Dom08122019

Ultimo aggiornamentoMar, 19 Nov 2019 1pm

Tutti i nomi dei candidati a consigliere comunale a Brindisi. Sono 22 le liste elettorali

STEFANO ALPARONE (candidato Sindaco)

Movimento 5 Stelle:Tiziana Motolese, Francesco Bevacqua, Antonio Marra, Vincenzo Giorgino, Andrea Carletti, Daniele Gianniello, Ilaria Caravaglio, Stefania Tundo, Gianluigi Cazzetta, Stefano Urso, Paolo Antonio (detto Paolo) Le Grazie, Francesco Mastrogiacomo, Davide Patimo, Nausicaa De Domizio, Mirko Palmisano, Federica Bellino, Silvia Lapenna, Cosimo Magrì, Vito Romanazzi, Elena Giglio, Teresa Simona Auro, Cosimo Corsa, Marco Paladini, Daniele Vitale, Alessandro Pedone, Alessandra Losavio, Ilaria Riccardi, Maria Gernone, Daniele Millucci.

 

ANGELA CARLUCCIO (candidato Sindaco)

Brindisi Prima di Tutto: Antonelli Mario, Aru Laura, Assentato Giuseppe, Bellanova Annalisa, D’Alessandro Tommaso, De Blasi Franca, Del Vecchio Gianluca, Donativo Cosimo, D’Urso Angelo, Fiusco Miriam, Gallo Francesca, Gnini Vito, Guadalupi Iolanda, Labellarte Maria, Lacandela Roberto, Laroso Antonio, Marolo Alessio, Marra Luciano, Martinese Elisabetta, Maruca Roberto Pasquale, Morelli Teodoro (detto Rino), Napolitano Emanuela, Ostuni Francesco, Perugino Raffaele, Puce Silvana, Rillo Iolanda, Rodi Chiara, Sabba Rosa, Saponaro Maurizio, Schembari Emanuela, Tardio Manuela Paola, Tommasi Francesco

Conservatori e Riformisti: Guadalupi Pietro, Bianchino Antonio, Bianco Antonio, Brigante Simona, Camon Silvia, Convertino Michela, De Donno Rosaria, De Maria Raffaele, Del Monte Vanessa, Di Donna Michele detto Miki, Di Santantonio Manola, Di Scanno Daniela, Ecclesie Vincenzo, Epifani Marilena, Fagiano Carmelina, Giacovelli Marika, Gorgoni Daniele, La Guercia Cosimo, Librandi Mirella, Melacca Ida, Miggiano Marina, Naccarato Antonio, Nocita Antonio, Quadarella Carolina, Quatraro Antonio, Randino Antonio, Rizzo Maria Teresa, Romano Monica, Siliberto Pietro, Spinella Angelo, Tau Consiglia detta Tilde, Volpe Luca.

Democratici per Brindisi: Boccuni Vincenzo, Bolognese Alessia, Brigante Salvatore, Brugnola Pierpaolo, Caliandro Rossella, Campeggio Silvia, Colella Maurizio, Conte Anna, Danese Lorenzo, De Giorgio Lucia, De Marco Benedetta, De Solda Paola, De Vitis Antonio, Drago Patrizia, Fontana Cosimo, Francavilla Raffaella, Gismondi Alessandro, Greco Maria Assunta, Guida Daniela, Latini Enrico, Loiacono Luciano, Lo Vecchio Giuseppe, Marzo Massimo, Massaro Valentina, Morleo Giuseppe, Parabita Margherita, Pati Marisa, Ribezzi Umberto, Sergi Luigi, Signore Fabio, Tedesco Chiara, Toti Massimiliano.

Impegno Sociale: Carmelo Palazzo, Paola Antonicelli, Giancarlo Bisanti, Alessandra Buscicchio, Osvaldo Calogiuri, Apollonia Carbini detta Lionella, Eupremio Canario, Daniela D’Alo, Oronzo Carriero, Laura De Marco, Giampaolo D’onofrio, Rossella Galluzzo, Marcello Fischietto, Irena Papa, Alessandro Formosi, Erika Prisco, Nicola Goffredo, Elena Riela, Pasquale Luperti detto Lino, Rollo Maria detta Marika, Carmelo Maggi, Elisa Romano, Antonio Manfreda, Roberta Ruggieri, Antonio Monetti, Cosima Ruggiero, Alessandro Pace, Antonella Trapani, Maurizio Pesari, Pietro Santoro, Sergio Sernicola, Alfredo Sterpini.

