Gio28052020

Ultimo aggiornamentoLun, 25 Mag 2020 8am

Cutrofiano regina nel campionato pallavolo B1 femminile. Tutte le classifiche e i risultati del Volley femminile

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 14ª Giornata C.M.O Fiamma Torrese-Nissan Volley Maglie 3-0; Cuore Di Mamma Cutr.-Santa Teresa Volley 3-0; Planet Strano Light- Volley Cdpazzi Roma 0-3; Acqua&Sapone V.Group-Givova Scafati 3-1; Dilillo Libera Cerig.-Luvo Barattoli Arzano 3-0; Colormax-Sikkens Alt.-Gio’volley Aprilia 2-3; Europea 92 Isernia-Volley Manfredonia 3-1.

Classifica: Cutrofiano 35; Altino Chieti 33; Aprilia 31; Acqua&Sapone 29; Casal de Pazzi 28; Torrese 24; Maglie Nissan Volley 23; Scafati 20; Cerignola 17; Arzano 15; Santa Teresa 14; Isernia 13; Manfredonia 12; Planet Strano

Prossimo turno 15ª Giornata: Nissan Volley Maglie-Planet Strano Light; Luvo Barattoli Arzano-Cuore Di Mamma Cutr.; Volley Manfredonia-C.M.O Fiamma Torrese; Santa Teresa Volley- Acqua&Sapone V.Group; Givova Scafati-Europea 92 Isernia; Gio’volley Aprilia-Dilillo Libera Cerig.; Volley Cdpazzi Roma-Colormax-Sikkens Alt.

VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE

Risultati 14ª Giornata: Volley Cave P.I.-Damiano Spina Oria 3-2; Divella Mesagne V.-Molinari Ponticelli 3-1; Lp Pharm Napoli-Pvg Bari 3-0; As Antoniana V.Pescara-Lazio Tv Futura Terr. 3-0; Link Campus Univers.-Assitec 2000 S.Elia 1-3; Pallavolo Minturno-Voll.Virtus Orsogna 3-1; Coged Teatina Chieti-Accademia V.Benevento 3-1.

Classifica: Napoli 37; S.Elia 32; Bari 28; Mesagne 28; Pescara 24; Orsogna 23; Cave 22; Castellammare 21; Oria 21; Chieti 19; Minturno 18; Benevento 11; Ponticelli 9; Terracina 1.

Prossimo turno 15ª Giornata: Damiano Spina Oria-Lp Pharm Napoli; Assitec 2000 S.Elia-Divella Mesagne V.; Accademia V.Benevento-Volley Cave P.I.; Molinari Ponticelli-As Antoniana V.Pescara; Lazio Tv Futura Terr.-Coged Teatina Chieti; Voll.Virtus Orsogna- Link Campus Univers.; Pvg Bari-Pallavolo Minturno.

VOLLEY SERIE C FEMMINILE

GIRONE A - Risultati 14ª Giornata: Asd Alixia Volley-Pm Centro Kos Potenza 3-0; Appia Project Futurevolley-Erredi Ass.Ni Taranto 0-3; U.S. Fides Triggiano-Adriatica Volley Trani 1-3; Amatori Volley Bari-Primadonna Bari Volley 1-3; Sportilia Volley Bisceglie-Orsa Cuti Volley 3-0; Pallavolo 80 Brindisi- Asd Pallavolo Trepuzzi 0-3.

Classifica: Bisceglie 36; Trani 33; Primadonna Bari 32; Erredi Taranto 27; Amatori Bari 25; Trepuzzi 24; Orsa Cuti 21; Sannicola 21; Nardò 12; Pallavolo 80 Brindisi 7; Potenza 6; Triggiano 4; Future Volley 4.

Prossimo turno 15ª Giornata: Pm Centro Kos Potenza-U.S. Fides Triggiano; Orsa Cuti Volley-Appia Project Futurevolley; Asd Realsport Orta Nova-Asd Alixia Volley; Erredi Ass.Ni Taranto- Amatori Volley Bari; Primadonna Bari Volley-Dream Volley Nardò; Asd Pallavolo Trepuzzi-Sportilia Volley Bisceglie; Adriatica Volley Trani-Pallavolo 80 Brindisi.

