Dom26092021

Ultimo aggiornamentoMer, 22 Set 2021 11am

In Puglia saranno 54 i comuni chiamati al voto.

Nell’ultimo giorno utile c’era tempo sino alle 12 di oggi per consegnare liste e candidature nei comuni in cui si rinnoverà il Consiglio Comunale nella prossima tornata elettorale.
Le consultazioni elettorali si svolgeranno nei giorni di domenica 3 ottobre e di lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

In Puglia saranno 54 i comuni chiamati al voto: 41 i comuni sotto i 15mila abitanti e che quindi non avranno bisogno del ballottaggio, 13 invece i comuni che potrebbero ricorrere al ballottaggio. Nessun capoluogo di provincia coinvolto.

Questo l'elenco dei comuni al voto il 3 e il 4 ottobre.

Provincia di Bari
Adelfia: sindaco uscente Giuseppe Cosola
Noicattaro: sindaco uscente Raimondo Innamorato (M5S)
Ruvo di Puglia: sindaco uscente Pasquale Roberto Chieco
Sannicandro di Bari: sindaco uscente Giuseppe Giannone
Triggiano: sindaco uscente Antonio Donatelli

Provincia di Barletta-Andria-Trani
Minervino Murge: sindaco uscente Maria Laura Mancini
Spinazzola: sindaco uscente Michele Patruno

Provincia di Brindisi
Cellino San Marco
Cisternino: sindaco uscente Luca Convertini
Fasano: sindaco uscente Francesco Zaccaria (CSX)
San Pancrazio Salentino: sindaco uscente Salvatore Ripa

Provincia di Foggia
Alberona: sindaco uscente Leonardo De Matthaeis (M5S)
Ascoli Satriano: sindaco uscente Vincenzo Sarcone
Candela: sindaco uscente Nicola Gatta
Casalnuovo Monterotaro: sindaco uscente Pasquale De Vita
Celenza Valfortore
Cerignola
Lesina
Panni
San Marco in Lamis: sindaco uscente Michele Merla
San Nicandro Garganico
Sant'Agata di Puglia
Vieste: sindaco uscente Giuseppe Nobiletti
Zapponeta: sindaco uscente Vincenzo D'Aloisio

Provincia di Lecce
Alessano: sindaco uscente Francesca Torsello
Alliste: sindaco uscente Renato Rizzo
Cannole: sindaco uscente Leandro Rubichi
Caprarica di Lecce: sindaco uscente Paolo Greco
Castrignano del Capo: sindaco uscente Santo Papa
Cavallino: sindaco uscente Bruno Ciccarese
Collepasso: sindaco uscente Paolo Menozzi
Diso: sindaco uscente Antonella Carrozzo
Gallipoli: sindaco uscente Stefano Minerva (CSX) Tutti i nomi dei candidati
Lizzanello
Melissano: sindaco uscente Alessandro Conte
Nardò: sindaco uscente Giuseppe Mellone
Nociglia: sindaco uscente Massimo Martella
Patù: sindaco uscente Gabriele Abaterusso
Poggiardo
Sanarica: sindaco uscente Salvatore Sales
Specchia
Taurisano: sindaco uscente Raffaele Nicola Stasi
Taviano: sindaco uscente Giuseppe Tanisi
Trepuzzi: sindaco uscente Giuseppe Maria Taurino
Ugento: sindaco uscente Massimo Lecci

Provincia di Taranto
Avetrana: sindaco uscente Antonio Minò
Fragagnano: sindaco uscente Giuseppe Fischetti
Ginosa: sindaco uscente Vito Parisi (M5S)
Grottaglie: sindaco uscente Ciro D'Alò (CSX)
Massafra: sindaco uscente Fabrizio Quarto
Monteparano: sindaco uscente Giuseppe Grassi
San Giorgio Ionico: sindaco uscente Cosimo Fabbiano (CSX)
Statte: sindaco uscente Francesco Andrioli
Torricella: sindaco uscente Michele Schifone