Dom26092021

Ultimo aggiornamentoMer, 22 Set 2021 11am

Il sindaco uscente, Stefano Minerva, cerca il bis con un esercito di 12 liste. L’avv. Flavio Fasano ci riprova. Luca Murra corre per il partito della Meloni.

La corsa a Palazzo Balsano entra nel vivo con la definizione dei tre schieramenti delle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre prossimo.

Il sindaco uscente, Stefano Minerva, cerca il bis con un esercito di 12 liste tra cui il Movimento 5 Stelle. Una coalizione variegata poiché tra i suoi candidati troviamo esponenti dell’area Emiliano, del Pd e anche del centrodestra, in particolare Lega.
Quattro invece le civiche a sostegno dell’avvocato Flavio Fasano, nuovamente in corsa dopo la sofferta sconfitta al ballottaggio di 5 anni fa. Dovette arrendersi a Minerva per qualche centinaio di voti.
Centrodestra presente con il candidato sindaco Murra espressione di Fratelli d’Italia, unica lista a suo supporto.

Flavio Fasano sindaco (Gallipoli Futura)
Lista Fontana: Barba Natascia, Barletta Cristina, Benvenga Daniele, Bianco  Sara, Cacciatori Giorgio, Ciccarese Domenico, D’Elia Rita, Giurgola Roberto, Maglie Maria Sabina, Malecore  Sabrina, Mauro Andrea Francesco, Pappalardo Costanza, Perrone Carmela detta Carmen, Perruccio  Giuseppe, Protopapa  Mariateresa, Scorrano Dante.
Lista Grattacielo: Ancora Valentina, Barba Antonio, Caputo Attilio, Cortese Patrizia, Ferraro Salvatore, Furio Antonio, Maggio Loredana, Marotta Andrea, Musio Alessia, Orlando Francesco, Palumbo Eugenio, Pisanello Corrado, Scarpina Carmela, Scialpi Francesco, Trianni Paola, Tricarico  Giovanni
Lista Castello: Acace Viola, Cartenì Tamara, Casalino Marcello, De Maria Luigi, Garzia  Arnaldo Giungato Luigi, Ivagnes Anna Rita, Leone Santo detto Johnny, Piccolo Domenico, Polo  Massimo, Quarta Aurora, Russo Antonella, Solidoro Carlo, Spinzi Nicol Sharon, Stefanì Cosimo, Venneri  Eleonora.
Lista Torre: Buccarella Alessandro, Capoti Andrea, Caputo Massimiliano, Casalino Luciano, Casarano Mirco, Casole Anna, Cataldi Giuseppe, Cataldi Milena, Cortese Maurizio, Crusi Antonella, Martina Isabel Bruna Teresa, Mauro Simone, Rizzello Mauro, Scialpi Giada Pia, Veronio Rossella, Visconti  Salvatore.
Lista Faro: Abbate Giorgio, Barba Luigi, Bellisario Antonio, Caiffa Cosimo, Calamaio Luca, Capoti Francesco, Carretta Salvatore, Caroccia Luigi, Corciulo Vincenzo, Cortese Anna Rita,  Cortese Giovanna, Ivagnes Francesco, Nazaro Lucia, Sabato Jennifer, Sarcinella Cosima, Zingarelli Roberta

