Mar12122017

Ultimo aggiornamentoLun, 11 Dic 2017 4pm

Le capoliste dei campionati volley maschile e femminile e tutti i risultati delle altre squadre

VOLLEY SERIE B MASCHILE

Risultati 7ª Giornata Tya Marigliano 1995-Romeonormanna Aversa 1-3;Udas Volley Cerignola-Bcc Leverano 2-3; Orthogea Ostuni-Fulgor Tricase V. 3-1; Snav Folgore Massa-Matervolley Castellana 3-0; Olimpia Sbv Galatina-Gis Pall.Ottaviano 1-3; Erredi Assicur.Taranto-Pallavolo Bari 0-3; Giocoleria Virtus-Florigel Andria 3-1.

Classifica VOLLEY SERIE B MASCHILE: Leverano 19; Massa 15; Aversa 15; Ottaviano 15; Marigliano 13; Bari 11; Andria 10; Cerignola 10; Giocoleria 10; Tricase 9; Taranto 9; Ostuni 8; Castellana 3; Galatina 0.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE B MASCHILE: Tya Marigliano 1995-Udas Volley Cerignola; Bcc Leverano-Orthogea Ostuni; Fulgor Tricase V.-Snav Folgore Massa; Matervolley Castellana-Giocoleria Virtus; Pallavolo Bari-Gis Pall.Ottaviano; Florigel Andria-Olimpia Sbv Galatina; Romeonormanna Aversa-Erredi Assicur.Taranto.

VOLLEY SERIE C GIRONE A – Risultati: 5ª Giornata Synteg Volley Cassano-Unipol Sai Lucera 2-3; Trivianum Asd-Laica Lecce Volley 3-0; Volley Club Grottaglie-Toma Carburanti Ruffano 3-0; Pallavolo Martina-Pallavolo Molfetta 0-3; Just British Volleybitonto-Asd Volleyball Lucera 1-3. Ha riposato: Errico Tecnomaster. Biz.

Classifica VOLLEY SERIE C – Girone A: Asd Lucera 12; Grottaglie 11; Molfetta 10; Tecnomaster 10; Trivianum Asd 9; Martina 9; Ruffano 7; Laica 3; Cassano 2; Lucera 2; Bitonto 0.

Prossimo turno 6ª Giornata VOLLEY SERIE C – Girone A: Unipol Sai Lucera-Errico Tecnomaster.Biz; Laica Lecce Volley-Synteg Volley Cassano; Asd Volleyball Lucera-Volley Club Grottaglie; Toma Carburanti Ruffano-Pallavolo Martina; Pallavolo Molfetta-JustBritish Volleybitonto. Riposa: Trivianum Asd.

VOLLEY SERIE C – GIRONE B - Risultati 5ª Giornata: Perle Di Puglia Casarano-A.S.D. Alliste Volley 3-1; Showy Boys Galatina-San Vito Progetto Volley 3-1; Asd Scuola & Volley-Ad Maiora Volley Trani 1-3; Vtt Talsano Taranto-Asd Gs Atletico 0-3; Asdr Arre’ Formaggi Turi-Sandemetriovolleyspecchia 1-3. Ha riposato Palo Sporting Club Volley.

Classifica VOLLEY SERIE C – Girone B : Casarano 12; Sandemetriovolleyspecchia 11; Ad Maiora Volley Trani 10; Asdr Arre’ Formaggi Turi 9; Asd Gs Atletico 9; Showy Boys Galatina 8; A.S.D. Alliste Volley 7; Vtt Talsano Taranto 6; Asd Scuola & Volley 3; PaloSporting Club Volley 0; San Vito Progetto Volley 0.

Prossimo turno 6ª Giornata VOLLEY SERIE C – Girone B: A.S.D. Alliste Volley-Palo Sporting Club Volley; San Vito Progetto Volley-Perle Di Puglia Casarano; Sandemetriovolleyspecchia- Asd Scuola & Volley; Ad Maiora Volley Trani-Vtt Talsano Taranto; Asd Gs Atletico-Asdr Arre’ Formaggi Turi. Riposa: Showy Boys Galatina.

VOLLEY SERIE D - GIRONE A - Risultati 7ª Giornata Asd Pall. Apulia Monopoli-Bcc Castellana Grotte 2-3; New Volley Polignano-Casareale Volley Gravina 0-3; Ottica VisionAmatori Bari-Erredi Team Volley Martina 1-3; Ubi Banca Grumo-Michele Caroli Ruvo 1-3; Asd Pallavolo Gioia-Asd Modugno Volley 2-3; CasalvolleyTrinitapoli-A.S.D. Volley Santeramo 1-3. Ha riposato: Carbonara Volley.