Noi Centro: Auro Antonio, Biscosi Marcello, Campo Giampiero, Carlucci Anna, Carone Maria Cristina, Cocciolo Anna Cristina, Colaianni Vito, Cozzoli Nicola, Dario Raffaella, De Iudicibus Fabio, De Leonardis Sara Clelia, De Nitto Cosimo detto Mino, Di Bello Massimiliano, Epifani Giampiero, Errico Michele, Fersini Manola, Franco Maria Antonietta, Frigione Anna Danila, Graziano Dominique, Martucci Tiziana, Mastrorilli Lorenza, Mela Antonio, Musio Davide, Quartulli Francesca, Ribezzo Luca, Romanelli Flora, Rubino Andrea , Scatigno Francesca, Sgura Simona, Stasi Marco, Zippo Giuseppe, Zongoli Mario.

 

NANDO MARINO (candidato Sindaco)

Brindisi Popolare: Oreste Bianco, Paola Bricchetto, Pompilio Cosma, Addolorata Cucinelli, Antonio D’Autilia, Cosimo Elmo, Marco Esperti, Romina Filomena, Massimo Giannotte, Georgia Gorgoni, Giuseppe Marzo, Michele Monaco, Luisa Nistrio, Filomena Manuela Passiante, Giampietro Pennetta, Luana Petrosillo, Teodoro Pierri, Gianluca Quarta, Umberto Ribezzi, Anna Santoro, Caterina Semeraro, Daniela Serio, Daniele Toma, Francesca Trapanà, Salvatore Ventrilla, Paolo Avella, Cosimo Vero, Marianna Mazzeo, Anna Rita Potenza, Maurizio Rucco, Luigi Porta, Valentina Matarrese.

Cantiere Giovani: Angelelli Sergio, Bellucci Monica, Casoar Federica, De Mitri Giuseppe, Di Giorgio Giuseppe, Di Serio Dalila, Franciosa Valerio, Gigante Francesca, Gigliola Ivano, Guadalupi Lorenzo, Leo Valerio, Leone Giuseppe Cosma detto Gioele, Malerba Orlando, Manca Alessio, Muschio Giorgia, Nigro Davide, Pascale Daniela, Pasulo Sabrina, Pezzuto Andrea, Potente Annalisa, Romanelli Teodoro, Romano Ilaria, Shehi Egidia, Simeone Francesca, Stasi Erika, Taveri Emma, Vantaggiato Cosimo, Vesco Carmen, Zullo Daniele

La Puglia in Più:  Zezza Claudia, Auro Salvatore, Bianco Oronzo, Bruschi Lorena, Bruno Michele, De Vincentis Alessandro, Faccini Carlo, Fontò Oronzo, Giannotti Francesco, Giunta Antonio, Ingrosso Nicola, Lucà Salvatore, Maffei Alfonso,Manzo Damiano, Megna Anna Maria, Montenegro Fabio, Mastrogiacomo Marcello, Mosca Vincenza Mari Giuseppe, Nigro Giuseppe, Picoco Francesco, Piconese Caterina, Primaverili Barbara, Ragusa Claudia, Palma Elena, Tedesco Luciano Strabace Corrado, Corallo Palmina, Allegrini Lucia, Guarini Clara, Prudentino Osvaldo, Buonasperanza Alessandra

Nando Marino Sindaco: Bove Patrizia, Cafarella Francesca, Conversano Annamaria, D’Aprile Silvia, De Punzio Sabrina, Di Campi Tiziana, Gerardi Maria, Grapsi Tamara, Labate Alessandra, Menga Clelia, Saponaro Evelina, Tanzarella Antonia, Antonino Alessandro, Brento Massimiliano, Cannistrà Francesco, Chiantera Paolo, D’Amato Ilario, De Vita Alessandro, Di Cicco Massimiliano, Di Noi Ferruccio, Frugis Nicola, Galluzzo Giovanni, Grassi Salvatore, Lazzaro Antonio, Meo Giuseppe, Montanile Teodoro, Marolla Pantaleo, Sacco Antonio, Scarano Teodoro, Scevola Diego, Tari Mario, Valentini Francesco.

Partito Democratico: Albano Vincenzo, Baldassarre Paola, Biasco Teresa, Bozzetti Cristina, Calabrese Antonio, Cannalire Francesco, D’Aprile Francesco, De Rosa Maria Carmela detta Marika, Elefante Antonio, Facecchia Emanuele Paride, Flores Damiano, Gallone Monica, Genco Giusy, Gentile Rosella, Gervasi Alessandro, Lazzoi Gina, Lettori Isabella, Ligorio Maria Gabriella, Lozito Elisabetta (detta Annalisa), Marangi Lucia, Mazzotta Daniela,Melcore Antonio, Merendini Franco, Mevoli Damiano, Nives Giovanni, Nozzi Antonio, Patronelli Angela, Perchinenna Erica, Renna Francesco, Romano Teodoro, Spagnolo Anna, Tardio Cosimo

