Mer28022024

Ultimo aggiornamentoVen, 16 Feb 2024 9am

Chi si è candidato ad Ostuni per il consiglio comunale

Sono in totale 13 le liste presentate dalle forze politiche per le elezioni del 14 e 15 maggio 2023 ad Ostuni. Il Comune risulta essere stato commissariato da 18 mesi.

Otto le liste del centrosinistra, schierato per la candidatura di Angelo Pomes Cinque le liste che sostengono la coalizione di centrodestra per la candidatura di Antonella Palmisano.

Centrodestra: candidata sindaca Antonella Palmisano.

Obiettivo Comune: Cavallo Guglielmo, Andriola Caterina detta Catia, Biondi Maria Fabiola, Bounyet Hassan, Cisaria Margherita, Cisternino Luca, Corona Giuseppe, D’Amico Angelo Emidio, Fina Cosimo, Galizia Antonio Raffaele, Geronimo Filippo Antonio, Laera Terry, Lobbene Bruno, Milone Pasquale detto Paki, Natola Daniela, Pecere Eliana, Pellegrini Maria detta Pia, Pinna Paolo, Puppi Leonardo, Rao Giuseppe, Saponaro Alessandra, Sasso Domenico detto Mimmo, Turco Francesco, Zurlo Marilena.

Prima Ostuni: Zaccaria Adriano, Albanese Palma, Apruzzi Domenica Luana, Argentiero Vincenzo, Attoma Vito, Chirulli Paola, D’amico Valentina, Dilauro Giovanna, Di Maggio Antonietta, Grimaldi Elisabetta, Leo Pietro, Lisi Ilaria, Mola Salvatore, Nacci Livia, Petraroli Giovanni, Prisco Maria Pia, Puppi Rossella, Rapposelli Loredana, Rodano Grazia, Sacco Paolo, Sasso Francesco, Spalluto Laura, Tagliente Maria, Zurlo Giorgia.

Per Ostuni: Carparelli Vittorio, Farina Giovanbattista, Francioso Giuseppe, Spennati Giovanni Detto Gianni, Albanese Vito, Calabrese Raffaella, Capriglia Giovanni, Caputo Paola, Cavallo Giuseppe, Cesaria Alessandro, Coppola Anna, Fama Sabrina, Greco Andrea Roberta, Lacorte Maria Cristina, Loparco Francesca Antonella, Milone Marina, Nacci Giuseppe, Pacifico Lucrezia, Palmisano Andrea, Semerano Francesca, Sgura Viola Giovanna, Cavallo Alessandra, Comes Stella, Zizzi Katia.

Forza Italia: Andriola Angelo, Brandi Ferreri Addolorata Detta Doriana Germania, Buongiorno Alessia, Camarda Gianluca, D’amico Daniela, De Luca Natalia, Farina Francesca, Francioso Luigi, Frumento Francesco, Gatti Francesco, Laghezza Roberta, Locorotondo Sara, Longo Roberto, Macchitella Vita, Melpignano Angelo, Napoleone Nicola, Pecere Maria Detta Maria, Pecere Natale Detto Natale, Punzi Debora, Specchia Pietro, Ugenti Italia, Veneziano Pierluigi, Zaccaria Giovanni.

Fratelli d’Italia: Andriola Lucia, Baccaro Beatrice, Bagnulo Giuseppe, Barnaba Rossella, Borzì Debora Rita, Colaizzi Francesco, D’amico Martino, De Anna Mariangela, D’onghia Pietro, Erriquez Francesco Gabriele, Filannino Grazia, Flore Francesco, Francioso Agostino, Gallone Pecere Mayra, Marzio Michele, Melchiorre Elisabetta detta Elisa, Pignatelli Antonio, Rosiello Gianluca, Saponaro Mirna, Semerano Francesco, Specchia Giorgio, Turi Luigi, Zaccaria Daniela.

 

Centrosinistra: candidato sindaco Angelo Pomes

Pd: Giorgino Fabio, Barletta Andrea, Brescia Angelo, Buongiorno Agostino, Cavallo Angelo, Cisaria Maristella, Colizzi Ivana, Colucci Nicola, D’Agnano Luciana, D’Amico Sonia Colomba D’Errico Marilisa, Gatti Giuseppe, Giannotti Rosalinda, Greco Antonia, Greco Eugenio, Lacarbonara Vitantonio, Laera Marco, Maggio Dario, Mangieri Concetta, Martucci Piergiorgio, Palma Damiano, Raimondi Roberta, Salonna Antonio, Zaccaria Alessia.