Classifica VOLLEY SERIE D – Girone A: Gravina 20; Carbonara 16; Castellana 16; Ruvo 14; Volley Santeramo 13; Asd Modugno Volley 11; Gioia 10; New Volley Polignano 10; Casalvolley Trinitapoli 8; Erredi Team Volley Martina 6; Asd Pall. Apulia Monopoli 2; Ubi Banca Grumo 0; Ottica Vision Amatori Bari 0.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE D – Girone A : Asd Pall. Apulia Monopoli-New Volley Polignano; Casareale Volley Gravina-Ottica Vision Amatori Bari; Erredi Team VolleyMartina-Ubi Banca Grumo; Michele Caroli Ruvo-Casalvolley Trinitapoli; Carbonara Volley-Asd Modugno Volley; A.S.D. Volley Santeramo-Asd PallavoloGioia. Riposa: Bcc Castellana Grotte.

VOLLEY SERIE D – Girone B - Risultati 5ª Giornata: Andrea Maglie V.Leverano-Green Volley 3-1; New Volley Torre-Pall. Azzurra Alessano 3-2; Erredi Ass.Ni Taranto- Ostunipallavolo 2000 0-3; Volley Racale-Tennent’s Grill Lecce 0-3; Ss Annunziata Mesagne-Volley Draghi Matino 3-1; Vtt Talsano Taranto-SalenthorVolley Aradeo 1-3.

Classifica VOLLEY SERIE D – Girone B: Tennent’s Lecce 15; Racale 12; Ostuni 11; Aradeo 10; Mesagne 10; Torre 9; Leverano 6; Matino 6; Talsano 5; Alessano 4; Green 2; Taranto 0.

Prossimo turno 6ª Giornata VOLLEY SERIE D – Girone B: Green Volley-Vtt Talsano Taranto; Pall. Azzurra Alessano-Andrea Maglie V.Leverano; Volley Draghi Matino-Erredi Ass.Ni Taranto; Ostunipallavolo 2000-Volley Racale; Tennent’s Grill Lecce-Ss Annunziata Mesagne; Salenthor Volley Aradeo-New Volley Torre.

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 7ª Giornata: Aprilia-Cuore Di Mamma Cutrofiano 3-1; Manfredonia-Scafati 0-3; Cdpazzi-Santa Teresa 3-0; Nissan Volley Maglie-Arzano 3-1; Altino-Europea 92 Isernia 3-0; Planet Strano Light-Acqua&Sapone V.Group 0-3; Torrese-Cerignola 3-1.

Classifica VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE: Cutrofiano 17; Altino Chieti 17; Casal de Pazzi 15; Acqua&Sapone 15; Aprilia 15; Maglie Nissan Volley 15; Torrese 14; Scafati 10; Arzano 7; Manfredonia 6; Isernia 6; Santa Teresa 5; Cerignola 5; Planet Strano Light 0.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE: Aprilia-Manfredonia; Scafati-Volley Cdpazzi; Santa Teresa-Nissan Volley Maglie; Arzano-Torrese; Acqua&Sapone V.Group-Europea 92 Isernia; Cerignola-Altino; Cuore Di Mamma Cutrofiano- Planet Strano Light.

VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE

Risultati 7ª Giornata: Voll.Virtus Orsogna-Divella Mesagne V. 2-3; Accademia V.Benevento-Lazio Tv Futura Terr. 3-0; Pvg Bari-Molinari Ponticelli 3-0; Damiano Spina Oria-Assitec 2000 S.Elia 1-3; Pallavolo Minturno-Coged Teatina Chieti 2-3; Lp Pharm Napoli-As Antoniana V.Pescara 3-0; Volley Cave P.I.-Link Campus Univers 0-3.

Classifica VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE: Mesagne 18; Napoli 18; Bari 16; S.Elia 15; Orsogna 13; Chieti 11; Cave 10; Pescara 10; Benevento 9; Minturno 8; Oria 7; Castellammare 6; Ponticelli 5; Terracina 1.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE: Voll.Virtus Orsogna-Accademia V.Benevento; Lazio Tv Futura Terr.-PVG Bari; Molinari Ponticelli-Damiano Spina Oria; Assitec 2000 S.Elia-Volley Cave P.I.; As Antoniana V.Pescara-Coged Teatina Chieti; Link Campus Univers.-Pallavolo Minturno; Divella Mesagne V.-LP Pharm Napoli.

VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE A - Risultati 7ª Giornata: Trepuzzi-Futurevolley 3-0; Adriatica Trani- Erredi Taranto 3-0; Kos Potenza-Orsa Cuti 1-3; Brindisi-Dream Nardò 3-0; Triggiano-Amatori Bari 0-3; Alixia-Sportilia Bisceglie 0-3.