Rinasce Brindisi: Teodoro Andriolo, Antonio Angeletti, Ugo Baldassarre, Stefano Calderari, Simona Ceglie, Francesca Chiechi, Federica Corrado, Roberto de Nicola, Alessandro Cosimo D’Oria, Carlotta falco, Simone Falcone, Pietro Gioia, Vito Gloria, Leonardo Graziano, Andrea Lamarina, Chiara Lezzi, Antonella Marchetti, Danila Martina, Italo Medico, Cassandra Menga, Monia Miglietta, Luigi Modugno, Giada Pierri, Gianluca Romano, Alessia Santoro, Christian Saponaro, Maria Teresa Saracino, Caterina Semeraro, Valentina Siccardi, Stefano Sunna, Teodoro Ture, Fabio Vinci 

Unione di centro: Livia Antonucci, Francesca Argese, Giuseppe Attanasi, Pietro Cafaro, Andrea Carone, Teodora Cocciolo detta Doretta, Fabio Convertino, Genoveva Cosma, Angelica Costanza, Teresa Daniele, Giuseppe De Maria, Paolo Farina, Teodoro Giannace detto Rino, Ivan Greco, Bianca Iurlaro, Simona Laneve, Giuseppina Miccoli detta Giusy, Samuel Mulino, Cosimo Olimpio, Natale Ostuni detto Lino, Massimo Pagliara, Valentina Palazzo, Antonio Pisanelli, Barbaro Santoro, Francesco Saponaro, Danilo Schifeo, Francesca Seclì, Antonio Smalto, Anna Spinosa, Cosimo Tagliente, Stefano Tamburrino, Alena Yankouskaya.

 

NICOLA MASSARI (candidato Sindaco)

Forza Italia: D’Attis Mauro, Calizzi Claudio, Capozziello Francesca, Caputo Enzo, Cazzaro Catia, Chirico Domenico, Cianci Antonietta, Cozzolino Caterina, D’accico Grazia Tiziana, De Luca Adelaide, De Marco Marcella, Faita Addolorata, Fasiello Antonio, Ferrante Pasquale, Gabrieli Carlo, Guadalupi Giuseppe, Isidoro Monica, Lopez Grazia, Lovecchio Lucia, Mandala Adriana Maria, Manfreda Serse, Marchese Angelo, Margherita Maria, Paviglianiti Erika, Pettinau Emilio, Poli Doria Maria Cecilia, Ruggiero Luigi, Scarpa Carmine, Simoniello Valerio, Stefanizzi Annalisa, Tateo Alessandro, Urso Paola

Fratelli D’Italia: Francesco Bolli, Sara Convertini, Federica Calò, Teodoro Valerio Capuano, Dario Casi, Alessandro Salvatore Chirico, Carolina Chionna, Enrica Coluccia, Annalisa Cristofaro, Fabio Degli Angeli, Anna De Fazio, Piero Di Bello, Elena Anna Maria De Marinis, Francesco Fiera, Alessandra Iacobazzi, Aksinja Xhoja detta Gioia, Marcello Gorgoni, Natasha Guagliardo, Danilo Manzo, Cesare Mevoli, Luigi Morini, Anna Ostuni, Sabina Picardi, Irene Ruggero, Luigi Saponaro, Giacomo Serio, Domenico Strada detto Piero, Fabio Taurisano, Sabastiano Tiralosi, Rosa Torino, Valentina Vallone, Diego Vergallo

Viva Brindisi: Andrea Giacani, Donata Angelelli, Giuseppe Calvaruso, Rita Camassa ,Ylenia Capuano, Lucia Carallo, Maurizio Carrasca, Antonio Chiechi, Alessandra Cuppone, Maria Danese, Maria De Vito, Maurizio Di Castri, Marco Dinota, Mariella Errico, Margherita Esposito, Domenico Vincenzo Fasiello, Luca Giustizieri,  Lorenza Gloria, Cristiano Leo, Loredana Manca, Giampietro Martinese, Simone Melacca, Michele Muccio, Maria Pugliese, Rosario Russo, Luca Scapecchi, Mara Scapecchi, Jadranka Siljak Sisak, Michael Stabile, Klodiana Topciu, Antonio Tramonte, Cosimo Verardi