GIRONE B - Risultati 14ª Giornata Flyblue Volley Taviano-Talion Volley Tuglie 3-2; Cuore Di Mamma Magic-Deco Domus Noci 0-3; Vis Severiana Mont.So-Boasorte Volley Barletta 3-2; Asd Magik Copertino-Jet Log Bitonto 3-0; Tennent’s Grill Lecce-Tecno Switch Ruvo 1-3; Agriden Castellaneta-Asd Polis Corato 3-0; New Volley Torre-Volley Il Podio Fasano 0-3.

Classifica: Noci 42; Copertino 39; Castellaneta 34; Tuglie 31; Fasano 30; Barletta 19; Ruvo 19; Torre 15; Bitonto 14; Cuore Di Mamma Magic 14; Grill Lecce 13; Severiana Mont.so 10; Corato 8; Taviano 6.

Prossimo turno 15ª Giornata Talion Volley Tuglie-Vis Severiana Mont.So; Tecno Switch Ruvo-Cuore Di Mamma Magic; Volley Il Podio Fasano-Flyblue Volley Taviano; Deco Domus Noci-Asd Magik Copertino; Jet Log Bitonto-New Volley Torre; Asd Polis Corato- Tennent’s Grill Lecce; Boasorte Volley Barletta-Agriden Castellaneta..

VOLLEY SERIE D FEMMINILE

GIRONE B Risultati 14ª Giornata: Volley’s Eagles-Pol Centro Storico Loco 1-3; Volleyup & Eulogic-Academy Volley Gioia 3-2; Maxima Volley-Citta’ Bianca Volley 0-3; A.S.D. Volley Santeramo-New Volley Gioia 0-3; Orchidea Volley Monteiasi-Real Volley Conversano 1-3; Pallavolo Martina-Asd Pall. Apulia Monopoli 3-0; Bitritto Sportiva-New Volley Polignano 3-1.

Classifica: Conversano 38; Academy Gioia 36; Centro Storico 31; Citta’ Bianca 30; Volleyup & Eulogic 29; New Gioia 24; Polignano 18; Monteiasi 18; Santeramo 17; Maxima 16; Bitritto 15; Eagles 11; Martina 8; Monopoli 3.

Prossimo Turno 15ª Giornata Pol Centro Storico Loco-Maxima Volley; Real Volley Conversano-Volleyup & Eulogic; New Volley Polignano-Volley’s Eagles; Academy Volley Gioia-A.S.D. Volley Santeramo; New Volley Gioia-Bitritto Sportiva; Asd Pall. Apulia Monopoli- Orchidea Volley Monteiasi; Citta’ Bianca Volley-Pallavolo Martina.

GIRONE C Risultati 14ª Giornata: Azzurradonne Alessano-Volley 2000tenuta Tresca 3-0; Asd Volley Iuvenilia Oria-Sava For Volley 0-3; Fulgor Volleyfemm -Vibrotek Volley 1-3; Magic Volley Galatina-Volley Taurisano Asd 3-0; Bee Volley Lecce Asd-A.S.D. Eurovolley Br 3-0; Asd Volley Olimpius-Vis Squinzano 3-0; Vittoria Ass.Ni Casarano-Volley Team Ugento 3-0.

Classifica: Alessano 40; Casarano 35; Tresca 29; Vibrotek 29; Galatina 29; Olimpius 25; Sava 24; Squinzano 19; Taurisano 16; Bee Lecce 15; Oria 14; Ugento 11; Fulgor Volleyfemm 7; A.S.D. Eurovolley Br 1.

Prossimo turno 15ª Giornata Volley 2000tenuta Tresca -Fulgor Volleyfemm; A.S.D. Eurovolley Br-Asd Volley Iuvenilia Oria; Volley Team Ugento-Azzurradonne Alessano; Sava For Volley- Magic Volley Galatina; Volley Taurisano Asd-Vittoria Ass.Ni Casarano; Vis Squinzano-Bee Volley Lecce Asd; Vibrotek Volley-Asd Volley Olimpius.