Mer05082020

Ultimo aggiornamentoMer, 05 Ago 2020 10am

Le regine del Volley in Puglia. Classifiche e risultati

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 21ª Giornata Volley Manfredonia-Gio’volley Aprilia 0-3; Volley Cdpazzi Roma-Givova Scafati 3-0; Nissan Volley Maglie-Santa Teresa Volley 2-3; C.M.O Fiamma Torrese-Luvo Barattoli Arzano 2-3; Europea 92 Isernia-Acqua&Sapone V.Group 3-1; Colormax-Sikkens Alt.-Dilillo Libera Cerig. 3-0; Planet Strano Light-Cuore Di Mamma Cutr. 0-3.

Classifica: Cutrofiano 52; Aprilia 48; Altino Chieti 48; Casal de Pazzi 45; Acqua&Sapone 35; Torrese 34; Maglie Nissan Volley 33; Cerignola 28; Scafati 27; Santa Teresa 24; Arzano 24; Isernia 24; Manfredonia 19; Planet Strano 0.

Prossimo turno 22ª Giornata Luvo Barattoli Arzano-Volley Manfredonia; Gio’volley Aprilia-Volley Cdpazzi Roma; Givova Scafati-Nissan Volley Maglie; Santa Teresa Volley-Planet Strano Light; Dilillo Libera Cerig.-Europea 92 Isernia; Acqua&Sapone V.Group-C.M.O Fiamma Torrese; Cuore Di Mamma Cutr.-Colormax-Sikkens Alt.

VOLLEY SERIE B/2 FEMMINILE

Risultati 21ª Giornata Accademia V. Benevento-Voll.Virtus Orsogna 3-1; Pvg Bari-Lazio Tv Futura Terr. 3-0; Damiano Spina Oria-Molinari Ponticelli 3-0; Volley Cave P.I.-Assitec 2000 S.Elia 0-3; Coged Teatina Chieti-As Antoniana V.Pescara 1-3; Pallavolo Minturno-Link Campus Univers. 3-0; Lp Pharm Napoli-Divella Mesagne V. 3-0.

Classifica: Napoli 58; S.Elia 52; Bari 49; Mesagne 41; Oria 34; Pescara 33; Orsogna 31; Cave 31; Castellammare 25; Benevento 25; Chieti 24; Minturno 24; Ponticelli 13; Terracina 1.

Prossimo turno 22ª Giornata Assitec 2000 S.Elia-Accademia V.Benevento; Voll.Virtus Orsogna-Pvg Bari; Lazio Tv Futura Terr.-Damiano Spina Oria; Molinari Ponticelli-Lp Pharm Napoli; Link Campus Univers.-Coged Teatina Chieti; As Antoniana V.Pescara-Volley Cave P.I.; Divella Mesagne V.-Pallavolo Minturno.

VOLLEY SERIE C FEMMINILE

GIRONE A 21ª Giornata Adriatica Volley Trani-Primadonna Bari Volley 3-2; Pm Centro Kos Potenza-Erredi Ass.Ni Taranto 1-3; Asd Alixia Volley-Orsa Cuti Volley 3-0; Dream Volley Nardò-Amatori Volley Bari 3-1; Pallavolo 80 Brindisi-Sportilia Volley Bisceglie 0-3; U.S. Fides Triggiano-Appia Project Futurevolley 0-3.

Classifica: Trani 51; Bisceglie 49; Primadonna Bari 48; Erredi Taranto 38; Amatori Bari 37; Sannicola 35; Trepuzzi 32; Orsa Cuti 30; Nardò 25; Potenza 10; Pallavolo 80 Brindisi 8; Triggiano 8; Future Volley 7.

Prossimo turno 22ª Giornata Orsa Cuti Volley-Asd Realsport Orta Nova; Asd Pallavolo Trepuzzi-Adriatica Volley Trani; Primadonna Bari Volley-Pm Centro Kos Potenza; Erredi Ass.Ni Taranto-U.S. Fides Triggiano; Sportilia Volley Bisceglie-Dream Volley Nardò; Amatori Volley Bari-Asd Alixia Volley; Appia Project Futurevolley-Pallavolo 80 Brindisi.