Ostuni è Viva: Albanese Gino, Natola Francesco, Andrioli Andrea, Baccaro Cosima Damiana Barnaba Alfredo, Capriglia Vincenzo, Casarano Alessio, D’Amico Vincenzo, Fama Federica, Gianfreda Maria Chiara Goffredo Monia, Iaia Giorgia, Lagioia Anna Laura, Lorusso Teresa, Mastromarino Francesco Melpignano M. Annunziata, Nacci Giorgio, Pacifico Alessio, Pomes Erasmo, Roma Alessia, Saponaro Massimo, Scorsone Davide, Semeraro Giuseppe, Tanzarella Salvatore.

Insieme per Pomes: Monopoli Fabrizio, Petraroli Anna Maria, Santomanco Eugenio, Parisi Rosa, Roma Pier Carmine, Calò Giuseppa, Salvi Aurelia Maria, Sportelli Giuseppe, Cisternino Domenico, Semerano Rita, Saponaro Giulio, Mingolla Salvatore, Ghionda Antonio, Milone Giuseppe, Turco Fiorella, Di Cicco Franco, Lonoce Vitanna, Piscopo Antonio, Saponaro Maristella, Cofano Fedelcosimo, Leone Carlo, Colucci Margherita, Greco Donatella, Alverescu Anca Roxana.

Partito Socialista: Antelmi Sante, Apruzzi Vita, Barletta Antonio, Carella Mina, Cavallo Isabella, Epifani Angelo, Farina Francesco, Ilario Luca, Lacorte Giulia, Leoci Nicoletta, Marra Maria, Melpignano Cataldo, Mileti Grazia, Milone Francesco, Molentino Antonio, Petraroli Caterina, Rendina Simona, Roma Madia, Salonna Caterina, Santoro Rosa, Spennati Giorgia, Tagliente Antonio, Tanzarella Giuseppe, Zurlo Antonio.

Movimento 5 Stelle: Palmisano Valentina, Andriola Stefano, Martucci Andrea, Anglani Antonio, Cairo Lucia, Cavallo Francesco, Cassarino Sonia Sebastiana, Cecere Angelica, Cisaria Francesco, Cisternino Lucia, Dalia Loredana, Lanuto Davide, Lorusso Biagio, Moro Federico, Mola Rosita, Pacifico Matteo, Napolitano Francesco, Persano Daniela Immacolata, Pignatelli Antonio, Sacco Giorgia, Semerano Cinzia, Simone Massimo, Ventesimo Giuseppe, Zullino Alfieri Luigi Maria.

Ostuni che Lavora: Andriola Anna, Calabrese Raffaele, Camassa Stefano, Cavallo Mimma, Fariana Agostino, Flore Angelo Raffaele, Fumarola Pietro, Greco Gianfranco, Legrottaglie Miriana, Libardo Vanessa, Marzio Andrea, Milone Angela, Moro Isabella, Natola Margherita, Palma Pietro, Palmieri Angela, Parisi Giovanni, Pinto Andrea, Specchia Laura, Tagliente Raffaele, Tanzarella Domenico, Tasselli Nicola, Turco Antonella, Zaccaria Alessandro.

Con Pomes: Andriola Maristella, Apruzzi Stefano, Benvenuto Angelo, Caroli Rita, Casale Simone, Dalia Carmen, D’aversa Gianvito, De Pasquale Salvatore, Fedele Giovanni, Galizia Antonella, Greco Maurizio, Longo Dorotea, Valentina Eufemia, Macchitella Rosalia, Maffei Nicola, Martucci Davide, Milone Alessio, Molendino Giovanna, Monopoli Mariella Alessandra, Ognissanti Marinunzia, Orlandino Antonia, Palma Francesco, Pecere Giorgio, Sgura Giuseppe, Triarico Maria.

Civicamente-Scelta Sociale: Francioso Emilia, Greco Laura, Tagliente Giuseppe, Turi Enrico, Minna Antonio Detto Tonino, Prete Valeria, Epifani Angelo, Saponaro Domenico, Colucci Rosa, Maldarella Giuseppe, Suma Antonio, Dell’atti Luca, Zurlo Agostino, Zizza Angela, Palmieri Maria Teresa, De Palo Daniela, Fedele Pierluigi, Semeraro Pierangelo, Laghezza Sonia, Martini Spiridione, Proto Francesco, Minetti Oronzo, De Roma Caterina, Aportone Giuseppe.