Lun06042020

Ultimo aggiornamentoMer, 01 Apr 2020 9am

Calcio serie D: risultati 28ª giornata e classifica marcatori

Risultati 28ª giornata campionato calcio serie D: Francavilla-Potenza 3-2; Frattese-Taranto 1-0; Gravina-Manfredonia 2-1; Nardò-Cavese 0-1; Picerno-Turris (Rinv.); Pomigliano-Aversa 1-2; San Severo-Altamura 1-2; Sarnese-Cerignola 0-0; SportingFulgor-Gragnano 2-4.

Prossi...

Calcio serie C: risultati 32ª giornata e classifica marcatori

Risultati 32ª giornata campionato calcio serie C: Casertana-Lecce 1-0; Catania-Paganese 6-0; Cosenza-Akragas 0-0; Fidelis Andria-Sicula Leonzio 2-1; Matera-Bisceglie 2-1; Monopoli- Catanzaro 0-2; Rende-Trapani 0-1; Siracusa- Reggina (oggi); V. Francavilla-Juve Stabia 0-0. Ha rip...

Foggia sconfitto in 15 minuti dal Parma: le pagelle

Parma - Foggia 3 - 1

PARMA (4-3-3) Frattali 6; Gazzola 6, Di Cesare 5,5, Lucarelli 6 (34’st Anastasio), Gagliolo 5; Dezi 5, Vacca 5 (19’st Baraye), Scavone 5,5; Siligardi 7, Ceravolo 7, Di Gaudio 5,5 (1’st Calaiò 7). A disposizione: Nardi, Mazzocchi, Frediani, Barillà, Serralta,...

Lecce sconfitto dalla Casertana: le pagelle

Casertana – Lecce 1 - 0

Casertana (3-5-2): Forte I 6; Meola 6, Lorenzini 7, Polak 6,5; D’Anna 6,5, Romano 6 (26’ st De Marco), De Rose 5,5 (43’ st Rajcic), Carriero 6,5, Finizio 6,5; Alfageme 6,5, Turchetta 7 (33’ st Padovan). In panchina: Gragnaniello, Cardelli, Forte II, Sant...

Solo un punto per il Bari contro Pro Vercelli: le pagelle

Bari – Pro Vercelli 2 - 2

BARI (4-3-3): Micai 5.5; Sabelli 5,5, Gyomber 6, Marrone 5,5, D’Elia 5; Tello 6, Basha 5,5, Henderson 6 (35'st Brienza 7); Anderson 5.5 (8'st Cissè 6), Kozak 7 (25'st Floro Flores 6.5), Galano 5.5. In panchina: De Lucia, Petriccione, Improta, Balkovec, Ioc...

Foggia sconfitto a Perugia: le pagelle

Perugia – Foggia 2 - 0

PERUGIA (3-5-2): Leali 6,5; Volta 6.5, Dellafiore 6, Magnani 6.5; Mustacchio 6.5, Gustafson 6, Bianco 6.5 (24'st Colombatto sv), Bandinelli 6.5 (29'st Buonaiuto sv), Pajac 6; Cerri 7 (15'st Diamanti 6.5), Di Carmine 7. In panchina: Nocchi, Santopadre, Gonzalez, Be...

Volley femminile: risultati e classifiche 16ª Giornata

VOLLEY SERIE B/1 FEMMINILE

Risultati 16ª Giornata: Santa Teresa Volley -Luvo Barattoli Arzano 3-0; C.M.O Fiamma Torrese-Planet Strano Light 3-0; Cuore Di Mamma Cutr.-Givova Scafati 3-0; Acqua&Sapone V.Group -Gio’volley Aprilia 0-3; Dilillo Libera Cerig.-Volley Manf...

Risultati e classifiche volley maschile dalla serie B alla D

VOLLEY SERIE B MASCHILE

Risultati 16ª Giornata: Fulgor Tricase V.-Matervolley Castellana 3-1; Giocoleria Virtus -Erredi Assicur.Taranto 0-3; Romeonormanna Aversa-Bcc Leverano 1-3; Pallavolo Bari-Tya Marigliano 1995 3-1; Olimpia Sbv Galatina- Snav Folgore Massa 3-2; Gis ...

Calcio serie D: risultati e classifica marcatori 24ª giornata

Risultati 24ª giornata campionato calcio serie D: Aversa-Altamura 2-1; Cerignola-Potenza 1-1; Francavilla- Gragnano 1-0; Frattese-Nardò 2-1; Gravina- Canosa 7-1; Picerno-Taranto 0-0; Pomigliano- Manfredonia 1-0; San Severo-Cavese 1-4; Sarnese- Turris 1-2.

Prossimo turno...

Basket: risultati e classifica 9ª di ritorno serie D

BASKET SERIE D

Risultati (9ª di ritorno): Mens Sana Mesagne- Rutigliano 63-68; Invicta Brindisi-Dinamo Brindisi 60-77; N.B.Lecce-Calimera 90-61; Anspi S.Rita Taranto-All Francavilla Fontana 86-65; Adria Bari-Ap Monopoli.

Classifica: Ap Monopoli e Anspi S.Rita Tar...

Basket: risultati e classifiche 8ª di ritorno serie B C

BASKET SERIE B

Risultati (8ª di ritorno): Bisceglie-Teramo 76-56; Matera-Cerignola 73-65; San Severo- Giulianova 81-63; Val Di Ceppo-Pescara 68-85; Campli-Nardò 91-80; Civitanova- Ortona 84-67; Fabriano-Senigallia 76-82; Recanati-Porto S.Elpidio 68-61.

Classific...