, Carmine Doronzo, Milena Dell'Olio, Fabio Porreca, Brigida Quacquarelli.

Partito animalista: Pasquale Di Carluccio, Anna Bozzi, Patrik Palumbo, Anna Maria Paciulli, Marco Santilli.

Partito del sud: Michele Dell'Edera, Consiglia Granata.

Sud indipendente: Stefania Di Palo, Ezio Spina.

Democrazia Cristiana: Luigi Tramonte, Santa Cuscito.

Sinistra alternativa: Giovanni Fioretto, Rosa Lattanzio, Federica Del Zio.

Pensionati e invalidi: Francesco Corallo, Vita Maria Anna Iacobellis, Roberto Mele, Maria Luiso, Francesco Tangari.

I liberali: Giancarlo Ragione, Angela Maria Pia Cantatore, Nicola De Leonibus, Gianluca Iannucci, Maria Cristina Romito.

Partito pensiero e azione: Spartaco Raimo, Nicola Dicorato, Giuseppe Milia, Angela Raris.


CANDIDATO PRESIDENTE MARIO CONCA (1 lista)

Cittadini pugliesi: Mario Conca, Rossella Calcagni, Antonio Capogna, Rosa Ciliberti, Domenico Sinisi.


CANDIDATO PRESIDENTE ANTONELLA LARICCHIA (2 liste)

Movimento 5 Stelle: Grazia Di Bari, Giuseppe Acquaviva, Stefania Doronzo, Andrea Bartucci, Mariapia Sarcina.

Puglia futura: Generosa Tagliente, Giuseppe Fumarola, Elettra Riccardi, Fulvio Obici, Lucia Lenoci.


CANDIDATO PRESIDENTE PIERFRANCO BRUNI (1 lista)

Movimento sociale - Fiamma tricolore: Bruno Roberto Borgia, Raffaele Guido, Luigi De Carlo, Alma Zapparata, Maria Lucia Mazzotta.