GIRONE B - Risultati 21ª Giornata Volley Il Podio Fasano-Asd Polis Corato 3-0; Jet Log Bitonto-Boasorte Volley Barletta 2-3; Talion Volley Tuglie- Deco Domus Noci 2-3; Flyblue Volley Taviano-Tecno Switch Ruvo 2-3; New Volley Torre-Asd Magik Copertino 1-3; Agriden Castellaneta-Tennent’s Grill Lecce 3-0; Vis Severiana Mont.So-Cuore Di Mamma Magic 1-3.

Classifica: Noci 62; Copertino 57; Castellaneta 53; Tuglie 45; Fasano 41; Ruvo 30; Cuore Di Mamma Magic 30; Barletta 26; Torre 25; Bitonto 17; Grill Lecce 16; Taviano 14; Corato 13; Severiana Mont.so 12.

Prossimo turno 22ª Giornata Tecno Switch Ruvo-Volley Il Podio Fasano; Asd Polis Corato-Boasorte Volley Barletta; Jet Log Bitonto-Talion Volley Tuglie; Deco Domus Noci-Vis Severiana Mont.So; Tennent’s Grill Lecce-New Volley Torre; Asd Magik Copertino-Flyblue Volley Taviano; Cuore Di Mamma Magic-Agriden Castellaneta.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati 21ª Giornata Citta’ Bianca Volley-New Volley Gioia 3-0; Pol Centro Storico Loco-Academy Volley Gioia 3-2; Volley’s Eagles- Real Volley Conversano 0-3; Bitritto Sportiva-A.S.D. Volley Santeramo 0-3; Pallavolo Martina-Orchidea Volley Monteiasi 0-3; Maxima Volley-Volleyup & Eulogic -3.

Classifica: Conversano 57; Academy Gioia 49; Volleyup & Eulogic 49; Citta’ Centro Storico 44; Bianca 44; New Gioia 33; Monteiasi 32; Maxima 29; Santeramo 26; Polignano 24; Eagles 19; Bitritto 15; Martina 14; Monopoli 3.

Prossimo Turno 22ª Giornata Real Volley Conversano-New Volley Polignano; Asd Pall. Apulia Monopoli-Citta’ Bianca Volley; New Volley Gioia-Pol Centro Storico Loco; Academy Volley Gioia-Maxima Volley; Orchidea Volley Monteiasi-Bitritto Sportiva; A.S.D. Volley Santeramo-Volley’s Eagles; Volleyup & Eulogic-Pallavolo Martina.

VOLLEY SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati 21ª Giornata Volley Team Ugento-Vis Squinzano 0-3; Vibrotek Volley-Volley Taurisano Asd 3-2; Volley 2000tenuta Tresca-Sava For Volley 3-0; Azzurradonne Alessano-A.S.D. Eurovolley Br 3-0; Vittoria Ass.Ni Casarano-Magic Volley Galatina 3-1; Asd Volley Olimpius-Bee Volley Lecce Asd 3-0; Fulgor Volleyfemm -Asd Volley Iuvenilia Oria 2-3.

Classifica: Alessano 60; Casarano 52; Vibrotek 46; Galatina 44; Tresca 40; Olimpius 37; Sava 35; Squinzano 31; Bee Lecce 24; Oria 24; Taurisano 21;

Ugento 15; Fulgor Volleyfemm 8; A.S.D. Eurovolley Br 4.

Prossimo turno 22ª Giornata A.S.D. Eurovolley Br-Volley Team Ugento; Vis Squinzano-Vibrotek Volley; Volley Taurisano Asd-Volley 2000tenuta Tresca; Sava For Volley-Fulgor Volleyfemm; Bee Volley Lecce Asd-Vittoria Ass.Ni Casarano; Magic Volley Galatina-Azzurradonne Alessano; Asd Volley Iuvenilia Oria-Asd Volley Olimpius.