Classifica VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE A: Sportilia Bisceglie 18; Adriatica Trani 18; Alixia Volley 15; Primadonna Bari 14; Orsa Cuti 14; Amatori Bari 11; Trepuzzi 10; Erredi Taranto 8; Pallavolo 80 Brindisi 7; Dream Nardò 6; Kos Potenza 3; Triggiano 2; Futurevolley 0.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE A: Asd Pallavolo Trepuzzi-Asd Realsport Orta Nova; Primadonna Bari Volley-Adriatica Volley Trani; Erredi Ass.Ni Taranto-Pm Centro Kos Potenza; Orsa Cuti Volley-Asd Alixia Volley; Amatori Volley Bari- Dream Volley Nardò; Sportilia Volley Bisceglie-Pallavolo 80 Brindisi; AppiaProject Futurevolley-U.S. Fides Triggiano.

VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE B - Risultati 7ª Giornata: Corato-Cuore Di Mamma Magic 3-0; Volley Il Podio Fasano-Jet Log Bitonto 3-0; Boasorte Volley Barletta-Deco Domus Noci 0-3; Talion Volley Tuglie-Tecno Switch Ruvo 3-0; Agriden Castellaneta- New Volley Torre 3-0; Vis Severiana Mont.So-Asd Magik Copertino 0-3;Flyblue Volley Taviano-Tennent’s Grill Lecce 3-2.

Classifica VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE B: Noci 21; Castellaneta 19; Copertino 16; Tuglie 17; Fasano 14; Torre 9; Severiana Mont.so 8; Magic 8; Bitonto 7; Barletta 7; Ruvo 7; Grill Lecce 7; Corato 3; Taviano 2.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE C FEMMINILE GIRONE B: Asd Polis Corato-Volley Il Podio Fasano; Jet Log Bitonto-Boasorte Volley Barletta; Deco Domus Noci-Talion Volley Tuglie; Tecno Switch Ruvo-Flyblue Volley Taviano; Asd Magik Copertino-New Volley Torre; Tennent’s Grill Lecce-Agriden Castellaneta; Cuore Di Mamma Magic-Vis Severiana Mont.So.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE B - Risultati 7ª Giornata: Asd Pall. Apulia Monopoli-Volleyup & Eulogic 0-3; New Volley Polignano-New Volley Gioia 3-1; Citta’ Bianca Volley-

Academy Volley Gioia 0-3; Pol Centro Storico Loco-Real Volley Conversano 0-3; Pallavolo Martina-Bitritto Sportiva 3-2; Maxima Volley-A.S.D. Volley Santeramo 1-3; Volley’s Eagles-Orchidea Volley Monteiasi 3-1.

Classifica VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE B: Real Volley Conversano 20; Academy Volley Gioia 18; Pol Centro Storico Loco 16; New Volley Polignano 13; Citta’ Bianca Volley 13; Volleyup & Eulogic 12; New Volley Gioia 12; Maxima 9; Volley Santeramo 9; Bitritto Sportiva 8; Volley’s Eagles 8; Orchidea Volley Monteiasi 4; Asd Pall. Apulia Monopoli 3; Pallavolo Martina 2.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE B: Asd Pall. Apulia Monopoli-New Volley Polignano; New Volley Gioia-Citta’ Bianca Volley; Academy Volley Gioia-Pol Centro Storico Loco; Real Volley Conversano-Volley’s Eagles; A.S.D. Volley Santeramo- Bitritto Sportiva; Orchidea Volley Monteiasi-Pallavolo Martina; Volleyup & Eulogic-Maxima Volley.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE C - Risultati 7ª Giornata: Vis Squinzano-Asd Volley IuveniliaOria 3-1; Volley Team Ugento-Volley Taurisano Asd 3-0; Vibrotek Volley-Sava For Volley3-0; Volley 2000tenuta Tresca-A.S.D. Eurovolley Br 3-0; Asd Volley Olimpius-Vittoria Ass.Ni Casarano 3-1; Fulgor Volleyfemm-Magic Volley Galatina0-3; Azzurradonne Alessano-Bee Volley Lecce Asd 3-1.

Classifica VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE C: Alessano 19; Casarano 16; Galatina 14; Vibrotek 14; Sava 13; Tresca 13; Squinzano 12; Olimpius 11; Bee Lecce 10; Volley Taurisano Asd 9; Oria 8; Volley Team Ugento 5; Fulgor Volleyfemm 2; A.S.D. Eurovolley Br 1.

Prossimo turno 8ª Giornata VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE C: Vis Squinzano-Volley Team Ugento; Volley Taurisano Asd-Vibrotek Volley; Sava For Volley-Volley 2000tenuta Tresca; A.S.D. Eurovolley Br-Azzurradonne Alessano; Magic Volley Galatina-Vittoria Ass.Ni Casarano; Bee Volley Lecce Asd-Asd Volley Olimpius; Asd Volley Iuvenilia Oria-Fulgor Volleyfemm.