Federazione popolare: Stefano Caroli, Verusca Nocita, Alexandra Matilde Mellone, Francesco Sciascia, Vincenzo De Stradis, Marco Furia, Mario Vita, Gianluca Rizzato, Bruno Maraschio, Antonio Vita, Roberto Damasco, Antonio Cardia, Bruno Mantini, Pietro Scaligeri, Pietro Specchio, Daniele Stanisci, Francesco Proto, Dario Stanisci, Daniele Sansica, Antonella Urgese, Virginia Levante, Teodora Morleo, Simona Metrangolo, Rossella Bagnardi, Teresa Sgura,  Jennifer Bellucci, Melania Goti, Giuseppe Levante, Monja Venticinque, Giovanni Amadi, Armando Cesari, Antonio Corsa

 

SIMONA PINO D’ASTORE (candidato Sindaco)

Un’amica in Comune: Albanese Isabella, Allegrini Luigi, Aprile Antonio, Arigliano Teddy, Armentani Rosa, Brunetti Antonella, Bungaro Federico, Cadeddu Maria, Cavalera Bruno, Cocciolo Alessandra, D’Amico Gianluca, De Castro Donato Lorenzo detto Dino, Dell’Anno Angelo, Dolcecanto Antonio, Fiume Raffaella, Giustizieri Maurizio, Lacorte Angelo, Lecci Annamaria, Livieri Lorella, Maiorano Patrizia, Margherito Giuseppina, Palma Alessio, Palumbo Antonio, Paviglianiti Antonino detto l’amico Nuccio, Pirelli Giampaolo, Polmone Patrizio, Prudentino Massimo, Russo Alessio, Sagace Giovanni, Sardano Angela, Sistilli Riccardo, Solidoro Diego

Brindisi Piazza Pulita: Basile Annamaria, Bungaro Francesco, Cappellani Matteo, Carecci Luigi, Contestabile Marco, Corsa Armando, Costagliola Annamaria, Curto Roberto, De Pace Atonio, Di Bello Francesco, Di Noi Sonia, Flores Isaia, Gigliola Salvatore, Giustizieri Leonarda detta Nada, Guadalupi Antonio, Lafuenti Luca, Leggiero Valeria, Librale Marco, Margherito Alessio, Marrazza Giuseppe, Marrazza Valentina, Milo Simone, Montella Maria, Palmisano Francesca, Pugliese Pasquale, Sardano Christian, Sardella Natalia, Semeraro Palmino, Sgura Assunta, Simone Marco, Urso Tommaso, Valente Floriana

BrindisInAzione: Capozziello Cosimo, Carrozzo Giovanni, Casella Gaetana Domenica, Castrignano Luigi, Cavalera Giuseppina, Cofano Fedelcosimo, De Blasi Donato, De Virgilio Federico, De Virgilio Palmino, Gravina Vincenza, Laneve Anna, Ligorio Agata, Maglio Sofia, Margherito Lorenzo, Mastrorilli Anna, Mele Lucia, Morroi Dorina, Nani Manuela, Napoletano Valentina, Portolano Antonio, Renna Fabio, Santini Francesca, Scardicchia Raffaele, Sicuso Domenico, Strada Maria, Uggenti Alessandra, Valeri Stefano, Zezza Mafalda.

RICCARDO ROSSI (candidato Sindaco)

Brindisi Bene Comune: Altavilla Lena, Birgitta Vito, Calabrese Annamaria, Carbone Alfieri, Cellie Giuseppe, Chiriatti Giuseppe, Falappone Lorenzo, Fischetto Tommaso, Gaudino Enzo, Gigante Francesco, Giglio Benito, Gismondi Riccardo, Guadalupi Daniele, Guicciardini Luciana, Intini Anna Chiara, Laforgia Giuseppe, Maddalena Paco, Martena Pasquale, Martina Marcello, Masiello Gianni, Miacola Omar, Palazzo Claudia, Pede Maria Elena, Pirelli Luana Mia, Portolano Anna Lucia, Ruggiero Rubina, Sciscio Nico, Scoditti Fabrizio, Silvestro Belinda, Smith Julia Ruth, Verardi Amerigo, Vonghia Giovanni

Sinistra per Brindisi: Antelmi Angelo, Brandi Angelo, Bruno Stamerra Federica, Buscicchio Daniela, Calvaruso Giuseppe, Cappelli Vincenza, Dell’abate Annalisa, Donatiello Giovanna, Formosi Maria Vita, Galiano Evi, Leggiero Massimo, Marella Stefano, Masiello Caterina, Mazza Pompeo, Mongelli Paola, Nigro Giuseppina, Nini Rita, Paiano Mario, Palmisano Pietro, Parisi Tina, Picoco Fulvio, Piscopiello Claudio, Quartarella Sergio Giovanni, Ruggiero Luca, Scalone Giancarlo, Scarcella Salvatore, Silvestro Ilaria, Sternativo Anna Maria, Valente Ivano, Vallo Chiara, Vinjau Vasil, Xhindoli Enver.