Ven03122021

Ultimo aggiornamentoGio, 02 Dic 2021 5pm

Basket: risultati e classifiche campionati serie B, C, D

Di seguito risultati e classifiche campionati serie B, C, D

SERIE B. Risultati (3ª giornata d’andata): Cus Jonico Taranto-Palermo 63-68; Mola di Bari-Vasto 65-67; Bisceglie-Isernia 85-66; Catanzaro- Pescara 62-71; Martina Franca- Maddaloni 84-79; Venafro- Francavilla Fontana 68-71; Monteroni-Agropoli 69-82.

Classifica: Agropoli, Bisceglie e Martina Franca 6; Cus Jonico Taranto, Palermo e Pescara 4; Monteroni, Mola di Bari, Catanzaro, Maddaloni, Vasto e Francavilla Fontana 2; Venafro e Isernia 0.

Prossimo turno (26/10/2014): Francavilla Fontana-Bisceglie; Isernia-Catanzaro; Pescara-Martina Franca; Palermo-Maddaloni; Agropoli-Mola di Bari; Monteroni- Cus Jonico Taranto; Vasto-Venafro.

SERIE C NAZIONALE

Risultati (5ª giornata d’andata): Potenza-Pozzuoli 62-88; Megaride Napoli-Trani 60-77; Castellamare di Stabia-Scafati 85-89; Agropoli-Sarno 78-90; San Severo- Bernalda 82-35; Magic Team Benevento-Partenope Napoli 51-47; Udas Cerignola-“Andrea Pasca” Nardò 65-77. Riposa: Cest.Ostuni.

Classifica: Scafati 10; San Severo 8; “Andrea Pasca” Nardò, Pozzuoli, Cest.Ostuni, Magic Team Benevento e Sarno 6; Udas Cerignola, Trani, Agropoli e Bernalda 4; Partenope Napoli 2; Castellamare di Stabia, Megaride Napoli e Potenza 0.

“Andrea Pasca” Nardò, Trani, Sarno e Magic Team Benevento una partita in meno.

Prossimo turno (26/10/2014): Bernalda-Cest.Ostuni; Trani-Magic Team Benevento; “Andrea Pasca” Nardò Megaride Napoli; Partenope Napoli-Agropoli; Pozzuoli- San Severo; Sarno-Castellamare di Stabia; Scafati-Potenza (25/10/2014). Riposa: Udas Cerignola.

SERIE C REGIONALE

Risultati (2ª giornata d’andata): Santeramo-Vieste 53-76; Barletta- D.Foggia 50-69; Manfredonia- Altamura 74-53; Invicta Brindisi- Castellaneta 72-63; Ruvo di Puglia-Fasano 81-65; O.Cerignola- Adria Bari 74-59; Angiulli Bari- Lecce 69-62.

Classifica: Vieste, Manfredonia e D.Foggia 4; O.Cerignola, Invicta Brindisi, Adria Bari, Castellaneta, Angiulli Bari, N.B.Lecce, Altamura e Ruvo di Puglia 2; Fasano, Barletta e Santeramo 0.

Prossimo turno (26/10/2014): Adria Bari-Ruvo di Puglia; Altamura- D.Foggia; Vieste-Castellaneta; Barletta Santeramo; Fasano- Invicta Brindisi; N.B.Lecce-O. Cerignola (25/10/2014); Angiulli Bari-Manfredonia (25/10/2014).

SERIE D

Risultati (2ª giornata d’andata): Corato-Aurora Brindisi 88-66; San Pietro V.co-Assi Brindisi 77-67; Np Ceglie Messapica-Anspi S.Rita 81-74; Pall.Lecce- Mens Sana Mesagne 73-98; Galatina-Calimera 76-67; Rutigliano- Ap Monopoli 59-75; Molfetta- A.N.Monopoli 64-60.

Classifica: Mens Sana Mesagne e Np Ceglie Messapica 4; Calimera, Ap Monopoli, Anspi S.Rita, Corato, Assi Brindisi, San Pietro V.co, A.N.Monopoli, Galatina, Aurora Brindisi e Molfetta 2; Rutigliano e Pall.Lecce 0.

Prossimo turno (25/10/2014): Mens Sana Mesagne-San Pietro V.co; Assi Brindisi-Rutigliano; Calimera- Pall.Lecce; Aurora Brindisi- Np Ceglie Mesapica; Anspi S.Rita-A.N.Monopoli; Ap Monopoli- Molfetta; Corato-Galatina (26/10/2014).