Stefano Minerva sindaco
Democratici: Piteo Antonio detto Tony, Bono Roberto, Scigliuzzo Giacinto, Gaetani Rosario, Stasi Felice, Fontanarosa Stefania, Napolitano Monica, Ferilli Biagio, Tricarico Alessia, Tricarico Iole, Nicoletti Rossana, Mastrobuoni Stefania, Mercuri Gabriele, De Vita Laura, Gabellone Marika, Negro Stefania
Grande Gallipoli: Chianella Maurizio, Coppola Niccolò detto Nico, Fedele Maria Rosaria, Giungato Cosimo detto Mino, Ieva Giuseppe, Maggio Cosimo, Manno Maria Grazia, Marzo Luigi, Occhilupo Maria Grazia, Palese Enrica, Pellegrino Loredana, Perrone Lucia, Picciolo Maria Carmela, Pindinelli Paola, Tricarico Antonio detto Flavio, Venneri Corrado
Noi Giovani con Minerva: Abate Gianpaolo, Alemanno Andrea, Boellis Davide, Calvi Nicoletta, Casole Federica, Coppola Martina, Cuppone Riccardo, Della Rocca Daniela, Imperiale Agata, Liaci Francesco Pio, Manna Martina, Manni Elena, Mazzotta Ilaria, Scorrano Oreste, Tricarico Gianluca, Carroccia Claudia
Popolari per Gallipoli: Antonaci Federica, Cataldi Antonio detto Silvio, Chianella Teresa, Crisogianni Francesco, De Florio Federica, Esposito Federica, Filieri Orazio Antonio, Gorgoni AnnaStella, Greco Vanessa, Fiorito Annalisa, Mariano Giuseppe, Marzo Sascia Roberta,  Mauro Fabrizio, Negro Antonio, Piro Vincenzo, Schirosi Vanessa
La Puglia in Più: Cataldi Assunta detta Titti, Antico Alex, Barone Marcello, Buccarella Maria Irene, Ciccarese Stefano, Dell’Anna Federica, Esposito Massimo, Faita Antonio, Franza Angelo, Leone Agostino, Manno Luciana, Mauro Debora, Reho Enrica, Reho Sandro, Romano Patrizia, Tundo Alberto
Movimento 2050 (M5S): Alessandrelli Luigi, Tundo Anna Chiara, Di Santa Cristina Francesco, Ferrari Carlo, Romano Maria Pia, Rizzo Maurizio, Casole Claudia, Mele Roberto, Oliveti Aldo, Perrone Cosimo, Crusi Federica, Piccolo Liborio, Petruzzi Isabella, Sansò Giorgio, Sabella Silvia, Selvaggio Marco.
La Forza del Cuore: Padovano Giancarlo, Caiffa Luigi, Baldari Andrea, Casalino Maria, De Vita Fabio, Fai Luigia, Fedele Francesco, Fiamma Gianluigi, Gallo Ilenia, Mercuri Stefano, Murra Valentina, Pepe Serena, Scariolo Concetto detto Dino, Scialpi Paola, Stamerra Luigi, Stefanì Daniela.
Fratelli di Scoglio: Cazzella Luigi, Alessandrelli Raffaella, Macrì Carla, Demitri Caterina, Suez Luigi, Santo Alessandro, Russo Vito, Aiello Sonia, Scigliuzzo Cosimo, Perrone Maria Grazia, De Vita Gianni, Caiffa Cristina, Tanisi Roberta Anna, Murra Lucio, Tedesco Gianluca, Antico Francesco.
E’ Giunta l’ora: Bianco Francesca, Cacciatore Michele, Freddo Maria Rosaria, Ghiaccio Ugo, Giovannico Elisabetta, Giungato Claudia, Ivagnes Davide, Macchia Mario, Manna Attilio, Muci Erika, Negro Cristina, Nocita Cosimo, Perrone Shana, Piro Francesco, Urso Roberto, Tricarico Adamo.
Cantiere 73014: Spada Matteo, Manzolelli Luigia, Della Ducata Giorgio, Garzia Angela, Demitri Paolo, Bianco Ludovica, Longo Giacomo, Schirosi Lucia, Tricarico Italo, Pepe Laura, Leuzzi Frediano, Patricelli Elena, Cannazza Alessandro, Bellarmino Gianluca, De Donno Antonio, Monaco Antonio.
Agire Insieme con Minerva:  Solidoro Rosario, Nazaro Cosimo detto Skizzo, Bono Alessandra, Zappa Andrea, Cantore Valeria, Scigliuzzo Maria Cristina, Ferilli Fabrizio, Scarlino Luca, Spinola Marcella, Caiffa Gianluca, Treglia Mariangela, Rizzello Pasquale, Buccarella Sara, Tarantino Anna Lucia, Di Santa Cristina Chiara, Angelo Simona.
Crescere Insieme: Guglielmetti Salvatore, Ripa Domenico, Marcorelli Davide, Schirosi Anna Stella, Greco Carmen, Fracasso Debora, Barba Federica, Barba Marika, Negro Antonio, De Noto Daniela, Montefusco Corrado, Bianco Cristina, Caiffa Luigi, Cataldi Vanessa, Fracella Anna Stella, Toma Monica.  

Luca Murra sindaco (Fratelli D’Italia)
Fratelli D’Italia: Abbate Felice, Bianco Anna, Carratta Maria Assunta, Cataldi Roberto, Cimbasso Alberto, Colloridi Francesco, Cristiani Raffaella, Lembo Michele, Miggiano Antonio Maria, Nicchiarico Roberto, Orlando Serena, Patricelli Franco, Prete Antonio Maria, Spagna Elisa, Giordano Spinola